3 мин.

Медведев... Время пришло!

Как же приятно говорить, думать, писать сейчас о Российских теннисистах! Это грандиозный успех! И пока все не стали примазываться к этому успеху, хочу отметить, что это не системное достижение, а результат индивидуальной работы, отдельно каждого теннисиста. Почему я вначале захотел это отметить? Потому что предполагаю, что сейчас многие из руководителей федераций или кто либо еще, захочет частично приписать себе успех. Теннисистов будут звать на вечерние шоу, что само по себе конечно не плохо, но у многих может ошибочно появится впечатление, что проблем в отечественной школе тенниса нет, но это не так. Наш теннис нуждается в изменениях. Но а сейчас о главных действующих лица в нашем теннисе!

Четверть финал для Андрея Рублёва это не предел. Если он не снизит требования к себе, я уверен, что большие финалы, вопрос ближайшего времени. Карацев безусловно главная сенсация Ausrtalian Open. Даже в полуфинальном матче против Новака Джоковича, было очень интересно смотреть на его игру. Очень хочется, что бы этот теннисист не потерялся. Конечно, что бы продолжить играть на высшем уровне, ему предстоит много работы. Признаться, его даже трудно с кем то сравнить по стилю игры, и это очень любопытно, как сможет проявить себя Аслан в дальнейшем. Как бы там ни было, он уже вписал своё имя в историю, как первый теннисист в истории Открытой эры, вышедший в полуфинал на дебютном турнире Большого шлема.

Даниил Медведев играет просто в потрясающий теннис. Об этом говорят и результаты. Даниил, с ноября 2020-го обыграл всех игроков топ-10, разумеется кроме Швейцарца Роджера Федерера, который восстанавливается после травмы колена. И я считаю, то что мы ожидали от Дани высоких результатов на этом турнире, само по себе говорит о многом. Кто-то может сказать о том, что Медведеву повезло, что в полуфинале он встречался с Циципасом а не Надалем. Но все эти разговоры о лёгкой сетке ни о чём! Финал "Big Slam" большое достижение. Но пора сделать еще один шаг вперед. И почему именно сейчас важно обыграть Джоковича? А потому что, если обыграть Новака сейчас, потом ни кто не скажет, что просто "топ 3" устарели. Безусловно, Джокович не молодеет, и в связи с этим в каких-то аспектах уступает самому же себе молодому. Но сказать, что Новак стал играть хуже я не могу. Взять даже его подачу! Новак никогда так хорошо не подавал как сейчас!

Так же в пользу Джоковича статистика выступлений на Australian Open. На счету Серба 8 титулов Австралийского Большого Шлема! Что бы дальше не перечислять все лучшие качества Новака, достаточно сказать, что он один из лучших теннисистов планеты и один из величайших в истории. Но что может ему противопоставить Медведев? Во первых это форма. Пожалуй сейчас Даниил в лучшей форме своей карьеры( Хоть она еще и не такая долгая). Во вторых разнообразие игры Россиянина. Я вполне жду от финала умного тенниса с изменением тактик по ходу игры. В третьих отмечу, как многие заметили и сам признавался Даниил, он стал более уравновешенным. Стал больше держать себя в руках и меньше выходить из себя во время матчей. Эта зрелость говорит о готовности к большим завоеваниям. Ну и так же на стороне Медведева может сказаться молодость. Хотя сам Джокович сказал, что он ничего не отдаст молодому поколению просто так, и заставит их «рвать задницы», на что Медведев после полуфинала прокомментировал это так: «Когда Новак говорит такие вещи, я ему верю (улыбается). Чтобы его обыграть, нужно физически и психологически находиться на пике на протяжении четырех-пяти часов. И я не воспринимаю его слова негативно. Я очень ценю его как игрока и как человека».

Предвкушаем финал. Понимаем, что обыграть Джоковича в финале Большого шлема дано единицам. Но мы верим, надеемся и желаем удачи Даниилу Медведеву! Время пришло...