5 мин.

Кто повезет Испанию на ЧМ-2018

Евгений Марков – о том, что будет после Дель Боске.

alt

На вопрос «Есть ли жизнь после Дель Боске?» испанцы отвечает единогласно: 93% опрошенных читателей газеты Marca выступают за смену главного тренера сборной.

Самую улыбчивую европейскую страну сейчас накрыл футбольный негатив. Cборная провалила третий международный турнир подряд, и в прессе активнее стали обсуждать не имя сменщика Дель Боске, а конфликт покидающего свой пост тренера и Икера Касильяса.

Президент Испанской федерации футбола Анхель Мария Вильяр объявил, что новый тренер сборной будет испанцем без клубной работы. Это единственные критерии при поиске альтернативы Дель Боске. Об опыте работы в больших клубах или наличии трофеев здесь не говорится, а потому Мадрид будет запрашивать резюме у не самых раскрученных специалистов.

«Смена тренера должна быть плавной, как в свое время Дель Боске пришел на место Луиса Арагонеса», – уверены в Испании. На данный момент известно, что сам Вильяр хотел видеть тренером Хулена Лопетеги. Баск долгое время работал с молодежными сборными Испании, а с командой U-21, в которую входили Де Хеа, Коке, Тиаго, Иско и Мората, выиграл Евро-2013.

До последнего момента именно Лопетеги был одним из основных кандидатов. С 2014 года он тренировал «Порту», но после не самых удачных выступлений в Лиге чемпионов испанца уволили. В итоге руководство сборной не смогло договориться с Лопетеги, и на прошлой неделе он официально отправился в чемпионшип, подписав контракт с «Вулверхэмптоном».

По тем же причинам тренерами «Красной фурии» не станут Марселино и Эрнесто Вальверде. Оба специалиста здорово провели сезон в Ла Лиге и теперь вместе со своими командами будут покорять Европу в новом футбольном году. У каждого из них есть действующие контракты с клубами, и отпускать в сборную их никто не намерен. И это при том, что оба тренера были одними из лидеров в голосовании той же народной газеты. Вальверде набрал 15,63%, а Марселино занял третье место (11,45%). 

Оставшиеся кандидатуры – это Пако Хемес, Хоакин Капаррос, Хосе Антонио Камачо и Мичел.

Пако Хемес

alt

Первое место среди опрошенных болельщиков занял молодой и очень харизматичный тренер Пако Хемес. Несмотря на внешнее сходство с нынешним тренером «Валенсии» Пако Айестараном, Хемеса можно назвать испанским Клоппом. За Пако проголосовали 28,30% читателей Marca и 52% читателей газеты As.

Помните парня, который поставил свои яйца на то, что его команда проведет хороший матч на «Сантьяго Бернабеу»? Им был главный тренер «Райо Вальекано», а «Реал» тогда выиграл со счетом 10:2.

Так вот, в 46-летнем Пако видят перспективного тренера и отличного мотиватора для сборной. Последние четыре года Хемес со своим скромным «Райо» всегда очень смело смотрелся в матчах против испанских лидеров. Так же смело команда в этом году рухнула в сегунду, но ее колоритный тренер, любящий атакующий футбол и бодро общающийся с журналистами, запомнился многим испанским болельщикам.

Пако уже признался, что одно из его желаний – «это тренировать сборную Испании и привести ее к большим успехам». Сейчас у него есть действующий контракт с «Гранадой» до 2019 года, который он подписал несколько недель назад. Однако в этом соглашении есть пункт, позволяющий тренеру отказаться от клубной работы и уехать в сборную. «Моя новая команда была заинтересована во мне, – недавно заявил Хемес. – Если «Гранада» будет против моего назначения, тогда этот пункт для меня не будет иметь значения».

Хоакин Капаррос

alt

Пока Хемес решает вопросы со своими новыми работодатеями, главным кандидатом на пост главного тренера сборной Испании считается Хоакин Капаррос (10,20% голосов). «Было бы лучше, чтобы Дель Боске продолжил тренировать сборную до ЧМ в России, но... кто не хочет работать со сборной?» – на днях намекнул бывший главный тренер «Севильи» и «Атлетика». Капаррос давно значится в блокноте Вильяра как замена Дель Боске, а его имя уже звучало несколько месяцев назад на базе сборной Испании в Лас-Росас.

Таких трудяг, как Капаррос, в Испании очень любят потому, что они много работали с второстепенными испанскими клубами. Помимо «Вильярреала», «Севильи» и «Атлетика» в карьере 60-летнего тренера были «Рекреативо», «Депортиво», «Мальорка» (после Лаудрупа и за несколько месяцев до Карпина), «Леванте» и «Гранада». Сейчас Хоакин Капаррос — первый в списке Вильяра.

Хосе Антонио Камачо

alt

В сравнении с другими кандидатами, у Камачо (9,67%) была самая успешная карьера игрока: он отыграл 16 сезонов за мадридский «Реал» и провел 81 матч за «Фурию».

Также он уже тренировал сборную Испании. В 1998 году Камачо сменил Хавьера Клементе и проработал тренером «ла Рохи» до ЧМ-2002 включительно, где испанцы в не самом очевидном четвертьфинале уступили хозяйке турнира – Южной Корее. Последним местом его работы была сборная Китая (2011-2013), которая до переезда в эту страну заморских звезд и больших футбольных традиций была не в состоянии выйти на ЧМ в Бразилию.

Хосе Мигель Гонсалес «Мичел»

alt

Мичел (5,64%) – один из представителей талантливого мадридского поколения «Пятерка Бутрагеньо», выстрелившего в середине 80-х годов. Хосе Мигель отбегал 12 сезонов в футболке «Реала» и сыграл 66 матчей за сборную Испании. Как тренер он долго не выезжал из мадридского региона: тренировал «Райо» (2005-2006), «Кастилью» (2006-2007) и «Хетафе» (2009-2011). С последними Мичел занял 6-е место в Ла Лиге, что стало высшим достижением для клуба в его истории, а затем дважды выиграл чемпионат Греции с «Олимпиакосом». В минувшем сезоне Мичел чуть не потопил «Марсель», после кошмара во Франции он стал самой непопулярной кандидатурой среди болельщиков. Даже за Висенте Дель Боске проголосовали чуть больше – 5,77%.

Некоторые фамилии из этого списка могут быть малоизвестными или же очень хорошо забытыми. Но для сборной Испании и не нужен тренер с действующей приставкой «топ». В стране, где по сей день существует монархия, даже к выбору футбольного тренера относятся очень консервативно.

Фото: REUTERS/Michael Dalder; Gettyimages.ru/Gonzalo Arroyo Moreno, David Ramos; globallookpress.com/ChinaFotoPress; Gettyimages.ru/Laurence Griffiths