8 мин.

«Валенсия» - «Спортинг». «Месталья» пала

Евгений Марков побывал на матче «Валенсия» - «Спортинг» Хихон и своими глазами увидел, как «летучие мыши» потерпели первое домашнее поражение в Примере

Беззаботный поход на футбольный матч — одно из высших удовольствий. Задние мысли и лишнее волнение оставлены где-то далеко, а ты приходишь на стадион и целиком отдаёшься его величеству футболу, благо в Испании по сей день сохраняется монархия. Расправившиеся с сессией и сдавшие последние экзамены, многие студенты, в том числе и я, днём воскресенья сделали выбор в пользу матча 22 тура Примеры «Валенсия» - «Спортинг» Хихон. Что интересно, второй семестр начинается уже на следующей неделе. Но это не помешало улыбчивым жителям самого солнечного города страны, а также приехавшим из Астурии болельщикам, в одних футболках и с повязанными на поясах ветровках подниматься на верхотуру «Местальи».

Месталья в день матча

«Летучие мыши» плохо переносят зиму: крайняя победа команды была зафиксирована в последнем месяце осени. Тогда 7 ноября в Виго она разгромила «Сельту» со счётом 5-1. Потом как отрезало. После прихода Гари Невилла тенденция превратилась в хроническое заболевание. За все 7 игр Ла Лиги, что британец руководил валенсийцами, она не одержали ни одной победы (5 ничьих и 2 поражения). Правда, определённых успехов «лос чес» достигли в Кубке Короля, пройдя через грозные «Баракальдо», «Гранаду», «Лас-Пальмас» и выйдя в полуфинале на «Барселону». За это пришлось заплатить большую цену. Если нервы поклонников «Валенсии» к числу издержек не относятся, то потеря Пако Алькасера — это очень серьёзно. Лучший бомбардир команды, её трудолюбивая звезда и одна из надежд Красной Фурии на Евро-2016 во Франции должен восстановиться в ближайшие недели.

Без Пакито, как ласково называют футболиста дома в Валенсии, его клуб сыграл вничью 1-1 с «Депортиво» в чемпионате, а в ответной встрече Кубка одолел «Лас-Пальмас» со счётом 1-0. Это говорит о том, что забивать «летучие» могут и без Алькасера. Пускай и с горем пополам. Пока валенсийская легенда №9 лечится, на месте центрального нападающего выходит его партнёр, а по совместительству второй капитан после Пако, Альваро Негредо. Он не очень здорово входил в игру в матчах по ходу сезону, и вот у него появилась возможность и реализовать свой звериный потенциал, и доказать, что 30 лет, а также перенесённая операция на аппендицит, неприятный осадочек после опалы Нуну и лишний вес — никакой не приговор для такого форварда, как он. Итак, на матч со «Спортингом» Альваро вышел в старте. С флангов его поддерживали миниатюрный Пабло Пьятти (самый низкий футболист Примеры) и наконец оправившийся после длительного лечения Софьян Фегули.

Уже на 3 минуте у Негредо была возможность отличиться. Делал он это, к слову, в последних двух матчах Ла Лиги. Сначала с центра поля забил безбашенный гол «Райо Вальекано» (2-2), а затем на последних минутах спас матч с «Депортиво» (1-1), удачно замкнув головой подачу Дани Парехо. На этот раз нападающему ассистировал Андре Гомеш. Активный и при этом вдумчивый португалец одной передачей одурачил трёх защитников «Спортинга» и, как оказалось, самого принимавшего. Негредо не очень хорошо вложился в удар и пустил мяч в сторону от правой стойки. Пристрелка! Полёт нормальный.

Барраган

В первые минуты «Валенсия» комбинировала и даже занималась творчеством: мяч легко ходил от игрока к игроку, и дело дошло до того, что Антонио Барраган сыграл пяткой и при этом не навредил атаке. Отношение к супергерою со сломанным носом, играющему в маске Бэтмена, у «Местальи» особое. Все уже приняли, что Тони (производное от Антонио) — игрок не самого высокого класса, но порой выдаёт неплохие матчи. Так год назад он забил важный мяч в ворота мадридского «Реала». Но при этом испанец не забывает чудить и действовать то неуверенно, то нелепо, то просто смешно. Его не обожают и не ненавидят, но к Баррагану здесь неравнодушны. И после выполненного им технического приёма болельщики, даже об этом не подозревая, копировали Василия Уткина, восклицая, что они «видели игру пяткой от Баррагана».

Но вот голов от своей любимой команды они не видели. Выходил на ударную позицию Фегули, бил головой Абденнур, после отличной передачи из глубины в исполнении Данило Негредо с острого угла вышел на вратаря, но патриот хихонского футбола Иван Куэльяр, защищающий цвета «Спортинг» с нефтеносного 2008 года, с ударом справился. Тёзка многих русских царей здорово смотрелся в этом матче и своей наглой и порой агрессивной игрой заводил партнёров. На отдых оба коллектива так и ушли при счёте 0-0.

Перерыв на

В перерыве я с радостью обнаружил, что в бутерброды с хамоном, реализуемые местным буфетом, стали класть помидоры. От этого вкус футбола и Испании стал ещё более насыщенным, колоритным и калорийным. Тут же многие из своих телефонов узнали, что бразильский защитник «Атлетико» Мадрид Гильерме Сикейра настолько расстроился после поражения своей командой днём ранее от «Барселоны», что решил провести ближайшие полтора года в «Валенсии». Арендованный футболист, давно не получавший игровой практики, постарается отомстить «сине-гранатовым» уже в эту среду. Левый латераль — не самая проблемная позиция «Валенсии». Там играет Хосе Луис Гайя, играл Лукас Орбан. Именно играл, потому что во время того же перерыва стало известно, что аргентинец на правах аренды переходит в другой клуб, правда не меняя при этом валенсийской прописки. Теперь вместе с Джузеппе Росси он будет спасать «Леванте».

Однако приятное послевкусие после аутентичного бутерброда длилось недолго. На 48 минуте встречи Хони в штрафной площади хозяев наткнулся на ногу Данило Барбозы. Хосе Луис не Гайя, а Гонсалес указал на точку. К мячу подошёл Антонио Санабрия. Его в свою очередь не нужно путать с Пабло Сарабией, которого клуб из Турии может подписать в ближайшее время. Санабрия — сейчас один из самых обсуждаемых молодых игроков в Европе. Выпускник академии «Барселоны», форвард сборной Парагвая и футболист «Ромы», сейчас он находится в аренде в «Спортинге», и за 14 игр забил 9 мячей. Столько же, сколько Пако Алькасер в 19-ти. В прошлом туре хет-трик Санабрии в ворота «Реал Сосьедада» заставил английские «Сандерленд» и «Тоттенхем» задуматься над выкупом прав на талантливого парагвайца.

Гол Спортинга

Итак, подготовка к исполнению 11-метрового завершена. Мы всё знаем об исполнителе удара. Разбег, удар, гол. Санабрия переиграл Мэтью Райана и вывел «Спортинг» вперёд. К вратарским качествам голкипера «Валенсии» претензий нет, он здорово выполняет свою работу. А через несколько минут после пропущенного гола он вытащит сложнейший мяч из правой девятки. Но есть у «чес» и Джауме, парень, в первом круге сделавший всё, чтобы его команда пропустила как можно меньше. Именно на него и на Пако молилась и надеялась «Месталья». В каких-то компонентах он может и уступает Райану, но то, что у него было — это удача. И потому Джауме брал пенальти, отбивал мёртвые удары, а также заводил трибуны и эмоционально реагировал на игровые эпизоды. Но в отсутствие Диего Алвеса первым «портеро» Гари Невилл видит австралийца.

А вот Альваро Негредо, похоже, не видит ворота. Имея два верных моментах, нападающий не воспользовался ни одним из них. Сначала он неточно перебросил вратаря, а потом вовсе запустил мяч гораздо выше пустых ворот. Трибуны негодовали, хватались за голову и освистывали игрока. Не везло «Валенсии» в сегодняшнем матче. Была и штанга, когда после высокого прыжка того же Негредо мяч угодил в стойку, и опасные моменты, и перспективные подходы к штрафной Куэльяра. Но это не означает того, что «Спортинг» смог сохранить благоприятный для себя результат лишь благодаря неточным ударам нападающих соперника. Хихонцы не стеснялись идти вперёд. Больше всего в этом преуспел вышедший на замену Ален Халилович. Хорватский вундеркинд, принадлежащий «Барселоне», уверенно и без лишней скромности оттирал огромного в сравнении с ним Аймена Абденнура и пытался прорваться к воротам Райана.

Негредо

5 добавленных минут принесли нам театральную концовку. Куэльяр после небольшого столкновения распластался на газоне. Игроки «Валенсии» под свист стадиона стали указывать судье, что всё это задержка времени. В итоге арбитр постановил, что мяч надо отдать хозяевам, но в рамках fair-play, а потому Негредо должен будет вернуть мяч сопернику. Трибуны заорали «бей по воротам», но законопослушный форвард при всём своём желании заколотить этот несчастный мяч катнул мяч вратарю «Спортинга». Тут же вмешался Фегули, который на полном серьёзе пошёл на тот самый мяч, что медленно катился к голкиперу. Куэльяр и защитники нежданную угрозу отвели, но сразу же набросились на полузащитника «летучих мышей»: не по-человечески так делать. Фегули отмахивался от них, и дело шло к драке, но судьёй был дан финальный свисток. Торжество честной игры! 0-1.

«Месталья» пала. Первое домашнее поражение «Валенсии» в чемпионате настигло её в 22 туре Примеры. Сейчас от зоны вылета команду отделяют 5 очков. Это столько же, сколько «лос чес» заработали из 24 возможных под руководством Гари Невилла. У «Спортинг» же одна игра в запасе, и подопечные Абелардо (да-да, вы помните это имя!) Фернандеса в перспективе могут приблизиться к «Валенсии» на расстояние всего в 1 очко.

Впереди у обоих клубов борьба за выживание. Да, и у «Валенсии» тоже. Н её серые будни будут разукрашены борьбой в Кубке Короля, Лиге Европы, а также вкусными бутербродами с хамоном и помидорами.

«Липучая мышь» ВК

ФК «Валенсия» ВК