2 мин.

Гомес вреден для Баварии и сборной Германии

Марио Гомес

Марио Гомес, совсем недавно отметивший свой День рождения, - это не тот форвард, который нужен мюнхенскому клубу. Он лишний в команде, он не вписывается.

Не даром, конечно, баварский край славится своими лесами. Гомес - условное "дерево" в составе "красных". С таким же успехом вместо него на поле можно выпустить высокого и крепкого человека с улицы. Результат будет тот же. Интересно, какие зарплаты в баскетболе? На месте какого-нибудь профессионального баскетболиста я бы горел желанием занять место Марио. Это же футбол - игра миллионов.

Неплохо на острие баварской атаки смотрелся Ивица Олич. Этакий трудяга-форвард. Но тогда клуб был не таким, как сейчас. Если сравнивать "Баварию" образца того года, когда команда боролась в финале ЛЧ с "Интеремом", с нынешней, то та "Бавария" на порядок хуже. В ней бы Гомес не забивал.

Из-за Марио команды (мюнхенский клуб и сборная) теряют в подвижности, разнообразии. Гомес - это не тот футболист, который способен в одиночку создать голевой момент. Марио - это "третья штанга", от которой мячи отскакивают в ворота. Именно так он забивает большинство голов: подставляет какую-то часть тела под мяч, после чего снаряд пересекает заветную линию. Вот и все. Чтобы в этом убедиться, достаточно посмотреть вот это видео:

Не стану отрицать, что у Гомеса, возможно, отличное голевое чутье. Он умеет выбирать позицию, "подставляться" под мяч так, чтобы тот летел в ворота. Марио - "чистый" форвард. Но такой игрок не нужен ни "Баварии", ни сборной Германии.

Обеим командам нужен быстрый, техничный игрок. Способный оттянуться назад, отдать передачу, разыграть комбинацию.

Клуб

Хочется верить, что с приходом в клуб новых нападающих Марио надежно усядется на скамейку запасных. Впрочем, пока о Манджукиче и Писарро в "Баварии" говорить рано. Второго, конечно, мы уже видели в составе клуба, но это было давно. Да и вряд ли Клаудио купили под основу. Так что все внимание к новому Марио.

Сборная

Здесь сложнее. Кроме Гомеса в составе сборной Германии есть только старичок Клозе да неопытный Шюррле. Первый, к сожалению, уже не может, а второй - еще. Если к мировому форуму 2014 года из Шюррле ничего не выйдет, то у немцев есть шанс пойти по стопам испанцев. Футбол без форварда, который в итоге привела подопечных дель Боске к победе на Евро, подойдет и немцам. С таким подбором полузащитников можно смело забыть о номинальных нападающих. Такие форварды, как Гомес, только тормозят "немецкую машину".

Итог

Не хочу сказать, что Марио Гомес - плохой игрок. Просто он не вписывается в тот футбол, который хотят показывать "Бавария" и сборная Германии.

Фото: live-football.ru