12 мин.

Серия А 2016-17. Пескара. Научились ли дельфины летать?

"Пескара", клуб из региона Абруццо, не новичок для любителей Серии А. Совсем недавно, три года назад, состоялось третье явление "дельфинов" в высший эшелон итальянского футбола, закончившееся правда не успев толком и начаться. Вылет с последнего места отправил клуб в жернова Серии В, откуда клуб вновь сумел выбраться и совсем скоро в четвертый раз предстанет в элите.

Бэкграунд

Пескара

Горный регион Абруццо, где массивные пики хребта Гран-Сассо достигают рекордных для Апеннин отметок, за всю историю существования кальчо так и не дал Италии сколько-нибудь важной футбольной команды. Главные конкуренты "Пескары" из Л'Аквилы - слабы и сейчас волочат свое существование аж в Серии D, а молодой "Виртус Ланчано" никогда не поднимался в Серию А, да и в таблице Серии В стал мелкать лишь недавно. "Пескарези", или более известные в Италии по своему медийному названию "дельфины" (идет от полного названия клуба Delfino Pescara 1936), имеют в своей истории три важнейшие страницы, которые, главным образом, связаны с Джованни Галеони (человеком, впервые сумевшим вывести коллектив из Абруццо в Серию А в далеком 1987 году), Эусебио ди Франческо (нынешним тренером "Сассуоло", вернувшего "дельфинов" в Серию В после рекапитализации) и, наконец, Зденеком Земаном (творцом нового возрождения "Пескары"). Здесь начинали и продолжали свои карьеры Чиро Иммобиле, Лоренцо Инсинье, Марко Верратти и Морган Де Санктис.

Чем же закончится четвертое явление? И есть ли у команды шансы не стать очередным лифтом вроде "Карпи", "Новары" и "Фрозиноне", которыми был богат итальянский футбол в последнее время?

Давайте разбираться.

Прошлый сезон

Лападула

Прошлый год, уже третий в Серии В, начался для "Пескары" весьма уверенно. Несмотря на то, что буквально с самого старта в свободное плавание были отпущены оба будущих лидера итальянского аналога ФНЛ, "Кротоне" и "Кальяри", практически во всех очных противостояниях "Пескара" выходила победителем. Осечка была допущена в решающем матче с "Трапани", в котором сицилийцы смогли праздновать викторию и оттеснили коллектив из Абруццо на 4-е место в итоговой "табели о рангах". Как и год назад, когда, заняв лишь 7-е место в регулярном чемпионате, "Пескара" смогла добраться до финала плэй-офф, раунд матчей на выбывание выдался близким к идеалу. Разгромив крепкую "Новару" под руководством бывшего тренера "дельфинов" Марко Барони, "дельфины" в финале сошлись со своим недавним обидчиком "Трапани". Ничья на Сицилии и победа 2-0 в домашнем матче сделали явью мечту о возвращении в элиту итальянского футбола.

Руководство

Себастьяни

Президент "Пескары" Даниэле Себастьяни - новый человек в итальянском футболе. Возглавив клуб в 2010 году (то есть за год до триумфального сезона Зденека Земана), новый босс мало чем запомнился даже вездесущей итальянской прессе. Сезон в Серии А не принес со стороны Себастьяни ни горячих интервью, ни каких-то громких скандалов. Главной отличительной чертой его деятельности является тотальное разделение труда. За отдельные сегменты в функционировании футбольного клуба отвечают профессиональные и квалифицированные специалисты, что не позволяет сосредоточивать власть в одних руках. Так, например, спортивным директором "дельфинов" является бывший игрок "Пескары" и, как оказалось отличный управленец Джорджо Репетто. Молодежь и ее филиалы и вовсе находятся в прямом подчинении Массимо Оддо, по совмещению главного тренера клуба. Тот факт, что Себастьяни не боится довериться профессионалам в отдельных сферах, является не просто редким явлением в итальянском провинциальном футболе, но и, если взглянуть на номинальных соседей "Пескары" по таблице "Кротоне" (с фигурой Рафаэлле Вренна) и "Палермо (где царят чудачества Дзампарини), кажется чем-то из другой Вселенной. Еще одной интересной особенностью является то, что босс "Пескары", уроженец одноименного города, практически не имеет никакого влияния за пределами Абруццо, да и там его значимость, по сведениям итальянских СМИ, имеет весьма опосредованный характер.

Тренер

Оддо

Работать в новом сезоне Серии А (по крайней мере в его начале) с "Пескарой" будет Массимо Оддо, тот самый, которого корифеи итальянского футбола прекрасно помнят по выступлениям за "Милан" и "Лацио". Как и Себастьяни, главный тренер "дельфинов" - свой. Родившись в пригороде Пескары Читта Сант-Анджелло, Оддо занял пост наставника "бьянкоадзурри" в сезоне 2014/15 в последнем туре, после того как ушел маэстро Серии В Марко Барони. Первый блин в качестве рулевого "Пескары" оказался комом. Плэй-офф за выход в Серию А, в который команда попала с 7-го места, был проигран в финале амбициозной "Болонье". Двухраундовое противостояние с командой из Эмилии-Романьи завершилось ничьей 1-1 по сумме матчей, однако это не позволило "пескарези" праздновать триумф. Несмотря на то, что по классическому праву выездного гола в элиту поднималась "Пескара", итоговая победа была за "россоблу" (ключевым стало более высокое место в регулярном чемпионате).

Оддо, снискавший славу, прежде всего, тренера-мотиватора и тренера-психолога, сумел сохранить костяк команды и удержать ее главных звезд. Шанс номер два был использован сполна. Провалы по ходу дистанции не позволили "дельфинам" рассчитывать на прямой проход в элиту, однако суперсобранность в матчах на вылет стала финальным аккордом в претензиях клуба из Абруццо на Серию А. "Пескара" Оддо, как часто отмечается в прессе, очень похожа на кубковую команду. И если все с охотой поверят в то, что алленаторе сможет настроить своих ребят на матчи против "Лацио" и "Милан", то проблемы с командами уровня середины таблицы также кажутся неизбежными. Оддо умеет и любит общаться со своими игроками. Так, к примеру, именно после разговора с тренером свой выбор в плане продолжения карьеры сделал голеадор "Пескары" Лападула. Бывший защитник сборной Италии уже пообещал, что менталитет команды, носителем которого он сам является, не изменится и в Серии А, после чего продлил действующий контракт на 3 года.

Предсезонка

Пескара

Главные новости, предсезонных сборов "Пескары" поступали скорее не из стана самой команды, а от агента итало-перуанского нападающего Джанлуки Лападулы, главного героя прошлого сезона в составе "дельфинов", которого сватали в июне и в "Ювентус", и в миланские гранды, и даже в АПЛ. Окончательный выбор в пользу "россонери" был обусловен не только бОльшей суммой прописных в контракте, но и личным советом Оддо. Однако, несмотря на это Лападула не смог избежать медийной славы охотника за евро. Вторым важным информационным поводом стала ситуация вокруг контракта самого наставника "бьянкоадзурри". После странной ситуации вокруг Бьелсы и "Лацио" именно в Оддо видели нового c.t. "бьянкочелести". Тем не менее, не поддавшись искушению тренер временно отказался от переезда в Рим и даже узаконил свои отношения с "Пескарой" еще на три года.

 Предсезонные сборы пока не принесли "дельфинам" каких-либо серьезных спаррингов. Все три июльских матча, проведенных на домашней арене, стали легкой прогулкой для подопечных Оддо.

24.07 Пескара - Терамо - 2:0

28.07 Пескара -Сан Николо - 5:0

31.07 Пескара - Пинето - 4:1

На 6 августа запланировано первое серьезное противостояние, в котором соперником "Пескары" станет испанская "Сельта".

Трансферы

Манай

Пришли:Верре ("Удинезе"), Крешенци ("Рома"), Капрари ("Интер", аренда), Манай ("Интер", аренда), Бираги ("Интер"), Бисарри ("Кьево"), Кристанте ("Бенфика", аренда), Бенали ("Палермо"), Фьорилло ("Ювентус")

Ушли: Лападула ("Милан").

Главной задачей по-прежнему остается поиск форварда, способного заменить Лападулу, ушедшего под крыло Берлускони в столицу итальянской моды. Слишком большая вера в силы Маная, взятого из "Интера" в пару с Капрари, опромечтива и уже сейчас много разговоров ходит вокруг фигуры Пабло Освальдо, намеревающегося вернуться в пенаты Серии А. Среди слухов также фигурирует имя бывшего "зенитовца" Алессандро Розины, который так и не смог пока вернуться на уровень себя времен выступлений за "Торино". 

Среди уже состоявшихся приобретений стоит выделить, главным образом, возвращение Капрари (права на игрока, правда, уже целиком принадлежат "Интеру") и выкуп контрактов двух героев прошлого сезона Верре и Бенали.

Состав

Пескара

 

Ориентация на схему 4-3-2-1 обусловлена прошлым сезоном. Стоит сказать, что частым явлением была модификация построений в более атакующие 4-2-3-1. Очень редко в составе "Пескары" можно было увидеть дуэт нападающих и практически вообще никогда игру в три центральных защитника.

Ориентировочный состав на первый матч:

Фьорилло (Бисарри) - Дзампано, Кампаньяро (Зупарич), Форнасьер (Кода), Крешенци (Бираги) - Верре, Мемушай, Бенали - Капрари, Никастро (Розина) - Манай

  • выкупленный из "Ювентуса" Винченцо Фьорилло явный номер один по предсезонке. Его дублером будет ветеран, отыгравший прошлый сезон в "Кьево", Альбано Бисарри. 

  • левый фланг отдан на откуп Франческо Дзампано, возможно, самого интересного игрока в составе "дельфинов". Начав играть в футбол в школе "Сампдории" латераль дорос до сборной Италии до 21 года. Потенциальное открытие сезона.

  • центр обороны будут цементировать ментальный лидер команды опытный Уго Кампаньяро и уроженец Валле Д'Аоста Микеле Форназьер. Игроками на подхвате должны стать Андреа Кода, известный по "Сампдории", и хорват Дарио Зупарич.

  • правый фланг может стать самым ротируемым местом в построениях Оддо. Алессандро Крешенци, чей контракт был выкуплен у "Ромы", явно вернулся под основу, тем не менее, приобретен был также и Кристиан Бираги из "Интера", вряд ли готовый сидеть слишком долго на скамейке новичка Серии А.

  • центр поля насыщен и сыгран еще в прошлом сезоне. Валерио Верре, оказавшийся не нужным "Удинезе", ключевой игрок сезона в Серии В. Член сборной Италии до 21 года, способный выступить на любой позиции в центре поля от опорника до реджисты. Ледиан Мемушай, на которого нацелились все гранды Серии А, еще более креативный бокс-ту-бокс. То, что албанца смогли удержать - одна из главных надежд "Пескары" в грядущем сезоне. Оставить в своих рядах сумели и ливийца Ахмеда Бенали, хотя и тут был весьма конкретный интерес из АПЛ со стороны "Халла" и "Бернли". Очевидных субститутов каждому из вышеперечисленных у Оддо практически нет.

  • слева в атаке расположится Джанлука Капрари, лидер прошлого сезона и универсальный секонда пунта, временами играющий на любом фланге.

  • правое крыло атаки пока пустует. На предсезонных сборах там появляется юный Никастро, чьи претензии начать сезон в Серии А в основе кажутся достаточно туманными. Пресса Апеннин практически уверенна в подписании Алессандро Розины, поэтому отметим его, в качестве очевидного игрока основы в коллективе из Абруццо.

  • албанец Рей Манай, пока, похоже безальтернативно главный форвард "Пескары" и потенциальный наследник Лападулы.

Основные вопросы: а) по составу -

  1. Бираги или Крешенци. Тот самый случай, когда у наставника "дельфинов" есть реальная возможность для ротации и равноценный выбор. Смею предположить, что на старте сезона предпочтение все же будет на стороне Крешенци, поскольку встраивание бывшего "нерадзурри" в тактические схемы выглядит более рискованной и сложной затеей.

  2. Реальным джокером может стать быстрый и резвый ганец Рэнсфорд Селаси, временами напоминающего Томаса Партея из мадридского "Атлетико".

  3. Кристанте, выписанный из Португалии, где он ржавел в "Бенфике", кажется прототипом почти любого из трио Верре-Мемушай-Бенали. Но опять же рассуждения имеют право на жизнь лишь при условии, что не повторятся полгода прошлого сезона, которые итальянец просто-напросто провалил в составе "Палермо".

  4. Слабая линия атаки, которую дополняет несыгранность Маная с основными партнерами. Как следствие ставка на сырую пару Капрари-Манай кажется весьма авантюрной, что заставляет Оддо в срочном порядке искать квалифицированного форварда.

   б) по тактике -

  1. Центр поля. Возможен помимо основного и вариант на случай форс-мажора. При нем Бенали уходит вперед и играет в зоне трекварти, в то время как Мемушай помогает Верре с позицией опорника-разрушителя. То есть 4-2-3-1.

  2. Совсем атакующая схема становится при выходе румына Митрицэ, чья результативность оставляет желать лучшего.

  3. Оборонительный вариант возможен с выходом молодого уругвайца Бругмана, который по идее должен быть сыгран с Кристанте (вместе полгода в "Палермо"). Правда, стоит заметить, что в Сицилии их деятельность особого успеха не приносила.

Сильные стороны

  • Сплоченное руководство Оддо и Себастьяни. Воспитанники местных реалий, вместе прошедшие сквозь тернии Серии В. Однако насколько это конкурентноспособно в Серии А - большой вопрос.

  • Костяк команды. Руководству "Пескары" удалось практически невозможное, вернуть всех тех, кто выводил команду в Серию А, но был на правах аренды.

  • Талантливая молодежь. Сразу два игрока из состава "дельфинов" выступают за молодежную "скуадру адзурру" и даже приняли участие в прошедшем недавно молодежном Евро.

  • Мотивирующие способности Массимо Оддо. Сполна проявились в прошлом году, как в регулярке, так и в раунде плэй-офф.

Слабые стороны

  •  Отсутствие игроков-звезд. Планирующиеся трансферы Розины и Освальдо могут спасти ситуацию, однако, важно отметить, что форма первого предмет хорошей дискуссии, а влияние второго на микроклимат команды может стать дамокловым мечом "Пескары".

  • Слабая по меркам Серии А скамейка. Реальные альтернативы есть только по паре позиций. Весьма вероятно, что команда попадет в физическую яму после пары туров.

  • Отсутствие у большинства игроков основы реального опыта. От первого пришествия в XXI веке в составе практически никого нет.

Стадион

Адриатико

Стадио Адриатико или стадион имени Джованни Корнакиа (легкоатлет, и что удивительно не прыгун в длину, а редкий для страны барьерист).

Вмещает 20 476 зрителей.

Арена с историей, поскольку именно здесь проходил ряд матчей Олимпийских Игр 1960 года. Помимо этого тут аж трижды играла il nazionale. К следующему крупному форуму (ЧМ-1990), который принимала итальянская земля, стадион уже устарел и служил лишь резервным полем. Как и любой другой итальянский стадион с историей требует реставрации, хоть и не такой срочной, как некоторые другие арены.

Календарь

Первые пять туров выглядят страшным испытанием для подопечных Оддо и вполне могут откинуть команду в самый низ турнирной таблицы.

Наполи (д), Сассуоло (г), Интер (д), Лацио (г), Торино (д).

Далее следует более плавное скольжение, где соперники уже будут вполне по зубам коллективу из Пескары, однако в конце октября-начале ноября "дельфинов" ждет три подряд матча с "Миланом", "Ромой" и "Ювентусом".

Массимо Оддо уже высказался на этот счет, грустно заметив, что "боги, составляющие календарь, точно не были на стороне "Пескары".

Прогноз

Симпатичная команда Массимо Оддо будет изо всех сил цепляться до последнего за выживание в Серии А, но, скорее всего, ее соперники окажутся более конкурентноспособными на дистанции. "Пескара" должна дать сезону ряд героев и возможных трансферных бомб уже зимой (Мемушай, Дзампано, Верре), но вряд ли она сможет сломить тенденцию вылетать из элиты всего лишь спустя сезон в ней.

Прогноз от блога L'Italia chiamo' - 18-е место.

Grazie per la vostra attenzione!

Подписывайтесь на блог! Здесь еще будет много интересного!