7 мин.

«Он может стать тем, кем захочет». Всё о новой звезде «Атлетико»

1

После матча «Атлетико» - «Гранада», в котором мадридская команда безжалостно закатала гостей в газон, установив на табло «Висенте Кальдерон» неприличные 7-1, тренер «матрасников» Диего Симеоне рассыпался в комплиментах главному герою матча, оформившему хет-трик и записавшего на свой счет 2 голевые передачи – Яннику Феррейре Карраско.

«Я очень рад за него», сказал журналистам Симеоне. «Он каждый день проделывает большой объем работы на тренировках, для того, чтобы быть тем, кем он был в этом матче. Он очень органичный игрок, с большими возможностями и большой зоной роста. Он может стать тем, кем захочет, он всегда внимательно относится к советам, и у него большие цели». 

Этот сезон молодой бельгиец начал в составе мадридского суперклуба уже не в качестве талантливого мальчика, попавшего в компанию к серьезным футболистам – но равным среди равных. Несмотря на то, что очки, заработанные Карасско в мачте с «Гранадой» были первыми результативными действиями «десятки» мадридцев в новом сезоне Ла Лиге (в Лиги Чемпионов он уже успел забить «Баварии»), он является важной частью механизма Симеоне, который столь внезапным и блестящим образом взял ориентир на атаку, сохранив при этом строгость в оборонительных построениях.

2

Его главными козырями на поле являются футбольная наглость, которая позволяет ему идти в обыгрыш любого соперника, высокая стартовая и дистанционная скорость вкупе с нестандартным дриблингом (в среднем по 2 удачные обводки за игру) и бильярдной точности удары, на использование которых он, судя по всему получил карт-бланш от тренера. Чаще бельгийца по воротам в этом сезоне в составе мадридцев бьет только Антуан Гризманн – у француза в среднем набирается 3.1. удара за матч, у Карасско этот показатель составляет 2.5 удара.

Антропометрические данные Янника сильно отличаются от тех, которые мы привыкли видеть в вингерах – в отличие от большинства из них, он довольно высок – 181 сантиметр и хотя он не обладает выдающейся физической мощью, оттеснить его от мяча не так-то просто, благодаря его грамотной работе корпусом и непредсказуемости действий. За счет этого он может сыграть на любой позиции в атаке – и слева (где он чаще всего появляется в этом сезоне), и справа, и даже в центре, где он легко создает свободное пространство для партнеров, используя свой уникальный дриблинг хотя, являясь ярко выраженным «правоногим» футболистом, комфортнее всего он чувствует себя именно на правой бровке. Потенциально его очевидный крен в сторону правой ноги может стать проблемой в будущем, когда манера его игры будет изучена соперниками досконально, но во-первых, Янник наверняка знает о своём уязвимом месте и будет работать над его исправлением, а во-вторых некоему Арьену Роббену явный крен в сторону одной ноги (правда левой) не помешал сделать блестящую карьеру, даже несмотря на то, что его манера игры была изучена всеми еще тогда, когда Карасско только делал свои первые шаги в футболе.

Янник, сын испанки и португальца обожал возиться с мячом с самого раннего детства, целыми днями носясь по дому с любимой игрушкой. Позже, он оттачивал свои умения в Hanssenspark в маленьком городке Вилворд, где традиционно большая испанская диаспора. Именно там начали формироваться его бархатная техника и абсолютная непредсказуемость следующего действия на поле. Уже в столь раннем возрасте, когда редко бывает понятно, в какого футболиста может вырасти мальчишка и сможет ли вообще, он был на две головы выше своих сверстников в уровне технического оснащения – на него обратили внимание и позвали в клуб «Стад Эверуа». Впрочем, ежедневные тренировки, которые появились в жизни маленького Янника не остудили его пыл относительно любви к возне с мячом. Он был из тех парней, которые не ждут тренировки или игры для того, чтобы играть, а просто играют везде, где есть минимальная возможность для этого – на площадях, на парковках и в парках.

 

3

«Он был очень сильным футболистом уже тогда. Все передачи шли в его направлении», - вспоминает Бернард Вассер, первый тренер Карасско в «Стад Эверуа». «Тогда он постоянно играл впереди, но когда ему надоедало ждать мяча, он опускался в оборону, чтобы забрать мяч и вытащить его в атаку. Но техника – это не главное из того, что у него было. Он обладал решимостью. Янник всегда хотел играть в футбол. После тренировок и матчей он как можно скорее возвращался к работе с мячом. Футбол был его жизнью, он был профессионалом. Его младший брат, Майлана также играл в нашей команде, но у него не было такого же упорства, как у Янника», - вспоминает Вассер.

В 15 лет Карраско ангажировала престижная футбольная академия «Генка», но его дебют на взрослом уровне состоится уже во Франции, в составе «Монако» куда он отправился из «Генка» по свободному трансферу и где 2 года он проведет в команде Б.

Спустя первые 30 минут на поле во взрослом футболе, в матче 1-ого тура Лиги 2 между «Монако» и «Туром», Янник подошел к мячу, чтобы исполнить штрафной и как рукой положил мяч в верхний угол ворот «Тура» с 28 метров. В том сезоне команду из Монте-Карло приобрел русский богатей Дмитрий Рыболовлев, на пост главного тренера позвали будущего чемпиона Англии Клаудио Раньери, а в составе «Монако» появилась целая россыпь молодых талантов – Валери Жермен, Нампалис Менди, Лукас Оккампос и Янник Ферейра Карраско. Монегаски легко выиграли Лигу 2, а бельгиец завершил сезон с 6 забитыми мячами и 6 голевыми передачами в активе.

К следующему сезону, который «Монако» начинал уже в элитном французском дивизионе, явно намереваясь навязать борьбу за титул богачам из Парижа, в Монте-Карло подъехали Радамель Фалькао, Хамес Родригес, Жоао Моутиньо и Эрик Абидаль. Для того, чтобы уместить все звездные имена на футбольном поле, Раньери перешел на схему 4-3-1-2, в которой не было место Карраско. Кроме того, осенью он получил травму стопы, выпал из обоймы и появился на поле в старте всего 2 раза во второй части сезона, в основном протирая штаны на скамейке запасных.

Впрочем, уже в начале следующего сезона Рыболовлев затеял дорогостоящий развод и ему стало не до футбола, «Монако» стал прижимать финансовый фейр-плей, Хамес был продан в «Реал», Фалькао уехал в аренду в Англию, а в клуб пришел новый тренер Леонарду Жардим. Он сразу вернул схему 4-3-3 заточенную под контратаки, с Мартиалем в центре, Карраско и Бернардо Сильвой в роли вингеров. Под руководством португальца молодежь «Монако» стала стремительно прогрессировать, монегаски изрядно пошумели в Лиге Чемпионов, уступив в 1/4 лишь будущему финалисту турнира «Ювентусу».

Карраско закончил сезон 2015/2016 с 6 забитыми мячами 9 голевыми передачами в активе (в Лиге 1 больше в том сезоне было только у Пасторе и Пайета), им заинтересовались в Италии и Англии, но в итоге «Атлетико» заплатил за него 20 миллионов евро, решив с помощью бельгийца заменить уехавшего в Каталонию Арду Турана.

«Куртуа и Фалькао рассказывали мне очень хорошие вещи об «Атлетико». Это всегда была отличная команда, которая стала еще лучше с приходом господина Симеоне. Для меня это было легким решением, потому что я всегда хотел играть в Испани, так что я очень счастлив быть здесь», - рассказывал Янник в своих первых интервью в Испании.

Кстати, на презентацию в качестве игрока «Атлетико» Карраско приехал со своей мамой Кармен, которая стала его самым близким человеком после ухода отца из семьи и, как говорят, ведет очень многие дела своего сына.

Тем летом в атаку «Атлетико» помимо Карасско приехали Лусиано Вьетто и Джексон Мартинес и перспективы бельгийца вовсе не выглядели безоблачными – в итоге Вьетто сейчас в аренде в «Севилье» пытается поправить свое реноме у Хорхе Сампаоли (вроде получается), колумбиец против собственной воли зарабатывает большие миллионы в Поднебесной, а Карраско становится новой звездой мадридской команды.  

Симеоне все-таки уникальный человек. Приняв «Атлетико», он довольно быстро сумел сделать из добротной, но четко осознающей свой потолок команды, один из сильнейших футбольных коллективов мира, чей рост продолжается на наших с вами глазах. Учитывая это, вовсе нет никаких гарантий, что вторую после тренера звезду команды, а именно Антуана Гризманна заманят куда-то еще, ведь абсолютно неясно, что кроме разве что денег, ему могут предложить другие клубы (ну ладно, еще, наверное, могут соблазнить сотрудничеством с Гвардиолой). Но если он всё-таки уйдет у мадридцев уже подрастает замена – Янник Ферейра Карраско.

Тьфу-тьфу-тьфу.

5