9 мин.

«Меня называют корейским Месси, но я хочу быть первым Ли Сын У». Будущая звезда «Барселоны»

Евгений Марков – о корейском Месси, который через несколько лет может стать звездой «Камп Ноу».

alt

8 мая 2013 года. Юниорскую команду «Барселоны» до 15 лет от чемпионства отделяет всего одна победа. За 18 минут до завершения игры против «Гавы» Карлес Аленья реализует пенальти и приносит «сине-гранатовым» долгожданный титул. Кудрявый юноша бежит отмечать победу на трибуны. Но не к родителям и болельщикам, а к своему другу Ли Сын У, которого несколько месяцев назад ФИФА отстранила от матчей за каталонскую команду. Несмотря на все санкции, корейский вундеркинд был в этот день в Барселоне и праздновал заслуженную победу вместе с одноклубниками. Да, это была и его победа.

Когда летом 2010-го сборная Южной Кореи U12 была на турнире «Danone Nations Cup» в ЮАР, многие мировые гранды заинтересовались Ли. Его сборная не дошла до серьезных стадий плей-офф, но левый нападающий с 12 забитыми мячами стал лучшим снайпером турнира. Выверенная техника, небанальный дриблинг, умение правильно выбрать позицию и голевое чутье – вот что записали о Ли в свои блокноты футбольные селекционеры.

Вообще 2010 год складывался для юного футболиста очень удачно. Еще до того, как отправиться в Южную Африку и получить предложения от самых престижных футбольных академий Европы, Ли стал лучшим бомбардиром юношеского чемпионата Южной Кореи и получил значимую в своей стране премию Чха Бом Гына – лучшего футболиста Азии ХХ века. Символично, что награду 12-летнему пареньку вручал лично легендарный Чха. Ранее этого приза были удостоены такие люди, как Пак Чжи Сун или одаренный полузащитник Бэк. Последний получил награду за год до Ли, и сейчас оба корейца выступают за юношеские команды «Барселоны». Правда, до того, как окончательно оказаться в Ла Масии, талантам из Кореи пришлось пройти через многие испытания.

В ЮАР техничного и результативного Ли Сын У высмотрел глава кантеры «Барселоны» Альберто Пуч. Он лично приезжал в Сувон и общался с родителями игрока. Перспективному нападающему для дальнейшего развития был нужен не просто клуб, а нечто большее, и потому кореец выбрал именно «Барселону». Оттуда игрок попал на «ферму» – так с каталонского переводится название «Ла Масии». Это одна из лучших футбольных школ мира, через которую проходили Гвардиола, Пуйоль, Иньеста, Пике, Месси, Бускетс и другие звезды «Барселоны».

Успехи Ли были очевидны всякий раз, когда он надевал сине-гранатовую футболку. Невероятные темпы его развития, изысканная техника и легкость, с которой он уходил от преследователей, помогли ему в совершенствовании собственного стиля. Он просто разрывал оборону соперника. 39 забитых мячей в 29 матчах за «Барсу» U13 позволили ему побить рекорд, установленный самим Месси. «Этот игрок не такой, как все», – замечали все тренеры «Барселоны», через которых проходил Ли. Нечто похожее говорили и про аргентинского суперталанта, однако от сравнений с Месси кореец предпочитает держаться подальше.

Ли осознает, что прозвище «корейский Месси» не сделает его в один момент великим футболистом. Да, азиатский вундеркинд побил детский рекорд аргентинца, но на данном этапе это лишь приятная часть его футбольной биографии, которая только начинает писаться. «Это большая честь, что меня называют корейским Месси, – сказал он в одном из интервью, – но я хочу быть первым Ли Сын У».

alt

Несмотря на то, что биографии обоих футболистов немного похожи, Месси дебютировал за «Барсу», когда ему было 17 лет, 3 месяца и 22 дня. Ли сейчас уже 18, и на «Камп Ноу» он бывал только в качестве зрителя. Но есть серьезная причина, почему азиатский дракон перестал прогрессировать. Случился 2013 год, и ФИФА наложила на «Барселону» санкции из-за того, что она неправильно оформляла переходы несовершеннолетних футболистов в клубную академию. Главная футбольная организация, не стесняясь, отстранила Ли и еще восьмерых легионеров (в том числе и Бэка) от игры за «Барсу» до тех пор, пока им не исполнится 18 лет. Тогда же чиновники запретили каталонцам регистрировать новых футболистов в течение двух ближайших трансферных окон.

Если бы не поддержка со стороны национальной сборной, стремительное развитие Ли драматичным образом могло бы пойти на спад, и к своему совершеннолетию он бы уже был самым обычным провинциальным самородком. Тысячи подростков пытаются сделать себе имя на юношеском уровне, но всем хорошо известно, что лишь единицы из них обладают необходимыми желанием, талантом и везением для того, чтобы закрепиться во взрослом футболе.

ФИФА разрешила Ли выступать за свою страну, и вместе с ней несостоявшийся каталонец добился немалых успехов. Игра за сборную помогала корейцу сосредоточиться на собственном развитии и дала бесценную возможность поддерживать игровую форму. С командой U16 в сентябре 2014-го он вышел в финал Кубка Азии, где в самом политизированном матче последних лет «воины Инь-Янь» уступили сборной КНДР. В той встрече Ли участия не принимал, но домой он приехал лучшим бомбардиром и лучшим игроком турнира.

Через год на ЧМ-U17 в Чили корейцы так далеко уже не прошли. Ли не забил ни одного гола, но помог своей сборной финишировать первой в сложной группе с Бразилией, Англией и Гвинеей. Победа над бразильцами вовсе стала одной из главных в жизни Ли и его сверстников.

Спустя 1098 дней его ссылка закончилась, и он вернулся в «Барселону». В свой день рождения 6 января футболист выложил видео, в котором и сообщил своим многочисленным подписчикам, что он возвращается и надеется забить как можно больше голов в 2016 году. «Мы очень ждали, когда мне исполнится 18 лет, и я смогу играть. Надеюсь, что в этом году у меня не будет травм, я вернусь на тот уровень, на котором я играл до отъезда домой», – рассказывал радостный и уже совершеннолетний Ли.

К счастью для юного футболиста, тренер «Барселоны» U19 Габри Гарсия, уверенный в дальнейшем прогрессе форварда, пригласил его обратно в клуб. Бывший выпускник Ла Масии, прошедший через все стадии футбольной вертикали «Барселоны», в начале 2000-х играл за первую команду и провел за нее 128 матчей. Габри не новичок в работе с будущими звездами на ежедневной основе, и, если он говорит про Ли, что «это очень необычный и умный футболист, который обладает скоростью и знает, как правильно себя предлагать на поле», значит у парня наверняка есть будущее.

alt

В первом матче после возвращения Ли совсем не впечатлил, и «Барса» сыграла вничью 0:0 с «Корнельей». Тренеры по-прежнему отмечают рывковую скорость и игровой интеллект левого нападающего, но три года в отрыве от клубного футбола не могли не сказаться. «Это очень важные игроки, но мы все думали, что их адаптация будет куда быстрее, – говорил Габри про вернувшихся Ли и Бэка. – В матчах им по-прежнему не хватает ритма, но мы над этим работает. Когда они с этим справятся, то станут нашими ключевыми игроками».

Если у Ли Сын У будет прогресс в ближайшие месяцы, «Барселона В» окажется еще ближе к талантливому игроку. Пускай фарм-клуб «сине-гранатовых» сейчас не так силен, как пять лет назад (в прошлом сезоне команда спустилась из Сегунды в Сегунду В), «Барса В» станет естественным шагом на пути корейца к первой команде.

Клуб уже видит в игроке будущую звезду «Камп Ноу» и, понятное дело, желает его сохранить. Ли уже отказывал мадридскому «Реалу» и другим европейским тяжеловесам. «Мы получали предложения от многих команд, но не было никаких гарантий, что мой сын там заиграет и продолжит прогрессировать как футболист, – рассказал отец игрока. – Гораздо важнее, что он хотел остаться в «Барселоне», ведь он верит, что его будущее связано именно с этой командой».

Ли полностью осознает, что «Барса» для него — это правильное место, где он может вырасти в игрока мирового класса. И недавно с ним был продлен контракт до июля 2018 года. Теперь пункт выкупа футболиста составляет 3 миллиона евро и включает положение о том, что клаусула автоматически увеличится до 12 миллионов евро, когда Ли сыграет за «Барселону В». Но прежде ему нужно закрепиться в команде U19, где он вновь воссоединился со своим другом Карлесом Аленьей. Друзья проводят много времени вместе, постоянно смеются, выкладывают видео и получают удовольствие от того, что играют за одну команду.

Во встрече против «Лериды» Аленья отметился хет-триком, а Ли ему дважды ассистировал. Друзья здорово чувствуют друг друга на поле и потому забивают такие красивые мячи. Также кореец помог «Барселоне» выйти в 1/4 финала юношеской Лиги чемпионов. В непростом матче каталонцы обыграли «Мидтьюлланд» 3:1, и именно гол Ли на 90-й минуте стал победным. Правда, на следующей же стадии «Барса» уступила «Андерлехту» 0:2 и вылетела из турнира. Хувениль А (дивизион U19) уже стал трамплином во взрослый футбол для Месси. Его корейский последователь с этим пока не торопится. На данном этапе ему еще нужно пробиться в резервную команду. Тем более сам игрок знает, что «многие великие игроки проходили через «Барселону В». Про свое же будущее Ли говорит так: «Моя цель – попасть в главную команду «Барселоны» в течение двух-трех лет. Я не думаю, что получу эту возможность очень скоро. Все это будет результатом тяжелой работы».

alt

Похоже думает и Хави. Многолетний капитан «Барселоны» считает, что «через год или два Ли будет в первой команде». А вот Луис Энрике ни про какие сроки пока не говорит. «Очень важно, что он вновь получил шанс играть», – емко выразился главный тренер «сине-гранатовых». Этим шансом обязательно нужно воспользоваться, ведь сейчас корейца ничто не должно отвлекать от футбола.

«Конечно, были моменты, когда Ли ничего не понимал и хотел сдаться. Но он очень сильный, и у него есть характер», – уже после возвращения нападающего в «Барселону» рассказал глава Ла Масии Карлес Фольгейра. Сейчас Ли вновь улыбается: он счастлив вернуться в любимый клуб, а те непростые три года остались в прошлом. В социальные сети футболист выкладывает видео своей собаки и вместе с Бэком подписывает футболки корейским болельщикам. Благодаря им на «Сьютат Эспортива» стало больше зрителей, преимущественно – из Южной Кореи. Так, при помощи корейских футболистов «Барса» еще и планирует увеличить свое влияние на азиатском рынке.

Ли и Бэк считаются большими звездами у себя на родине. Только на фейсбуке у Ли сейчас 233 000 подписчиков. И это при том, что на официальную страницу «Барселоны» для фанатов из Южной Кореи подписано 30 000 человек. Что же будет, когда кто-то из них дебютирует на «Камп Ноу»?

Согласно рейтингу La Gazzetta dello Sport сейчас Ли входит в топ-50 лучших футболистов мира до 20 лет. Среди игроков, выступающих в Испании, помимо корейца, итальянское издание выделило лишь Алена Халиловича и Антонио Санабрию. А годом ранее, по мнению The Daily Mail, корейский форвард вместе с Джанлуиджи Доннаруммой и Анхелем Корреа вошел в десятку лучших молодых талантов.

Ждем.

Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos (1); facebook.com/9SeungWooLee (2-4)