7 мин.

«Валенсия» и городской совет объединились, чтобы поддержать художников, пострадавших из-за пандемии (часть 2)

Чуть больше месяца назад была первая часть статьи «Валенсия» и городской совет объединились, чтобы поддержать художников, пострадавших из-за пандемии про проект «Sempre Falles», в которой были показаны статуэтки для «Уэски», «Реала Бетис», «Хетафе» и «Реала Мадрид». Теперь, когда появились новые, пришло время написать продолжение.

Напомню, что «Sempre Falles» – это инициатива «Валенсии» и городского совета, целью которой является продвижения бренда «Валенсии» путём поддержки союза художников. В каждом домашнем матче, проводимом «Валенсией», команда гостей будет получать в качестве подарка тематическую статуэтку, сделанную художниками из профсоюзов Валенсии, Буррианы и Аликанте, а вторая такая же статуэтка, принадлежащая городскому совету, будет передана «Валенсии» для выставки на «Месталье».

«Атлетико Мадрид» – 28.11.2020, 11 тур Ла Лиги

Для «Атлетико Мадрид» статуэтку создал Висенте Эспелета из Буррианы. Художника попросили изобразить и город, и клуб, в итоге получилась статуэтка, которая представляет собой секцию El Hemisfèric в Ciudad de las Artes y de las Ciencias [прим: планетарий в Городе искусств и наук], используемая в качестве опоры для футболиста, который исполняет удар через себя. На статуэтке также присутствует медведь с деревом, который находится на эмблеме клуба-соперника, и сама эмблема «Атлетико Мадрид».

Мигель Тендильо, посол от лица «Валенсии», который вместе с Рикардо Ариасом посетил мастерскую, поделился своим мнением: «Я думаю, что художники сейчас делают всё больше и больше, и я также думаю, что сближение их мира и мира футбола для нас очень важно, как для «Валенсии», так и для городского совета. Я верю, что они смогут представлять нас и за пределами Валенсии. Образцы вызывают восхищение со стороны президентов, приезжающих на «Месталью». Мы рассматриваем данные статуэтки как личный приветственный трофей».

Висенте рассказал о том, как он видит инициативу «Валенсии» и городского совета: «Ситуация сложная, и прямо сейчас, когда Валенсия делает это через медиа, которые есть у «Валенсии», это делает нас важными. Это заставляет нас видеть, что сами художники могут делать необычные вещи. Такая огласка может дать нам заказы всех видов, и, по крайней мере, давать нам торговать в текущих обстоятельствах».

«Атлетик Бильбао» – 12.12.2020, 13 тур Ла Лиги

Для «Атлетика Бильбао» статуэтку создал художник Пако Торрес из гильдии Валенсии. Она называется «Tornem a Mestalla» [прим.: «Возвращение на «Месталью»] и представляет собой дедушку и его внука, которые возвращаются на стадион «Месталье», чтобы посмотреть свою любимую команду, после тяжёлой ситуации, вызванной COVID-19.

Пако Торрес рассказал о своей работе и инициативе: «Не всё, кроме того, что является работой, кажется мне позитивным в то время, когда мы все немного не к месту, поэтому такие вещи интересны и очень ценятся. И это в некотором роде хорошо, потому что оно расширяется и публикуется, потому что эта работа является немного знаковой и отсылкой к валенсийскому обществу».

Дедушка с гордостью возвращается на стадион, чтобы насладиться футболом со своим внуком, который очень счастлив снова иметь возможность наслаждаться своим любимым спорта. Внук радуется забитому голу, ведь что может быть лучше гола любимой команды. В дань уважения к сопернику, дедушка держит в руках флаг в цветах «Атлетика Бильбао» с эмблемой клуба.

«Террасса» – 16.12.2020, 1 раунд кубка Испании

Так как в кубке Испании на данном этапе был всего один матч, то «Валенсия» отправилась на матч с «Террассой», захватив тематическую статуэтку, которая была подарена клубу-сопернику. В этот раз работу создал художник Мигель Марч из гильдии Валенсии.

Нинот представляет собой мальчика, играющего с мячом на футбольном поле. Он носит смешанную форму в цветах «Валенсии» и «Террассы», объединяющую болельщиков обеих команд, участвующих в матче. Работа была выполнена с использованием 3D-моделирования и 3D-печати. Кроме того, эмблемы клуба и кубка Испании были вырезаны с помощью CO2-лазера.

«Севилья» – 22.12.2020, 15 тур Ла Лиги

Как и в случае с остальными командами, в преддверии матча «Валенсия» представила тематический подарок для «Севильи». В создании данной статуэтки участвовали художники Хосе Мануэль Фелиу Сампер и Фатима Гарабаллу Санчес из гильдии Аликанте.

Нинот называется «Hermanamiento» [прим.: «Двойняшки»], из-за чего для неё были выбраны архитектурные памятники каждого города: ворота Торрес де Серрано в Валенсии и башня Хиральда в Севилье. Девочки, представляющие болельщиц, одеты в костюмы и аксессуары, которые характерны для их городов: форма «фаллерита» для хозяев и танцоров фламенко для «Севильи», также обе девушки одеты в форму своей команды.

Фатима, участвовавшая в создании статуэтки, говорит: «Что ж, инициатива кажется нам идеальной. У нас очень сложная ситуация с осенними фестивалями, так что это для нас в какой-то степени воздушный шар помощи. Ситуация заставляет нас отказаться от создания скульптур для фестивалей, но очень интересные вещи можно сделать и в других областях».

Материалы для статьи были взяты с сайта www.valenciacf.com

Использовались видео с канала «Валенсии» на YouTube: Статуэтка для «Атлетико Мадрид», Статуэтка для «Атлетика Бильбао» и Статуэтка для «Севильи»

Также есть телеграм-канал по «Валенсии»: siempreamunt