2 мин.

Зенит чемпион. Потому что может себе это позволить

В матче Зенита против Московского Локомотива, где питерцы в очередной раз оформили чемпионство, комментатор Георгий Черданцев заявил, что Зенит является ориентиром для других клубов России.

Но прежде всего скажу, что Зенит заслуженно, в очередной раз, стал Чемпионом России по футболу. Иногда в таких случаях употребляют слово «завоевал». Здесь оно абсолютно не уместно. Зениту никто не смог составить конкуренцию. А когда появлялся хоть один намек на борьбу за золото, оппонент довольно быстро сливался. Но это проблема не Зенита, а других клубов.

Главное составляющее итогового успеха Зенита – его состав. В большей степени это касается иностранных игроков. Нет, Зенит далеко не все матчи выигрывал на классе, но индивидуальный уровень некоторых игроков, позволял даже в не самые удачно складывающиеся для себя матчи, добиваться нужного результата.

На внутреннем первенстве, у сине-бело-голубых, нет проблем. Но не все так просто складывается на международной арене. Задача по выходу из группы не была выполнена. Соперники были серьёзные, но ожидать слабые команды в Лиге Чемпионов не стоит. Да и в Лиге Европы, ожидания были явно выше, наверное. Причины неудач Зенита в Европе, казалось бы, на поверхности:

1. Отсутствие схожего с евро кубковым сопротивлением на внутренней арене.

2. Тренерский штаб.

Назвать Зенит тренерской командой, пожалуй, нельзя. По крайней мере, я не могу объяснить себе, что такое футбол тренера Семака. Единственная похвала тренера Зенита, которая звучала в этом сезоне, это то что Сергей Богданович, угадывал с заменами. Не знаю точно, больше угадал или нет, но имея такую внушительную скамейку запасных, эта задача становится более решаемой.

Зенит – лучшая на данный момент команда России, просто потому что может себе это позволить. И правильно делает. Насчёт слов Черданцева, про то что Зенит является ориентиром для российских команд. Тут вопрос простой. В чём? Ищите спонсоров? Покупайте лучших игроков? Создайте своё медиа и запретите плохо говорить о себе?

Завидую ли я Зениту? Этот вопрос можно перенести в плоскость: «Завидую ли я богатым людям?»  Возможно я бы хотел более хорошие условия жизни для себя. И я точно хотел, был, что б мой любимый клуб, мог покупать качественных игроков. Наверно, это можно отнести к зависти.