4 мин.

Хави Грасия рассказал о состоянии команды, домашних и выездных играх, роли капитанов и о многом другом

Во время перерыва на сборные и перед финальным отрезком сезона Ла Лиги VCF MEDIA взяли интервью у тренера «Валенсии» Хави Грасии, в котором он рассказал о состоянии команды, домашних и выездных играх, роли капитанов и о многом другом.

О команде

Я думаю, что у команды сейчас хорошее время. Мы поговорили об этом с игроками. У меня такое ощущение, что наконец-то пришло наше время. Мы добились очень положительных результатов в наших последних домашних матчах, и мы хотим улучшить наши результаты в выездных. Сейчас мы подходим к заключительному этапу сезона, который, как все говорят, определяет дальнейшие потребности команды. Мы собираемся хорошо показать себя в это оставшееся время. Я чувствую, что мы находимся в хорошей форме. Я действительно чувствую, что это будет наше время.

Самоанализ

Пришло время быть очень амбициозным и постараться понять, насколько важна каждая игра и каждое очко, поставленное на карту. Я думаю, что мы делали это в течение всего сезона, но были обстоятельства, при которых результаты были не те, которые нам бы хотелось. Тем не менее, я думаю, что у команда всегда была амбициозной. Теперь я считаю, что мы получаем больше наград за проделанную нами работу. Это порождает уверенность и повышает моральных дух, что действительно помогает нам лучше соревноваться.

Сейчас у нас девять игроков в сборных – многие из них очень молоды, дебютируют за свои страны и проделывают отличную работу. Вот почему я думаю, что команде, которая в среднем является практически самой молодой командой Ла Лиги, нужно время. Мы должны набираться опыта, чтобы команда росла, выступая на более высоком уровне с каждым днём.

Мотивация на финальной стадии сезона

Лично я рад, что результаты прошлого сезона улучшились, а средняя итоговая позиция в лиге за последние пять лет – восьмое или девятое место. Это то, что волнует нас, как команду, и то, что волнует меня лично. Мы хотим улучшить наши результаты, и я думаю, что мы сможем это сделать. На данный момент мы заинтересованы в том, чтобы стать лучше и надеемся, что сможем сыграть некоторые из оставшихся игр с болельщиками на трибунах – это было бы одним из самых прекрасных моментов в этом сезоне.

Что нужно сделать

Я думаю, что самое важное – это всегда быть сосредоточенными на следующей игре. Я думаю, что команда понимает это. Как далеко приведёт нас такой образ мышления? Я думаю, что это может привести нас к тому, что мы хорошо закончим сезон. Мы работаем с верой в это. Мы очень хорошо готовимся к каждой игре и надеемся, что в конце сезона мы будем находиться на лучшей позиции и будем довольны сезоном, который у нас был.

Следующая задача – улучшить результаты в выездных матчах

Действительно, в этом сезоне были моменты, когда мы лучше играли на выезде. Мы также одержали несколько важных выездных побед. Однако наши недавние выездные матчи не были хорошими с точки зрения игры или результатов. Нам необходимо улучшить это. Вместе с этим мы хотим продолжать положительную динамику игр на «Месталье».

О предстоящей игре с «Кадисом» и возможности добиться двух побед подряд

Мне сказали, что серия из четырёх домашних побед – это что-то, чего не удавалось добиться многие сезоны. Теперь наша задача – выиграть в следующем матче. Это позволит нам выиграть два матча подряд, чего мы очень хотим наконец-то добиться.

О поддержке и доверии клуба

Я всегда чувствовал, что меня уважают и ценят, а также любят в моей повседневной жизни. Это то, что действительно делает меня счастливым. Я каждый день прихожу на работу и вижу отличных людей. На мне лежит ответственность быть тренером в большом клубе в довольно трудное и требовательное время. У меня всегда есть намерение хорошо выполнять свою работу и делать её наилучшим образом.

Реклама 18+

Об Академии

То, что в первую команду вошли игроки из Академии, является следствием нескольких вещей. Они показали свои способности. За ними стоит тренер, тренерский штаб и многие другие люди, которые работают каждый день, чтобы помочь показать им, на что они способны. После этого они получают возможность сыграть в матче, чтобы показать себя. Я думаю, что сейчас хорошее время, чтобы оценить проделанную работу со всеми этими молодыми игроками, поскольку они делают гигантские шаги к блестящей карьере и многообещающему будущему. Конечно, всё это не получилось бы без всей этой поддержки со стороны сотрудников клуба и их более опытных товарищей по команде, которые каждый день помогают им расти.

Роль капитанов

Я думаю, что капитаны являются ключевыми фигурами. Часть из них регулярно много играет, а другие, возможно, играют не так много, но это не делает их роль менее важной. Они являются примером для остальной команды с точки зрения поведения, работы, которую они делают, и их приверженности команде. Это определённо большая помощь для тренера, когда есть такие игроки, как они.

Материалы для статьи были взяты с сайта: www.valenciacf.com

Подписывайтесь на телеграм-канал о «Валенсии»: siempreamunt