3 мин.

ЦСКА. Гайч, adiós или до встречи?

Аргентинский нападающий ЦСКА, Адольфо Гайч, уходит в аренду. По всей видимости, футболист проведёт как минимум пол года в Итальянском "Беневенто". Этот вопрос будет закрыт в ближайшее время. Из неофициальных источников, была информация об полугодичной аренде, с правом продления её еще на год, в случае если футболист проведёт больше 50% времени на поле. А так же прозвучала сумма в виде отступных в 11 млн. евро.

Переход аргентинца в ЦСКА состоялся в августе прошлого года. Ожидания армейских болельщиков были крайне высоки, и это понять можно. В ЦСКА давно не было сильного иностранного (чистого) нападающего, тем более такого "типа". Ну или по крайней мере, как его нам представляли. Но а что тут, собственно, представлять. От высокого нападающего ждёшь хорошей игры на "Втором этаже". Так же говорили про его превосходный удар с обеих ног, что тоже в принципе ожидаешь от нападающего. Единственное опасение на тот момент было то, что футболист не играл пол года и как позже признались в армейском клубе, игрока по сути просматривали по видео. Но в 21 веке, это не кажется великой проблемой.

Доподлинно неизвестно, сколько заплатил ЦСКА клубу «Сан-Лоренсо» за Гайча. Ходили разговоры вокруг суммы 8 мил. евро (плюс-минус). Это не баснословные деньги за нападающего, но и не маленькие. Это говорило о том, что этот игрок явно берётся под основу. И первые появления Адольфо в официальных матчах оставили, на самом деле, не плохое впечатление. Игроку давали время, несколько раз он создавал опасные моменты у чужих ворот и даже попадал в штангу. Все прекрасно понимали: парень молодой, нужно время привыкнуть к новым условиям, или проще говоря, адаптироваться. Но время шло, и чем дальше, тем становилось понятнее, что на данный момент Гайч не готов усилить игру. Единственный гол, забитый в Лиге Европы, не то чего ждали от Аргентинца.

Почему у Гайча не сложилось в ЦСКА сказать сложно. Потому что "Не залезешь" в голову человеку. Возможно адаптация проходила тяжело. Это тоже понять можно. Парень в 21 год уехал из Аргентины в Россию, противоположные страны и по климату и по менталитету. Второй вариант, это то, что тренерский штаб не правильно использовал Гайча. Такую точку зрения высказал и Сергей Овчинников, на то время входивший в этот тренерский штаб. Когда у тебя в команде высокий и мощный нападающий, ожидаешь что на него будут идти навесы, а он будет "продавливать" игроков соперников. Гайч должен был разнообразить атакующую игру ЦСКА, но большую часть времени, по факту он просто дублировал Чалова. А в последние матчи было полное ощущение, Гайч абсолютно не понимает, что делать на поле.

Адольфо Гайча трудно сравнить, с кем то, из своих предшественников в ЦСКА. Пожалуй ближе всего по ожидаемой манере игры, ему в пример можно поставить Томаша Нецида. Нецид, по моему, это тот как раз случай, когда игрок, прямо скажем, не самый топовый, но за счёт своего характера и старания, забивал голы и приносил огромную пользу клубу.

Аренда в Серию А, пожалуй самый лучший, на данный момент решение и для ЦСКА и для самого футболиста. Ждать ли его обратно? Скорее всего, конечно нет. Но ведь есть примеры, когда игрок удачно возвращался. Сейчас я говорю про Витиньо. Когда он приходил в первый раз, его называли "Новым Неймаром", но как то поначалу "Неймара" не сложилось в России. Второе его пришествие, было уже куда лучше. Да, он не стал легендой клуба, как некоторые другие бразильцы, но тоже принёс много пользы ЦСКА.

К сожалению, вопрос болельщиков ЦСКА: "Где нап?" остаётся открытым. А ведь было время, когда Ивица Олич сидел в запасе.