6 мин.

Быть Леонидом Слуцким

1

Мы, русские люди, абсолютно безжалостны друг к другу. Когда я говорю «русские» я имею ввиду не кровь, разумеется, но дух и образ мысли. А образ мысли наш с вами прост и примитивен.

Вот, например, вы встретили девушку и поняли – это любовь и это навсегда. За ней хоть на край вселенной, хоть на дно морское, потому что она лучшая и это не подлежит сомнению. Этот эмоциональный и гормональный экстаз длится какой-то период времени, иногда даже достаточно длительный для того, чтобы юридически оформить свой восторг относительно этой девушки в ЗАГСе, после чего спустя какое-то время всегда наступает спад. Вдруг оказывается, что она часами болтает с подругами о разнообразной ерунде по телефону, постоянно опаздывает и даже посещает туалет (pardon). У неё бывают кризисы, перепады настроения и проблемы внутреннего характера. И тут выясняются две вещи, которые вроде бы изначально лежали на поверхности – она человек, и она не идеальна. Дальше возможны самые разнообразные варианты развития событий, от полного принятия и дальнейшей гармонии, до диагонального распиливания совместно нажитых шкафов и детей (любимый вариант истеричных и малообразованных).

Простите мне это лирическое отступление, теперь выскажусь только по существу (пусть в меня первым кинет камень ребенок не разведенных родителей).

Вчера вечером я, как и многие, посмотрел абсолютно безрадостный матч между «Монако» и «ЦСКА». То есть радость там была, но это была радость Фалькао и компании, для нас там была лишь горечь и боль. Вчера «армейцы» играли откровенно плохо, и я уверен, что среди нейтральных болельщиков было мало тех, кто перед матчем всерьез думал о позитивных перспективах москвичей в этом матче. Вчера миру в очередной раз было явлено, что единственным достоинством защитника Щенникова как в юности, так и поныне осталась высокая скорость бега, что «оффсайдная» ловушка не эффективна, коль скоро её должен организовывать очень сдавший Игнашевич, что Натхо то ли растерял игровой тонус в запасе, то ли вовсе желание играть за «ЦСКА», пусть даже и в Лиге чемпионов. Что Страндберг и Головин пока не готовы к матчам такого уровня, а Миланов и Ионов уже вряд ли когда-либо до этого уровня дорастут. Все это очень бросалось в глаза и смотреть на это было грустно, даже не смотря на веселый футбол в исполнении обеих команд в промежуток между первым и вторым голом «монегасков». Всё это так. Досады и тоски всему этому добавило уведомление, появившееся на экране моего телефона в конце второго тайма о том, что «Легия» забила третий мяч в ворота «Реала» и вышла вперёд, уступая по ходу встречи 0-2. «Вот какой матч я хочу сейчас смотреть!» - только и пронеслось в голове.

Говорят, что матчи выигрывают футболисты, а проигрывает тренер. Не являясь футбольным специалистом высокого полета, а только любителем, могу высказать мнение – вина за вчерашнее поражение лежит на Леониде Викторовиче Слуцком. Не полностью, нет, но во многом. Это он поставил в основу Щенникова, решил использовать искусственный «оффсайд» и кроме «давай-давай!» я от него вчера ничего не слышал (хотя это не значит, что ничего другого он не говорил). В послематчевом интервью Слуцкий так прямо и сказал: «Виноват я». И мне отчего-то кажется, что он был искренним в этот момент, а не просто хотел отвести удар от футболистов (ведь это они в итоге выходили на поле).

2

И знаете что? За Леонида Викторовича стало очень обидно. Ведь это ему опять достанутся все шишки за «трусливую тактику», веселые шутки про «физрука» и панибратское обращение «Лёня» от семиклассников. Это его великие аналитики (например, Бубнов) разнесут в щепки в радиоэфирах и посеют в благодатной почве не умеющих думать самостоятельно голов мысль о том, что этого «недотренера давно пора гнать поганой метлой! Дуойка хахаха!».

У нас, безжалостных друг к другу русских есть одна очень плохая черта – короткая память. Мы очень любим забывать четвертьфинал Лиги чемпионов, куда Слуцкий вывел «армейцев», три чемпионства «ЦСКА» при не самом большом бюджете, два Кубка России, превращение Мусы из атлета в футболиста, вывод сборной России на Евро-16, да и мало ли чего еще. Зато всегда припомним антирекорд Акинфеева, фразы про «космос», фотографии из «Макдональдса» и еще много того, что мы где-то услышали и прочитали и с довольною улыбкой стали повторять, словно попугаи.

В «ЦСКА» кризис, это очевидно. Этот кризис носит не игровой, а системный характер (из которого как следствие и вытекает игровой), в который умещается и острая нехватка денег, и непонятные ситуации с Еременко и Дзагоевым, и старение целой группы футболистов, некогда бывших ключевыми, и творческий застой самого Слуцкого. Такое бывает, этот мир динамичен, а не статичен, именно поэтому жить так интересно. Сквозь кризисы проходят люди всего мира, кто-то становится сильнее, кто-то остается таким же. И я очень хочу, чтобы этот кризис «армейцев» сделал их наставника только сильнее. В конце концов, «ЦСКА» и Слуцкий отдали друг другу семь лет жизни и ведь это может быть только началом большой и красивой истории. Много ли в России (да и в мире тренеров) подолгу остающихся у руля одной команды? Из мира серьезного футбола на ум сразу приходит только Венгер и там болельщики тоже бывает бухтят. Ставлю хороший ужин на то, что те, кто бухтят еще будут кусать локти, когда мсье Венгер все же покинет стан «канониров».

Многие сейчас чуть ли не со сладострастием произносят фразы об отставке Слуцкого. Среди них есть даже вроде бы и уважаемые люди, например, с немытыми нагеленными волосами и недавним комментаторским прошлым. Видимо, они слишком близко принимают к сердцу заряд «ЦСКА всегда будет первым!».

Именно такие люди любят пилить шкафы по диагонали со своими бывшими женщинами. Да, всякое бывает и может статься так, что у людей (как и у клубов и тренеров) больше нет возможностей и желания оставаться вместе. Важно уметь сказать «спасибо» за все то хорошее, что было и суметь пойти дальше. Не нужно скатываться к истеричным и малообразованным. В одной очень хорошей книге один очень хороший писатель сказал: «Антирусский заговор, безусловно, существует — проблема только в том, что в нем участвует все взрослое население России». Это очень точно описывает ситуацию.

Чем бы не закончился кризис в «ЦСКА», я уверен, у Слуцкого все будет хорошо – человек, прошедший в нашей очень специфической стране путь от детского тренера в Волгограде до тренера, пожимающему руку Моуринью в четвертьфинале самого престижного клубного турнира в мире не может сломаться от временных неудач и перемены ветров. В противном случае, он бы сейчас по-прежнему тренировал мальчишек в Волгограде.

Леонид Викторович, удачи! А говна в комментариях налить всегда успеют, что тут поделать.    

   

3