7 мин.

В полку молодых талантов Франции пополнение – Усман Дембеле

Фото 1

Часть1. Предыстория. Этап сложных отношений с клубом. Начало сезона 2015-16 Лига 1

Сезон 2014-15 молодой воспитанник футбольного клуба «Ренн» Усман Дембеле завершил лучшим бомбардиром резервной команды, имея в активе 13 голов в 18 матчах. Лучший игрок резерва – 17-летний юноша! Также его признали лучшим игроком, по мнению тренеров команд – соперниц. В этом же сезоне в марте месяце Дембеле вызвали в  сборную Франции U17. Зарекомендовал себя в качестве важного игрока, его стали активно привлекать к играм за сборной различных возрастов. В 8-ми официальных играх за сборную U17 Усман отличился 4 раза. Показав высокий уровень игры, усердную работу на тренировках и свой талант игрок рассчитывал на присоединение в следующем сезоне к основной команде, однако Филипп Монтанье главный тренер «Ренна» на тот момент, посчитал, что игрок еще слишком молод и неопытен, чтобы привлекаться к играм за основную команду. Это и стало причиной психодрамы между игроком и высшим руководством клуба. В конце июня 2015 г. Филипп Монтанье все же привлекает Дембеле к тренировкам и подготовке профессиональных кадров. Однако клуб запаздывает с предложением первого профессионального контракта, тем самым показывая отсутствие доверия к игроку. После этого игрок объявляет, что хочет покинуть «Ренн»  и отказывается от первого, наконец, сделанного в клубе тренером, предложения подписать контракт. Дальше, согласно местной прессе, следует  бойкот игрока в предсезонной подготовке команды в Германии. Почувствовав  себя запертым в четырех стенах, игрок отказывается тренироваться со своим клубом. В этот момент к игроку проявили огромный интерес «Ред Булл Зальцбург» и «Бенфика», однако клуб высказал нежелание расставаться с игроком и указывал на право удержать игрока в соответствии с контрактом до 2017 года. В конечном итоге 1 октября 2015 в разгар идущего сезона Дембеле подписывает с клубом свой первый профессиональный контракт на три года. Этому в частности поспособствовал Микаэль Сильвестр. Итого игроку понадобилось несколько месяцев переживаний, нервотрепок и скандалов, чтобы подписать свой первый профессиональный контракт.

Фото 2

6 ноября выйдя на замену за 4 минуты до конца встречи против Анже, состоялся долгожданный дебют игрока за основную команду в Лиге 1. Уже в следующем матче против Бордо игрок вышел в основе и забил свой первый гол. С этого момента Дембеле становится регулярным игроком основного состава.

Часть 2. Четыре месяца после дебюта.

6 марта 2016 состоялась встреча между «Ренном» и «Нантом», в которой внимание зрителей, а также скаутов Барселоны, присутствовавших на этой встрече, привлек именно Усман Дембеле. Франко-малийский воспитанник «красно-чёрных» открыл счёт в игре, а затем отличился еще дважды. Итого у нас получились голы на любой вкус: с линии штрафной в касание, со штрафного и после сольного забега на полполя. В этой гире Дембеле продемонстрировал свой талант во всей красе!

1
2
3
4
Реклама 18+

Казалось бы, ничего удивительного – скауты Барселоны просматривают игрока, чего тут удивительного, нападающий делает хет-трик в матче – редкость, но ничего особенного. Но что если к этим фактам прибавить следующую информацию:

1. Первый гол в этой встрече Дембеле забил на 56 секунде, что является самым быстрым голом Ренна в Лиге 1.

2. Этот хетт-трик Усману Дембеле сделал в возрасте 18 лет и 9 месяцев. И это самый молодой игрок, забивавший три гола в Лиге 1 с 2005 года. Тогда подобное достижение в возрасте 17 лет и 8 месяцев поддалось Жереми Менезу.

3. На текущий момент Усман является самым результативным игроком в топ-5 европейских чемпионатов среди игроков до 20 лет. Статистика Усмана действительно впечатляет: 9 голов и 3 голевые передачи в 17 матчах.

4. Забив свой 8-й и 9-й мяч, Дембеле стал самым результативным тинейджером Лиги 1 с 1990 года. 

Фото 3

Неплохая компания, не так ли?

5. В этом сезоне Усману удалось 75 раз успешно продемонстрировать свой дриблинг в Лиге 1,а это в вдвое больше любого другого игрока «Ренна».

6. Только Неймар (4.6) совершает больше успешных обводок за игру, чем Усман Дембеле. И это статистика топ-5 лиг в этом сезоне. 

Фото 10

7. Тренеры игрока до сих пор не могут определить, какая у него сильнейшая (ведущая) нога, так успешно он пользуется ими обеими. Высказывается мнение, что у игрока редкий случай амбидекстрии. Амбидекстрия – врождённое или выработанное в тренировке равное развитие функций обеих рук (термин более редко используется для ног, но на самом деле относятся ко всем частям тела) без выделения ведущей, и способность человека выполнять двигательные действия обеими частями тела с одинаковой скоростью и эффективностью. Такие люди достаточно быстро оценивают ситуацию и быстро принимают решения.

8. Не по годам зрелый результат при убедительной игре. На гол Дембеле требуется в среднем 134 минуты! Кажется, за кем-то летом образуется очередь.

Часть 3. Мнения об игроке и последние новости

Тренеры, работавшие с игроком, в целом придерживаются одного мнения – Усман Дембеле является будущим игроком Лиги чемпионов, он очень хорош в понимании игры, очень быстрый и резкий футболист. Однако Дембеле очень часто впадает в индивидуализм и чрезмерное употребление дриблинга. Ему нужно быть более сосредоточенным над коллективными действиями команды и чаще выступать в качестве поддержки другим игрокам команды.

Директор учебного центра «Ренна» до 2014 года Рампийон Патрик сказал следующее: “Дембеле является частью всех лучших игроков, таких как Сильвен Вильтор, Йоанн Гуркюфф, Янн М'Вила и Стефан Мбиа, развитее которых я наблюдал в юношеских командах клуба”.

Микаэль Сильвестр со своей стороны отмечает, что Дембеле входит в «топ -10» талантов, которые он наблюдал в течение своей карьеры, и сравнивает его с Криштиану Роналду по прибытии последнего в Манчестер Юнайтед.

За игроком уже наблюдают скауты ведущих клубов Европы, а кто-то уже делает первые предложения о приобретении игрока:

Список талантливой молодежи Франции и так более чем впечатляющий: Поль Погба, Антони Марсьяль, Рафаэль Варан, М`Бей Ньянг, Курт Зума, Клеман Гренье, Джеффри Кондогбиа, Флориан Тувин, Самуэль Юмтити, Лукас Динь. И Усман Дембеле имеет полное право присоединится ко всем этим талантливым игрокам. Контракт игрока с клубом  действует до 30 июня 2018 года, однако, что-то наталкивает на мысли, что Дембеле покинет Роазон Пар намного раньше.

Видео яркого выступления Усмана Дембеле в Сезоне2015-16 Лига 1:

ВИДЕО

P.S. На момент выхода этого поста, количество подписчиков блога насчитывает 42 человека. Поэтому каждый ваш «плюс» и подписка — неоценимая поддержка  и благодарность за проделанную работу. А  от меня вам «пятюня» и огромное спасибо!

фоточка
Реклама 18+

Также читайте: