4 мин.

Спасибо, Каролин

Завершился Australian Open 2020. В мужской "Сетке" каких-то особенных сюрпризов ждать было довольно наивно. Но стоит отметить, что Доминик Тим, в этот раз, был как никогда близок к победе в турнире "Большого шлема". Все же, Новак Джокович в очередной раз доказал свое Величие.

В женском одиночном разряде, мы поздравляем с победой Софию Кенин, родившиюся в России, но с шести месяцев живующая в США. София уже в столь юном возрасте (а ей всего 21 год) смогла завоевать один из самых престижных кубков.

Также на этом турнире мы попращались с одной из самых ярких теннисток. Экс-первая ракетка мира, датчанка, Каролин Возняцки в возрасте 29 лет, завершила свою спортивную карьеру. Это решение не было неожиданным, так как о своем желании, Каролин, сообщила еще до начала турнира.

— Я подготовилась к турниру очень хорошо, потому что хочу закончить на пике, — цитирует WTA Tennis Возняцки. — Хочется дойти до финала. Надеюсь, что смогу хорошо подойти к Australian Open. Я долго думала о своей карьере. Мне нужно было заглянуть внутрь себя, чтобы понять, что это подходящий момент. Не думаю, что такие решения даются легко. Но понимаю, что это правильный выбор на данный момент. Я всегда буду гордиться тем, что стала первой представительницей Скандинавии, которая стала первой ракеткой мира и выиграла турнир «Большого шлема». Сейчас я понимаю, что пора завершать.

А ведь ей всего 29 лет! Разве для спортсмена это возраст? Многие предполагали, что это решение, связано в том числе и с тем, что теннисистка страдает от ревматоидного артрита. С чем впринципе можно справляться, но вряд ли бы удавалось получать удовольствие от своей игры. Но Возняцки опровергла эту информацию, заявив, что ее уход из большого спорта никак не связан со здоровьем. Также Каролин призналась, что после завершения карьеры собирается много путешествовать, в ее ближайших планах выйти замуж и завести детей.

Возняцки начала карьеру в 2005 году, стала первой представительницей Дании (да и в целом всей Скандинавии) ,которая смогла возглавить рейтинг WTA. На первой строчке она провела в общем счете 71 неделю, из которых 49 подряд. Каролин побеждала в 30 турнирах WTA в одиночном разряде и в двух в парном. Самая значимая победа ее, конечно же победа на Australian Open в 2018 году. Также она дважды была финалисткой открытого чемпионата США (в 2009 и 2014 годах).

Каролин, безусловно топовая теннисистка. В ее активе огромное количество матчей, которых приходилось, буквально вытаскивать на зубах. Противостояния с ее участием, всегда были напряженными. "Никогда не сдаваться" - это про нее. Не смотря на высокий уровень соперничиства, вне корта, у нее были очень теплые отношения с другими теннесистками.

«Мы все стараемся показать, на что способны, но это просто спорт. Жизнь вне корта важнее», - так говорила Каролин Возняцки об отношениях в женском туре.

Но помимо титулов и красивой игры, Каролин запомнится нам своим отношением к болельщикам. Она всегда была довольно открытой перед своей публикой. Например, после проигранного спора с одним из своих подписчиков, она пошла с ним на свидание. Так же мы знаем, Каролина является болельщицей футбольной команды «Ливерпуль». И когда в 2014 году она рассталась со своим бойфрендом, то написала в Твиттере: «Я очень рада, что поддерживаю «Ливерпуль», потому что знаю, что никогда не буду одна». Песня «You’ll Never Walk Alone» («Ты никогда не будешь один») является гимном футбольного клуба «Ливерпуль». Возняцки абсолютно была не против пошутить. Когда журналисты были не довольны, что она однообразно отвечает на их вопросы, то в ответ на это Каролин, не дожидаясь их вопросов, сама начала рассказывать о своем состоянии, довольно ли она своей формой и ракеткой, тем самым дав понять, что в скучных ответах виноваты сами журналисты, задающие скучные вопросы. И даже в своей финальной речи, необошлось без самоиронии:

«Надеюсь, сегодняшний вечер я не проведу в слезах. Я даже сюда платочки взяла с собой. Очень логично, что мой последний матч оказался упорным трехсетовиком, и я закончила его ошибкой с форхенда. Это то, над чем я всю карьеру работала (плачет). Наверное, по-другому и быть не могло».

Да, пожалуй Каролин не стала супертитулованой, в сравнении с той же Вильямс, и явно от нее ждали большего, но мы уважаем ее решение, и хочется пожелать ей удачи в дальнейшем! 29 лет! Жизнь только начинается, а у нее за плечами уже потрясающая карьера! Это была отличная игра! Спасибо, Каролин!

p.s. у тебя было много отличных ударов с форхенда;)