10 мин.

Александр Литвинов: «Хоккеист же не какой-то отчужденный человек от общества, который видит только лёд и дом»

                                            "БЫЛ ОДИН ТРЕНЕР, КОТОРЫЙ ЗАТМИЛ ВСЕХ"

- Ты уже давал одно интервью и, читая его, тебе не дашь 19 лет. Повлиял ли хоккей на это? Просто в таком возрасте хоккеисты возвращаются к своему детству, которого у них толком и не было.

- Вернуться в детство и пытаться адекватно отвечать на вопросы одно другому не мешает. На самом деле не считаю, что хоккеисты, которые с детства занимаются, пропустили его, потому что когда ты в хоккейном движении иногда даже лучше, чем просто обычно бегать во дворе. Хоккеист же не какой-то там отчужденный человек от общества, который видит только лед и дом. Да, тренировки часто занимают много времени, но одно другому не мешает.

- Ты играл под 23 номером, почему именно он и под какими ты играл ранее?

- 23 мне достался в ЦСКА потому что других номеров не было, да и приглянулся просто. До этого я всегда старался под 9 номером играть, потому что для меня это счастливое число, даже татуировка на руке с цифрой 9, но в конце вот чуть-чуть не подфартило.

- С чем у тебя теперь ассоциируется 23 номер?

- На самом деле я не знаю, но у меня отец играл всю жизнь под 22 и 23 как бы рядом, может с этим стал ассоциироваться. Для меня 23 просто как номер, а если с чем-то ассоциировать, то наверное с номером отца.

- Когда приходил в новую команду, были ли случаи издевательства над тобой? Традицию сбора шайб не выполнял после тренировки?

- Я переходил уже в таком возрасте, когда знал многих из других команд, то есть со всеми нормально общался. Конечно были некоторые личности, с которыми конфликтовал. В первое время трудно было, тем более людей можно понять, что на их место по факту пришел какой-то там чудак с горы (смеется), с которым им придется конкурировать. Это нормально. Но потом, к счастью, в процессе игр и сборов я уже не проходил эту стадию издевок. Помню были случаи с ребятами, которые приезжали из Воронежа и других городов, над ними прилично так издевались.

- Были ли у тебя в команде клички? Какую тебе присвоили?

- Клички как правило давал после каких-то ситуаций тренер, ну или коллектив, если что-то интересное случалось. Клички были абсолютно у всех, у некоторых даже по две, по три. Меня из-за фамилии только называли "Литвин", может "Крыльевский" что-то такое было. Однажды был случай на сборах, когда мы плавать ходили и у меня ноги скажем так совсем не лысые, у меня наверное такой бич, и вот из-за этого дали кличку "обезьяна", которая продержалась наверно неделю или две. А так - "Литвин" была и все.

- Какие отношения с тренерами у тебя были?

- Понятно, что тренер ругается, когда занимаешься спортом и ты не возбухаешь на эту тему, мол почему ты на меня орешь. Таких конфликтов не происходит. Некоторые конечно обижаются на тренеров, я помню тоже обижался. Отношения именно личностные со всеми по-разному, но был один тренер, который затмил всех. Вот с ним было отношение не как с тренером. Тренера звали Касьянов Сергей Иванович, царство ему небесное, вот с этим человеком я чувствовал себя прям как дома. Он мог и подсказать, и действительно попасть в точку того, что тебе не хватает. Он чувствовал как-то то, что у тебя происходит в жизни кроме хоккея и мог вытащить из этого. Вот с этим тренером было хорошо. Позже тренера пошли уже более требовательные. Они тоже люди с некоторыми чудательствами.

  "ПАЦАНЫ В ЦСКА НИКОГДА НЕ ТЕРПЕЛИ СИМУЛЯЦИИ И КРЫСЯТНИЧЕСТВА, ПОЭТОМУ ЧАСТО ДРАЛИСЬ"

- Были случаи, когда ты приходил на тренировку пьяным?

- Нет, ни разу. Может я наверное все и не помню, но когда в ЦСКА занимались нельзя было такого допускать, да и в мыслях этого не было. В Крыльях вроде таких случаев тоже не было, я не страдал этим.

- То есть получается ты всегда следил за своим режимом?

- Не всегда конечно, но на тренировку идти пьяным - это уже чересчур.

- Были ли у тебя зрелищные драки на льду?

- Да, причем постоянно. Я в них и участвовал, и был зрителем. Со стороны это наверное кажется какой-то дикостью, не спортивным поведением, но когда ты играешь и тебя переполняют эмоции, ты просто себя не контролируешь. Очень часто бывало, что в команде противника играют, будем откровенно, крысы и они бьют исподтишка или симулируют. У меня с самоконтролем было плохо, да и сейчас наверно (смеется), так что я не прощал такого. Пацаны у нас в ЦСКА никогда не терпели симулянства или крысятничества, поэтому дрались часто, но по делу. Могли еще тронуть нашего вратаря, но тогда ввязаться в драку могла вся команда.

- Тафгаем ты не был, да?

- В юношеском и детском хоккее их нет. Зато есть ребята, которые могут за себя постоять и умеют драться нормально. Тафгаи появляются уже позже.

- Дисциплинарный ты мог получить только за драку или были еще какие-то случаи?

- Ну ты мог сказать что-то судье или как-то повести себя не так, тогда могли дать дисциплинарный штраф. Я вроде не хватал ничего такого в плане удалений.

                                           "ГОЛОВОЙ И ТЕЛОМ ВСЕГДА БЫЛ НА ЛЬДУ"

- Как ты настраивался на важные игры?

- У нас был календарь и мы знали когда будет принципиальный соперник или когда ездили на чемпионат России, там каждый матч был - как последний. При одном понимании что матч важный ты пытаешься как-то выложиться на 200-300 процентов. Когда ты выходишь на лед с командой, которую знаешь заранее что ты обыграешь, сразу есть какая-то внутренняя расхлябанность, что тоже не правильно. Когда выходишь с соперником, который спокойно может тебя обыграть и понимаешь, что он тебе ничем не уступает, ты из себя достаешь то, что накапливал годами. Я просто понимал что нужно выполнять тяжелую и кропотливую работу.

- А были ли у тебя какие-нибудь особенные приметы?

- Я не особо такой человек, который верит во все это. Наверное единственная примета, может совпадение, а может и нет, но когда ты завязываешь шнурки перед игрой и они рвутся, то ты в этом матче обязательно гол забьешь, но у меня такого не случалось. Чего-то особенного у меня не было. Все проходило в штатном режиме. Ты выходил на лед точно так же, как мне сейчас в соседнюю комнату войти. Понятно, что разминка важна, но головой и телом ты всегда на льду был и поэтому какие-то мелочи вряд ли замечались.

- Как ты любил отдыхать после тяжелых матчей?

- Времени особо не было на отдых после матчей. Сходил в душ, все снял и пошел крутить велосипед. Потом нужно добираться до дома, до него где-то час езды. Ложился где-то в 9-10 вечера, пытался выспаться. Вот такой у меня отдых был.

- Что ты любил делать в межсезонье?

- В межсезонье обычно хоккеисты ни в чем себе не отказывают. Во время сезона неделя строится так: с понедельника по пятницу у тебя усиленные тренировки, в субботу ты готовишься специально к игре, а в воскресенье игра. Так и не находилось время для отдыха. А когда сезон закончен, уже можно что угодно.

- В чем ты себе не отказывал в межсезонье?

- Понятно, что режим соблюдался крайне редко. Вот закончился сезон и в первый месяц ты летишь обычно на море, отдыхаешь там по полной, чтобы забыть сезон и как-то эмоционально себя разгрузить. Потом половина месяца уже на свои дела: съездить к семье или еще что-то. Во второй половине июля/начале августа уже начинаются летние сборы.

 "ВСЕ ГОВОРИЛИ, ЧТО Я БУДУ ИГРАТЬ В ХОККЕЙ, НО ОТЕЦ НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЛ МЕНЯ ВЫБРАТЬ ЭТОТ ВИД СПОРТА"

- РасскажиТОП-5 советов хоккеисту?

  • Не слушайте никогда что вам говорят со стороны. Если вы во что-то верите, то занимайтесь этим.

  • Чтобы достичь успеха, мало одного усердия на тренировках, нужно жить хоккеем.

  • Если вам не нравится спорт, то не занимайтесь им, не пытайте ни себя, ни родителей.

  • Никогда не зазнавайтесь. Если у вас есть какие-то успехи в спорте, то нужно всегда пытаться оставаться скромным и спокойным человеком, невзирая на свои спортивные достижения.

  • И главное, никогда не расслабляйтесь! Как только ты подумал, что у тебя все получилось/получится, сразу все пойдет по наклонной.

- Как изменился ты после завершения спортивной карьеры?

- Я стал немного наплевательски относиться к мнениям со стороны. Я понял на собственном примере, что слушать кого-то кроме родителей и тренеров, не стоит. Когда тебе говорят, что ничего не получится и все в этом роде, то можно смело забивать на это палку и делать то, что нравится. После завершения карьеры это перешло в жизнь. Люди, которые со мной общаются, иногда от этого тоже страдают наверно(смеется). Там просьбу или советы просят какие-то, я к ним отношусь всегда теперь так, скептически. Когда ты вырос на льду именно в тренировках, даже после завершения карьеры все равно в этом останешься, конечно не на профессиональном уровне, а на любительском. Все равно хоккей никогда не уйдет и особо многого не изменилось.

- Отдал бы ты своего ребенка в хоккей?

- Я надеюсь, у меня молодость продлится еще немного и до детей еще не скоро. Мой отец говорил, что нельзя ребенка в какой-то спорт засовывать, нужно чтобы с самого раннего детства ребёнку дали все виды спорта попробовать, но на каком-то одном нельзя зацикливаться. Если ребенку не будет нравиться хоккей или футбол, то я не буду его заставлять. Он сам выберет что ему по душе, а я буду помогать в этом. Я родился в хоккейной семье и вокруг меня были одни хоккеисты, которые когда-то играли и играют сейчас. Все говорили, что я буду играть в хоккей, но отец никогда меня не заставлял выбрать этот вид спорта, а наоборот, давал право выбора и я поступлю также.

- За кем в хоккейном мире сейчас следишь? Больше КХЛ любишь либо НХЛ?

- В КХЛ играют мои друзья, в НХЛ парень, с которым играл в одной команде. Нет такого, чтобы я за кем-то пристально следил. Да, бывают моменты, когда появляются видео, интервью или просто какая-нибудь новость, тогда стараюсь их не упустить. Стараюсь смотреть как дела у Сэма (защитника системы "Эдмонтона" Дмитрия Саморукова), про Панарина и Овечкина иногда что-то узнаю. Про каждого что-то появляется в новостной ленте. Когда нечего делать могу посмотреть видео или узнать свежие новости.

А в КХЛ...Когда попадаются матчи на глаза, то могу посмотреть.Из КХЛ наверное за Капризовым слежу, за Кравцовым, он моего года рождения и я хочу, чтобы у него все получилось. Денисенко, парень 2000 года из Локо (ХК "Локомотив", г. Ярославль), играл против нас. Андрей Свечников, дай Бог чтобы у него все получилось, он там первым драфтом ушел.

Единственный, за кем прям больше всего слежу, так это за Радуловым. Потому что этот человек действительно красавчик, я считаю. И в КХЛ, когда он играл за ЦСКА, был в живую на матчах. Он играл, а мне было радостно смотреть на его эмоции, как он играет. Так как занимался в ЦСКА, удавалось его часто видеть. Иногда даже получалось крикнуть ему что-нибудь типа "Радулов, привет", а он нам тоже "Привет, парни". Сейчас он в НХЛ зажигает.

- Если бы тебе сейчас сказали "Выходи играть в одном звене с Радуловым", что бы ты сделал?

- Я бы уже искал свои коньки и бежал на лед, потому что с таким человеком играть в одном звене - одно удовольствие.

- Сейчас некоторые клубы КХЛ начинают переходить на финские коробки, играл ли ты на такой и как думаешь, поможет ли это сделать лигу более зрелищной?

- Ну да, мы в ЦСКА играли на маленькой площадке, даже на канадской, которая еще меньше финки. Я считаю, что это правильно. На такой коробке больше всего происходит: быстрые движения, быстрое координирование, больше бросков, больше силовой борьбы и это пойдет только на пользу.

- Не обидно, что популярность пришла уже после завершения карьеры?

- Да нет, потому что в каких-то моментах я пытался людям подсказать и рассказать как есть на самом деле, поэтому нет никакого сожаления. Если сделал кому-то лучше, помог чем-то, то не зря эти факты появились.