5 мин.

«Единорог». Название и форма для нового клуба КХЛ из Сочи

Примерно год назад мы с вами обсуждали название для нового клуба из Владивостока. С того времени данный проект сумел сменить информационный фон  вокруг себя с в хоккейном сообществе негативного на умеренно-позитивный - команда обзавелась очень приличной формой (в чем-то даже получше "моей", ха-ха), собирала аншлаги, открыла новые имена или воскресила в памяти полузабытые старые и даже сумела пробиться в плей-офф. 

Однако, расширенческий сериал КХЛ продолжается, и на горизонте уже маячит очередной новичок-самородок - сочинский клуб. У него, в отличие от "Адмирала", все по понятным причинам в порядке с ареной, однако информационный фон начинания - скорее негативен (при всей похожести, проекты похожи и в этом). Негатив касается не только потенциальной хоккейной аудитории в городе, отягощенном гибелью двух вроде как более подходящих по менталитету футбольных клубов, но и фигурирующих в прессе вариантов названия клуба. 

Выскажусь тоже - ни "Дельфин", ни "Сочинские леопарды" меня не прельщают, причем второе даже больше первого. Второе название можно с легким сердцем отдать клубу МХЛ и запустить его в юниорский зверинец. "Дельфин" же, может быть и хорош, но как-то безыдеен. 

Поэтому я, как и в прошлый раз, подобрал проекту название, куда более уместное с разного рода символических точек зрения. 

Итак, мой вариант названия клуба из Сочи - "Единорог". То, что это название похоже на предлагаемое мной для клуба из Владивостока - простое совпадение и не более того :)

Каковы же причины, которые могут побудить нас принять это название:

1. Оно подчеркивает, что клуб решает собой важную государственную задачу. В самом деле - главное тут даже не то, что единороги - звери традиционно имперские - бытовали когда-то на царских печатях (а были, потому что "один рог - один царь", что актуально и поныне), а факт созвучия самого слова с главной партией современности - "Единой Россией".

Возможно, в скором времени, партия произведет ребрэндинг. 

Думаю, в партийных кругах вскоре болеть за "Единорос" "Единорог", станет даже более почетно, чем за "Зенит". Партактив вполне может помочь с заполняемостью арены. 

2. Местная специфика. Один рог единорога и его белый окрас - это символ первой Белой Олимпиады в истории России, которая, как известно, проходила именно в Сочи. 

Справа - сочинский единорог, слева - крымский лев из парка "Тайган"

3. Название свежее, состоит из одного слова и в единственном числе (как это у нас принято в большинстве случаев), но отдает дать и "звериной" теме, которую можно эксплуатировать для создания "мультяшного логотипа" и спокойно внедрить оригинального талисмана. 

4. Если обратиться к геральдической истории единорога - то окажется, что в греческой мифологии единорог был посвящен Артемиде, богине-девственнице. С тех пор считается, что единорог покорно ложится на землю, если к нему приблизится девственница. 

Дева и Единорог

Раз наш "Единорог" будет посвящен Олимпиаде, то значит, и одному из ее символов - пятнадцатилетней фигуристке Юлии Липницкой, которую можно сделать почетным его президентом.

Юлия Липницкая - почетный президент ХК "Единорог" (Сочи)

 

5. Еще один важнейший момент, связанный с геральдикой - единорог там выступает как противник льва.

Геральдические "заклятые друзья". 

С учетом того, что чешский "Лев" вышел в финал Кубка Гагарина, в определенных экспертных кругах рассматривается необходимость "нашего ответа" на это безобразие - от каких-то предсказуемых манипуляций с легионерами вплоть до экзотического - разгона этой команды и перевоза ее в Сочи под названием "Морской Лев". Введение в бой "Единорога" - это абсолютно логичная реакция на львиный рык из Праги. 

6. Кроме того, единорогами в еще допетровской России назывались пушки. Тем самым, название подчеркивает преемственность с вооруженными силами, что очень актуально в современной международной атмосфере и повышает градус патриотизма.

Пушка "Единорог"

Кстати, на арене из стилизованного макета единорога можно будет палить при голе - как это делают в Коламбусе. 

7. Тот факт, что зверь единорог изображается похожим на коня, автоматически делает нашего "Единорога" родственником СКА и ЦСКА, то есть, вписывает в некую иерархию лиги.

А если еще и спонсором у него будет богатая ресурсная компания... В общем, это позволит задать необходимый вектор. 

Что же касается формы, то, конечно, хотелось бы избежать бело-сине-красного привычного салата, но при заданной клубной идеологии сделать это будет сложновато. 

В общем, у меня после 5 минут бурления креатива (дизайнер я, как неоднократно предупреждал, тот еще) получилось примерно так:

Будем, конечно надеяться, что в реальности цветовая гамма нового клуба все-таки будет для КХЛ оригинальной. Например, похожей на ту, что раньше эксплуатировали "Акулы" из Сан-Хосе. Ну или дымчато-леопардовой, раз затевателей клуба так упорно тянет в сторону семейства кошачьих. 

 

P.S. Присоединяйтесь к страничке блога "Вконтакте", которая потихоньку начинает жизнь самостоятельно.