8 мин.

Красные викинги в России. Почему датчане добьются успеха на ЧМ-2018?

Дания - меленькая скандинавская страна на севере нашей планеты. Никому не кажется, что в таком далеком и очень спокойном регионе есть дело до футбола, но в Дании есть. Известная история неожиданной победы на Евро 1992 и периодическое участие в финальных стадиях больших международных турниров. Как же у очередных викингов получается играть в такой привлекательный футбол?

1

Великая сага - 92

Датчане не смогли пройти отбор на Евро 92 и в итоге стали его победителями. Все дело в том, что в Югославия не смогла принять участие в турнире по политическим причинам.

Весь состав во главе с Петером Шмейхелем отдыхал на пляжах всего мира и не особо переживал из-за не пройденного отбора. Да, не хватило всего нескольких очков, и да, выиграй хотя бы еще один матч, на турнир поехали бы они, а не югославы, но никто этого прохода от них не ждал.

дания_евро_1992

За 10 дней до первого матча глава федерации футбола Дании начал обзванивать игрков и собирать национальную команду по телефону. Понятное дело, что после длительного отпуска и отсутствия тренировок сборная была совершенно не готова к играм, поэтому групповой этап казался не проходимой преградой, ведь там были французы и англичане, а еще хозяева шведы.

Датчане начали с нулевой ничьи со сборной Англии. Через 3 дня датчане минимально проиграли своим соседям и хозяевам турнира шведам, а в концовке взяли и победили французов 2:1. У 3-х цветных проходила очередная смена поколений, поэтому они не смогли выиграть ни одного матча, забив всего 1 гол.

Выйдя в полуфинал со второго места, пропустив вперед шведов, Дании нужно было дать бой грозным голландцам с Райкардом, ван Бастеном и Бергкампом. Датчане быстро начали, уже на 3 минуте Хенрик Ларсен забил гол, а еще через 30 минут второй. Несмотря на напор викингов, голландцы знали, что нужно делать и забили свои голы на 23 минуте (Бергкамп) и сравняли счет, переведя игру в овертайм, на 86 минуте (Райкард)

После овертайма, в серии пенальти датчане были точны и забили все 5 ударов, а у голландцев промахнулся ван Бастен и в финал сенсационно прошла Дания, где им предстояло встретится с ФРГ, которые обыграли в своем полуфинале Швецию (3:2).

В финале датчане были настолько хороши, что просто не оставили шансов для ФРГ. Команда Мёллера-Нильсона заставляла немцев очень часто фолить, так ,что к концу матча у 5 игроков ФРГ имелось предупреждение. На 18 минуте Йон Йенсен забил первый гол, а на 79 Ким Вольфорт удвоил преимущество.

91a935fd4c

Возможно небольшое количество матчей, а возможно понимание того, что они тут случайно и никто ничего не ждет, поэтому можно играть в свое удовольствие позволило датчанам совершить единственное футбольное чудо в своей истории и стать чемпионами Европы.

Футбол и Дания

Все, что вам нужно знать о Дании это то, что при населении в 5 731 000 человек, официально зарегистрированных игроков больше 300 тысяч, а футбольных клубов больше 1600. То есть каждый 17 житель Дании футболист. При чем он не просто играет в футбол во дворе, а занесен в реестр на официальном сайте "ФутбольнойФедерацииДании".

Для сравнения, в России проживает 140 миллионов человек, а в реестре футболистов числится 2,4 миллиона (данные 2013 года), то есть только каждый 58 житель страны футболист. Я специально выбрал Россию, как нефутбольную страну для сравнения.

4

Итак, в такой довольно футбольной стране, как Дания обязательно должно быть место хорошим академиям, чтобы такое большое количество игроков могли спокойно расти и отправляться в топовые чемпионаты и покорять европейские вершины.

Датская школа

Академии датских клубов не славятся своей успешностью. Главная звезда сборной  - Кристиан Эриксен начинал в Голландии, его коллеги Андреас Кристенсен и Каспер Шмейхель в Англии, Симон Кьер выпускник академии итальянского Палермо, а легендарный Лорд Бентнер из Арсенала. Несмотря на это, 12 из 21 игроков, которые принимали участие в последних матчах сборной, (победа над Панамой 1:0 и нулевая ничья с Чили) выпускники местных академий.

FBL-NED-EREDIVISIE-AJAX-FEYENOORD

Например игрок испанской Сельты, Систо начинал во втором клубе страны Митьюланде, высокий форвард из РБ Лейпциг Юссуф Поульсен выпускник Люнгбю, а защитник Хаддерсфилда Матиас Йоргенсен из Копенгагена.

Да, лучшие игроки этой команды не прошли через национальные академии, но от этого все только в выигрыше. Так получилось, что очень много датских игроков начинали свою карьеру за пределами родной страны и добивались больших успехов.

Современная Дания

Главный тренер команды - Оге Харейде, в 80-х играл за МанСити и Хаддерсфилд, провел 50 матчей за сборную Норвегии. Это имя вам ничего Вам не скажет. Он никогда не тренировал большие команды и брался за работу только в Скандинавии. Единственный клуб, который тренировал он, и знаю я - это шведский Мальмё.

При этом Харейде тренировал его всего 1 сезон и команда умудрилась занять 5 место в чемпионате Швеции, хотя до прихода Хайреде, Мальмё дважды подряд становились чемпионами, а после его ухода еще дважды подняли национальный трофей над головой.

287608

Тренера неудачника позвали тренировать очень талантливую сборную Дании еще 3 года назад. Под его руководством Датчане не смогли пройти отбор на Чемпионат Европы 2016, удивительным образом, набрав на два очка меньше албанцев, викинги отправились в стыки, где проиграли своим соседям из Швеции 4:3 по сумме двух матчей. Вот это была настоящая схватка викингов!

А после Евро Оге Хайреде решил, что в 64 года, уже пришло время показать, на что он способен, благо группа Е позволяла. Польша, Черногория, Армения, Казахстан и Румыния - соперники в группе. В итоге у Дании: 20 очков, 6 побед и разница голов +12. Этого не хватило, чтобы обойти поляков, у которых 25 очков из 30 возможных, поэтому викинги отправились через Северное море в Ирландиию.

Дома датчане сыграли 0:0 и люди заволновались, что вместо красочной Дании в Россию поедет топорная Ирландия, которая сейчас на своем поле забьет глупый стандарт и победу не упустит.

Глупый стандарт Ирландцы забили на 6 минуте второго матча, но Кристиан Эриксен показал всем, как он хорош и начал обрабатывать богов Чемпионшипа своей техникой. Итог: 5:1, хет-трик Эриксена, гол Кристенсена и даже Бендтнера.

orig_362439

Датчане в финальной стадии Чемпионата Мира впервые за 8 лет, а Оме Хайреде больше не неудачник, ведь он привил команде хороший атакующий футбол.

Скандинавская тактика

Это 3-5-2 с двумя высокими форвардами (Поульсен, Йоргенсен) и Эриксеном под ними, быстрыми флангами (Систо и Стюгер-Ларсеном), двумя опорными (Квист и Делейни), тремя очень качественными защитниками из топ-чемпионатов (Кристенсен, Йоргенсен и Кьер) и Шмейхелем на воротах.

c4c952501e36666566778df2d61a9872

Сохранен баланс команда сможет и защищаться, и атаковать. Дания без ярко выраженных слабых мест, почти. По сути у Дании нет скамейки запасных. Они совершенно не гибкие, и если что-то пойдет не так, то Дания может не справится. Да, для справедливости так можно сказать о многих командах на Чемпионате Мира, но такова реальность, Оме Хайреде остается без качественной ротации.

Чемпионат Мира

С Перу датчане играют в первом туре. Никто ничего не ждет ничего выдающегося от латинской сборной, поэтому Дания обязана забирать 3 очка у Фарфана и компании.

Во втором туре предстоит сыграть с австралийцами. Да, Австралия завсегдатай Чимпионатов Мира, но почему скандинавам не показать, что можно выигрывать, не навешивая 90 минут на Кехилла.

К главному матчу со сборной Франции датчане могут подойти с шестью очками, как и французы, поэтому матч в Лужниках, может ничего не решить, ведь французы просто больше забьют и выйдут с первого места в случае ничьи в Москве.