7 мин.

Снайпер Овечкин, провал «Торонто» и еще 20 лучших карикатур второй половины сезона НХЛ

Вторая половина регулярного сезона НХЛ была не менее богатой на события, чем первая. Хватило всего – и появления новых героев, и сенсаций с маленькими чудесами, и неожиданностей от признанных фаворитов, и ожидаемого завершения сезона от тех, кто пересел на танк...

Итоги первой части сезона

Начнем сразу с двух вратарских историй, которые помогли попасть в плей-офф завязшим было в болоте «Миннесоте» и «Оттаве». В «Уайлд» все, казалось, шло прахом и главный тренер стоял в шаге от увольнения, как вдруг появился списанный из «Эдмонтона» (!) и «Аризоны» (!!) Деван Дубник и изменил все. В результате – в клубе, еще недавно страдавшим от того, кого же выбрать – Бэкстрема, Кюмпера или Хардинга – появился Номер Первый. Просто и естественно.

Сага Эндрю Хэммонда из «Оттавы» оказалась в чем-то даже покруче. Во-первых, этот вратарь по сути, дебютировал в лиге. В 27 лет. И начал окучивать рекорды 20-, а то и вовсе 80-летней давности по успешности среди вратарей-новичков. Упавшие духом «Сенаторс» воспряли и на флажке сумели зацепиться за плей-офф!

Во-вторых, Хэммонд оказался обладателем интересного прозвища – Hamburglar (персонаж страны Макдоналдлэнд), что немедленно привело к «гамбургеромании». В том числе они полетели и с трибун в ознаменование успехов новичка. А кое-кто предложил даже уточнить клубный логотип. 

Ну а апофеозом «вратарского» сезона стали даже не антирекордные с 1968 года 87 очков для лучшего бомбардира, а перформанс Кэри Прайса из «Монреаля», который доигрался до того, что голкипер впервые за 13 лет рассматривается как главный фаворит на соискание «Харт Трофи».

Однако нельзя сказать, что кроме вратарей никого видно не было. Александр Овечкин в пятый раз выиграл престижный «Морис Ришар Трофи» для лучшего снайпера и, кстати, сравнялся по количеству сезонов с первым местом по голам с самим Ришаром (а также Гретцки и Хоу). Впереди остались только Бобби Халл и Фил Эспозито!

Кроме того Овечкин стал клубным рекордсменом «Вашингтона» по голам. 

В начале марта в НХЛ прошел дедлайн. Не сказать, чтобы бомбовый, но и не «пустой». В общем, ему был посвящен отдельный пост

Ряд команд не смог похвастаться попаданием в число 16 сильнейших. Впрочем, для одних в этом состояла цель сезона. «Баффало» со своей задачей блестяще справился, опередив «Аризону» и прочих танкистов в битве за 30-е место, дающее гарантированный второй пик драфта-2015 при максимальных шансах перековать его на первый. 

Однако, случались и неожиданности. Так, впервые с 2003 года не будет в плей-офф «акул». 

Дальше – больше, из гонки выбыли две команды, выигравшие 3 из 4 последних Кубков Стэнли! Сначала неутешительный итог канадского выезда подвел черту под нестабильным сезоном «Лос-Анджелеса». И впервые за 8 лет действующий чемпион сложил полномочия досрочно. 

А в последний день шансов на попадание в плей-офф лишился «Бостон». Команду тоже весь сезон лихорадило, и, в общем, итог закономерен. 

На этом фоне проблема третьего члена чемпионского клуба последней пятилетки – «Чикаго» – выглядела просто заурядной. Подумаешь, подходить к плей-офф без одного из лидеров... Правда, одновременно с Кэйном травму получил и Деррик Роуз, и для спортивных болельщиков Города Ветров момент вышел неприятный. Но, кажется, все худшее там уже позади.

Но самые веселые дела происходили в «Торонто». О них вы уже могли почитать и посмотреть отдельный пост, однако вечеринка продолжалась.

Болельщики по-прежнему швыряли свитеры с трибун, протестуя против очередной неудачной кампании. Какие уж там гамбургеры оттавские...

Затем произошло чудо из чудес. Впервые за 16 лет после открытия Air Canada Center на матче «Торонто» не было аншлага!

 В общем, итог закономерный – очередной сезон убит. 

И как итог – президент Шенахан берет инициативу на себя и разгоняет весь штаб команды, включая генменеджера и и.о. главного тренера. Помним, что собственно главный тренер был выгнан еще по ходу сезона.

При этом план спасения у Шенахана, по его словам, есть. Но сначала...

В общем, как будто бомба взорвалась. 

Конечно, «листьям» вдвойне обидно, что сезон получился неудачным. Ведь впервые с 2004 года в Кубок Стэнли пробились сразу 5 канадских коллективов – а мимо пролетели только «Лифс» в компании со злосчастным «Эдмонтоном». И это притом, что в прошлом году честь страны отстаивал один «Монреаль»!

Ну и напоследок хотелось бы отметить новое назначение. Новым руководителем Зала хоккейной славы стал Лэнни Макдоналд – обладатель самых шикарных усов в истории НХЛ. Кандидатам на попадание туда стоит кое о чем призадуматься :)

Ну а впереди у нас – насыщенный плей-офф, который стартует уже совсем скоро!

Artists: Tim Dolighan, Grooch, Pengellyink, Theo Moudakis, Adam Zyglis, Юрий Прожога, Larry Johnson, Troy Back, Tykes.co, Kicking Chalk & others.

VK-версия Cartoon on Ice