4 мин.

Калейдоскоп НХЛ (40). Окончание регулярного сезона

Вот и закончился очередной регулярный сезон НХЛ, который на этот раз получился, конечно, особенным - олимпийским, но куда более обычным, чем "обрезанный" сезон-2012/13.

Уже начались серии плей-офф Кубка Стэнли, по завершении каждого их раунда наш блог традиционно будет в своем стиле подводить их итоги, ну а в финале, надеюсь, нас ждут очередные выпуски из серии "У Чаши"

Пока же - пусть с некоторым опозданием, все-таки подведем и визуализируем некоторые итоги сезона. 

Строительство новой арены "Эдмонтона" по темпам грозит обогнать клубную перестройку. Руководство клуба, несмотря на очередной проваленный сезон, пытается говорить друг другу комплименты, но перспективы все равно туманные. 

Еще один неудачник сезона - "Торонто". Клуб пытался выбраться в кубковую стадию, чтобы попытаться взять реванш у "Бостона"...

 

...но остался без плей-офф - зато получил нового президента клуба - Брендана Шенахана. Ему предстоит плотно поработать. 

 

Единственным же канадским клубом, который попал в плей-офф и стал "чемпионом Канады" оказался "Монреаль", хотя по началу сезона предположить такое было трудно. 

Таким образом, впервые с 1973 года случилось так, что у Канады только один представитель в Кубке Стэнли. Хорошим символом как для "Монреаля", так и для всей Канады является то, что 41 год назад этим единственным клубом тоже были "Канадиенс" и... выиграли Кубок. 

Так что, в этом году Канада болеет безальтернативно.

А где праздник, так это в Коламбусе. Клуб второй раз в истории сумел пробиться в плей-офф. 

 

Единственным игроком, кто пересек 100-очковую отметку и наконец - с неизвестно какой по счету попытки - взял второй "Арт Росс" в карьере - оказался Сидни Кросби. С большой долей вероятности он отхватит и "Харт" с "Линдсеем". 

 

Его вечный соперник Александр Овечкин в рекордный четвертый раз выиграл "Морис Ришар", но вряд ли может записать сезон себе в актив - "Кэпиталс" впервые за 7 лет не вышли в плей-офф, а сам он закончил чемпионат с антирекордным минусом. Как к этому ни относись - но все равно неприятно. 

Пока что Овечкину достается только такой "Кубок", но в отличие от многих коллег у него есть шанс завершить сезон на мажорной ноте на ЧМ. 

Еще один лауреат сезона - Яромир Ягр, который весь год гонялся за звездами прошлого и обгонял то Марио Лемье, то Горди Хоу.

Последнего, кстати, он обогнал по количеству победных голов за всю историю лиги и записал на свой счет один из немногих статистических рекордов лиги, которым владеет не Уэйн Гретцки. 

Итак, нам предстоит плей-офф. Прошлогодний получился уникальным - в финалах конференций собрались 4 предыдущих победителя Кубка (а пятый - "Детройт" - бодался за право на выход туда до последнего). Разбавит ли кто-то эту шеренгу после нынешнего розыгрыша?

 

Может быть, это будет кто-то из тех парней, чьи клубы до этого никогда не выигрывали? 

 

Правда, кое-кого из них уже ждут в Минске. То есть - мечту придется отложить до следующего года. 

Ну а вам совершенно не к чему откладывать присоединение к странице блога "Вконтакте", в которой вы найдете все самые последние обновления!