8 мин.

«Было забавно наблюдать, как из ниоткуда взялась «Битва на карандашах». Как сибирская художница украсила плей-офф КХЛ

Нынешний плей-офф КХЛ ознаменовался уже многими знаковыми событиями – причем как с точки зрения собственно хоккея, так и околохоккея. Внимательно следившие за выступлениями «Сибири» в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина не могли не заметить, что путь сибиряков к финалу конференции был расцвечен целой серией вирусных картинок. Они придали пикантности всем трем сериям с участием новосибирского клуба, а при противостоянии с «Ак Барсом» даже послужили катализатором «битвы художников».

Сегодня Cartoon on Ice знакомит вас с автором серии рисунков «Сибирский Арт» - прекрасной Катериной Хлаповой

– Привет художникам! Хоккей и рисование, а может, рисование или хоккей - как они встретились в твоей жизни?

– Привет! Довольно долгое время они существовали раздельно, однако, пару лет назад я вдохновилась идеями рисовать своих любимых игроков. Когда мои работы нашли свое одобрение со стороны людей, я захотела для себя эту тематику развивать. Убила двух зайцев, можно сказать - любовь к рисованию и хоккею.

– А как давно ты увлекаешься хоккеем? С чего все началось?

– Мой папа в прошлом хоккеист, играл, правда, совсем недолго, но можно сказать, что  я стала частью хоккейного мира еще до рождения. Пока была маленькой, страсть к игре во мне не кипела, а вот лет в 12 я окончательно и бесповоротно  погрузилась в этот вид спорта. То есть, с хоккеем я уже почти десяток лет.

– Рисование – это хобби или нечто большее?

– Для меня это собирательное понятие. Я бы сформулировала так, рисование - это хобби, которое для меня значит нечто большее. Я хочу развиваться в этом направлении, поскольку рисовать стала очень рано и довольно своеобразно. Затем мечтала окончить художественную школу, но так туда и не пошла по ряду причин. Сейчас я чувствую, что мне не хватает профессионализма, объема нужных знаний, но предпочитаю их черпать самостоятельно или у знакомых художников. 

– Главный герой твоих рисунков о «Сибири» - Снеговик. Как считаешь, теперь, благодаря и удачному сезону в целом и твоим картинкам в частности, он безоговорочно утвердился в качестве талисмана? Белые мишки окончательно в прошлом?

– Не считаю, что мои работы способствовали закреплению талисмана. Еще загодя было многим известно, что Снеговик подписал бессрочный контракт с клубом.

– Кстати, а тебе кто нравится больше?

– Мишки мне были очень симпатичны, но лично я считаю, что именно Снеговик, такой, какой он есть сейчас  и есть отражение нашей команды в мире маскотов. Большой и грозный, но такой родной и любимый для всех.

–  Все твои «сибирские» работы выдержаны в одном стиле. Это вообще долго происходит – поиск стиля, или как-то само собой сразу получается?

 – Честно говоря, вообще не задумываясь создавала первую, можно сказать «пилотную» работу. Тогда я постоянно рисовала портреты, но как же изобразить персонажа, который выглядит мультипликационно?

Возможно, более опытные люди знают, а у меня сразу вышло именно так - мультяшно, с вашего позволения. Меня прозвали «карикатуристом», хотя лично я считала, что мои работы даже иллюстрацией назвать нельзя. Я условно называю серию этих рисунков «Сибирским артом».

– Мне больше всего понравилась работа, где снеговик едет на тракторе, запряженном лисой. Такие сюжеты на одном дыхании придумываются или идет анализ вариантов?

– Чаще всего идея существует сразу в моем воображении, например, как  в случае с рисунком где снеговик едет на тракторе. Мы обыграли «Магнитку», уже знали, что соперником будет «Ак Барс», и я просто села и нарисовала, что первое в голову взбрело.

Однако, пару раз я отбирала фотографии нашего маскота «на будущее», чтобы потом придумать картинку, вот тогда реализация занимала более долгое время.

–  Как художника, тем более – хоккейного художника, не могу не спросить твое мнение о форме «Сибири». Она лучшая в КХЛ?

– Не могу объективно ответить на этот вопрос. Для меня в нашем клубе всегда все самое лучшее, есть, было и будет. Но скажу, что идея такого тотального ребрендинга мне понравилась. Да и в целом хоккейный мир был буквально взорван положительными отзывами о нашей форме, о чем свидетельствуют статьи, ролики, просмотры и прочее. 

– Вернемся, однако, к твоим работам. Кампания в интернете была нешуточная…

– Я слегка удивилась, когда увидела, с какой скоростью распространяются мои работы по сети. Это произошло помимо моей воли, людям просто понравилось и они активно стали делиться ими. 

– Зачастую без ведома автора. Нет ли в этом плане легкой досады, что не всегда на тебя ссылаются?

– Порой я даже рада этому, порой бывает и досадно. Не буду лукавить, тут все зависит от источника опубликования. Например, были случаи, когда  мои работы приписывали себе, вот это неприятно.

В остальном, выкладывая рисунки на столь обширное пространство как интернет, я изначально подразумеваю, что они могут разойтись без указания автора. На этот случай на работах всегда отмечена моя авторская подпись.

– Среди тех, кто публиковал, был и голкипер «Сибири» Александр Салак.

– О, еще больше я удивилась тому, что их публикует Салак. Совсем недавно, при личной встрече он сказал, что мои работы заставляют его смеяться и это круто. Было очень приятно. Да и до сих пор греет душу тот факт, что любимый игрок оценил мои труды подобным образом.

– Кстати, он ведь в команде не очень давно. Так быстро стал любимым игроком?

– Нет, на самом деле за ним я наблюдаю еще с 2013 года, с ЧМ в Стокгольме и Хельсинки, где он провел пару матчей, а потом пришел в СКА. Причем, интерес вызывал именно он. Не знаю, есть в его игре что-то особенное, кроме того мне нравится следить за его жизнью. Тут спасибо жене Мисе, которая очень активна в социальных сетях.

– В то же время, не всем твои работы приходятся по душе. Находятся и критики, которые усматривают там «неуважение к сопернику» и так далее. Твое отношение к этому?

– Если что-то существует в материальном мире, оно, так или иначе, подвергнется критике. На нашей планете проживает более 7 миллиардов человек, и каждый имеет свое видение, мнение, воспринимает вещи по-разному. 

Да, безусловно, мне неприятно, что многие видят в картинках совсем не тот смысл, который я закладывала изначально. Но, повторюсь, от этого никуда не деться. На провокации не отвечаю, на оскорбления не реагирую, на добрые слова говорю «спасибо», а адекватную критику беру в учет.

"Ответный удар" (справа) нанесла художница из Казани Альбина Стебенева - возможно, наша следующая героиня...

 – Картинки из Казани вместо очередного бурчания про «неуважение» стали, на мой взгляд, лучшим ответом, получился не просто художественный баттл, но и памятное событие для всей серии. Тебя порадовало, что «вызов» приняли?

– Да не было там «вызова» как такового. Я в первую очередь творила для наших болельщиков, для того, чтобы как-то повеселить людей, поддержать команду, а не для того, чтобы оскорбить соперников и спровоцировать ответные действия.

Давай для всех расставим точки над i. Эти работы – шуточны и не более. Я всегда старалась максимально красиво и не обидно изображать символ команды-соперника, но конечно, им всем доставалось. Специфика жанра :)

Ответ меня не порадовал, но вызвал интерес. Было забавно наблюдать, как реагируют на все это люди, как из ниоткуда взялась «Битва на карандашах», как поднялся ажиотаж, это, конечно, нечто своеобразное.

–  Мне лично кажется, что КХЛ не очень достает подобной визуализации – тогда как в той же Канаде много внимания хоккею уделяют карикатуристы-профи из газет. Тебе бы хотелось видеть и других «соперников»? Глядишь, вывели бы на новый уровень культуру диалога болельщиков.

– Тут я соглашусь. Мало видела и слышала про подобную «моду» в КХЛ. Мне кажется, что искусство прекрасно в любом его проявлении и хотелось бы видеть, что есть люди, которые имеют стремление  развиваться в  этом направлении.

Кроме шуток, хорошие работы действительно радуют и игроков, и болельщиков и подстегивают соперников. Главное тут - уметь правильно понять смысл и просто повеселиться.

– Значит, критикам наперекор, от тебя в будущем можно будет ждать продолжения «сибирской саги»?

 Безусловно. Иначе можно вычеркнуть все мои слова про саморазвитие в этой сфере. Кстати, возвращаясь к «неуважению к соперникам» - меня уже болельщики других клубов просили им тоже что-нибудь порисовать, поэтому летом планирую целую серию маскотов клубов с Востока. Ну тоже что-нибудь необычное такое)

– О, ну тогда удачных тебе творческих планов!

 Спасибо!

Cartoon on Ice "Вконтакте"