4 мин.

Олимпийские хроники. Хоккейный Сочи

Олимпийский хоккейный турнир в Сочи, долгожданный из долгожданных, закончился совсем не так, как ожидали российские болельщики. Игры с Канадой, которой жаждали 4 года, с самого Ванкувера, так и не получилось. Тот факт, что "сломать" Канаду (да и всех остальных) в общем медальном зачете обрадовал, таким образом, не всех и не до конца. 

Исторический соперник, всего лишь во второй раз пожаловавший в Россию в сильнейшем составе вновь, как и в 1972 году, уехал на коне. Хотя, предпосылки к реваншу рисовались оптимистичными - золотое поколение, большая площадка, домашняя Олимпиада..

 

Правда, если встреча с канадцами рисовалась гипотетической, то игра с США на групповом этапе была вполне конкретной и стала, наверное, самой запоминающейся на турнире. Судейский скандал с незасчитанным голом стал благодатной почвой для самых разных поступков и заявлений, которые в основном не стоят упоминания.

 

А Ти Джей Оши, став героем серии буллитов, сразу же получил over 40 000 фолловеров в твиттере и поздравление от Барака Обамы. 

Однако, несмотря даже на мнение Алины Кабаевой, что матч с США был выигран, турнирный путь сборной России закончился бесславным вылетом в четвертьфинале от финнов. Владимир Путин, который всех убедил в том, что является "главным боссом российского хоккея" должен был что-то предпринять...

...или...

 

...или...

 

Впрочем, турнир продолжился без нас. "Досрочным" финалом явился матч между сборными Канады и США. Канадцам удалось выиграть, а учитывая драматичную победу "кленовых" девушек в финале - снова в итоге сделать "дубль". 

Да, в финале канадцы на этот раз победили порядком обескровленных шведов, для которых Сидни Кросби приберег свой единственный на турнире гол. 

 

Игру смотрела вся Канада...

 

...и осталась довольна. Проиграть четыре чемпионата мира подряд в четвертьфинале и выиграть после этого Олимпиаду - бесценно. Для всего остального есть Евротур. 

 

Так или иначе, но несмотря на провал хоккеистов Олимпиада явилась для России успешной и самому главному ее организатору, как к нему ни относись, зачлась в политический плюс. 

С хоккеем же теперь придется ждать. Долго ждать. Зинэтула, что же ты наделал-то...

 

P.S. Ну и конечно, присоединяйтесь к страничке блога "Вконтакте" :)