15 мин.

Альтер-эго. 26 дополнительных игровых форм в КХЛ

Совсем недавно к клубам КХЛ, отметившихся выпуском альтернативного комплекта формы добавился «Витязь», который проведет в своем ретро-варианте (образца сезона-1999/2000, в котором подмосковный клуб впервые появился в Суперлиге) матчи с «Ак Барсом» и «Торпедо» 3 и 5 декабря.

Сейчас такой новостью никого не удивишь. А вот в первые сезоны КХЛ с этим делом было туго – команды обходились двумя привычными комплектами и ни о чем таком особо не задумывались. Однако времена «нового уровня» начинали брать свое – и вот появились посвященные памятным датам ретро-комплекты, привычные альтернативы с третьим клубным цветом в роли основного, а то и вовсе специальные варианты формы, приуроченные к какому-либо событию. И как-то незаметно случилось так, что сейчас большинство клубов КХЛ так или иначе в этом процессе поучаствовало! Вот такая «альтернативная» революция, отстающих – меньшинство!

Перед тем, как вспомнить, чем на ниве «альтернативного» творчества отметился каждый клуб КХЛ, считаю должным почтить память первопроходцев. Первым клубом, сыгравшим в альтернативной форме в истории КХЛ, был ныне почивший ХК МВД, отметивший тем самым 5-летие создания клуба. 

«Милиционеры» отныне играют в КХЛ под другой вывеской, однако их пример оказался заразительным и сейчас уверенно можно сказать, что большинство команд КХЛ так или иначе попыталось уйти от привычной гаммы: дома – в основном цвете, в гостях – в белом и точка.

«Авангард»

Порадовал болельщиков специальной формой, приуроченной в прошлом сезоне к Новому году. В плане форменного празднования данного события «ястребы», как и полагается, следовали в авангарде.  

«Автомобилист»

Пополнил число «альтернативных» клубов в нынешнее межсезонье, представив третий вариант формы – того же дизайна, но черного цвета. Правда, неясно, будет ли она использоваться в играх КХЛ, или была предназначена только для предсезонных турниров. 

«Ак Барс»

В сезоне-2011/12 отметил 55-летие клуба ретро-формой с нетипичным для нашего хоккея цветовым подбором. Очень жаль, что не использует данный вариант в качестве альтернативы на постоянной основе. 

«Атлант»

Успевал не только часто менять саму форму, но и представлять альтернативные комплекты. У «атлантов» получается так, что эти свитера самого привычного для клубов КХЛ цвета – белого. 

«Витязь»

 

Отдав в этом сезоне предпочтение леттерингу, «витязи» все-таки сыграют пару матчей в форме с логотипом. 

«Динамо» Минск

Минчане отметили выпуском ретро-комплекта 80-летие БФСО «Динамо». Форма и впрямь получилась весьма традиционно-динамовской. 

«Динамо» Рига

А вот рижане пока что не соорудили себе ретро-форму с городом, про которую до сих пор многие вспоминают, но отметились альтернативным комплектом в честь 5-го сезона возрожденного клуба, оформленным, скорее, в баскетбольном стиле.  

«Динамо» Москва

До слияния с ХК МВД клуб не отмечался «альтернативными» подвигами, но не могу не отметить в какой классной форме «динамовцы» отыграли первый сезон в КХЛ.

После слияния «Динамо» вернулось от леттеринга к не менее традиционной букве Д, однако в альтернативном комплекте (бытовал в первом сезоне после объединения) свело их воедино. 

«Лев» Прага

Пражане в КХЛ всего второй сезон, но уже успели отметиться особенной формой. Поддержать «розовый октябрь», когда во всем мире проходят кампании, посвященные борьбе с женским раком груди, в «Льве» решили весьма радикально, полностью раскрасив свитер в соответствующий цвет. 

Вспоминая тут и ленточки «Медвешчака», можно сказать, что благодаря зарубежным клубам и в КХЛ подобные акции теперь тоже имеют «форменный» отклик.

«Локомотив»

Клуб использовал ретро-форму в матче «Русской классики» в Красноярске. Да, это было не в КХЛ, но мы все прекрасно знаем, как и почему ярославцы оказались в том году в Высшей лиге, и поэтому не упомянуть их здесь было бы неправильно. 

«Металлург» Мг

Магнитогорцы пока что использовали ретро-форму только на предсезонных турнирах, но стоит отметить сам факт ее появления. 

«Сибирь»

Новосибирский клуб дважды отходил от «двухдержавного стандарта» и оба раза в пользу ретро. Первый комплект, предназначенный для одного матча, был посвящен 50-летию клуба и эксплуатировал «монреальскую» тему. 

Второй, который будет не «одноразовым другом», вернул к жизни эмблему 80-х годов в оболочке, напомнившей об одной из форм «Питтсбурга». 

СКА

 

В СКА в какой-то момент (вскоре после исторической победы над «Каролиной») ретро-форма перехватила место основной, но на освободившееся место сразу же пришла очень похожая на форму «Рейнджерс» с «Зимней классики» замена.

Причем, в отличие от всех остальных – как в домашнем, так и в выездном вариантах. 

«Слован»

 

Словацкий полпред в КХЛ тоже обзавелся третьей «полярной» формой, на которой модернизированный орлан уступил место незамысловатому леттерингу. 

Она пришла на смену привычной темно-синей версии этой формы.

Однако, в этом сезоне Братислава не отстанет от Праги и по части «форменных» благотворительных дел. Ожидается, что 8 декабря «Слован» будет играть с «Локомотивом» в фиолетовой (ответ розовому!) домашней форме особого образца, разработанной в рамках благотворительной программы SLOVAN Fights Cancer («Слован» борется с раком»).

«Спартак»

Спартаковцы оба своих ретро-комплекта, насколько я помню, также использовали только на предсезонных турнирах. 

«Торпедо»

«Торпедо» также в числе тех, у кого сразу несколько вариантов. В Нижнем любят леттеринги, но лучший на мой взгляд вариант у них вышел именно с большой эмблемой.

Не фанат основного «торпедовского» концепта, мягко говоря, но этот вариант позволяет придать ему более удобоваримый вид. Жаль, что его не взяли на постоянную основу. 

«Трактор»

 

Челябинцы за три прошлых сезона задействовали сразу 3 разных варианта ретро-формы. И умудрились при этом обойтись без бульдозера, который достался ветеранской команде.  

Зато, нашлось время и место для уникального комплекта – и без эмблемы, и без леттеринга. 

ЦСКА

В одном из сезонов, помимо красного и белого вариантов задействовали также синий того же дизайна. 

«Трактор» и «Торпедо» штампуют комплект за комплектом! Кто-то «отличился» только по разу, но все же сдвинулся с мертвой точки. А что же остальные? Может быть, все же кого-то я забыл? Тогда поправьте.  

У некоторых, правда, есть оправдание в виде сравнительной «молодости» пребывания в лиге. Это «Донбасс», «Медвешчак», «Адмирал», хотя дальневосточникам вполне можно было взять на эту роль занявшую второе место на выборах черную форму с головой в фуражке. 

«Амуру» же, «Барысу», «Кузне», «Нефтехимику», «Салавату», «Северстали» и «Югре» давно пора придумать что-то интересное. Это и с практической точки зрения может оказаться весьма выигрышным делом – сужу по тому, какой спрос сейчас в Новосибирске на атрибутику в стиле «полярной» формы.  

Впрочем, для большинства этих клубов актуален и вопрос освежения основной формы, пусть временами и у них бывали свои «фишечки» (как серая выездная форма у новокузнечан или национальные узоры у югорчан). К слову, в Ханты-Мансийске уже озаботились выбором нового логотипа, а значит – процесс пошел! Про освежение «Амура» вот буквально только что написал Михаил Антипин – это говорит о том, что вопрос действительно актуален. 

Так что, ждем новых «форменных», а там, глядишь, и «альтернативных» решений от отстающих. 

P.S. Сообщаю также, что у блога отныне есть страничка на просторах «Вконтакте». Присоединяйтесь :)