5 мин.

«Эйбар» - «Валенсия». Гари Невилл съездил к баскам

Евгений Марков — о первом матче Гари Невилла в испанском чемпионате  

Гари Невилл

Вот уже несколько дней футбольный мир наблюдает за тренерской работой Гари Невилла. Первый матч у руля настоящего футбольного клуба получился для британца крайне напряжённым. «Валенсия» в заключительной игре группового этапа Лиги Чемпионов уступила «Лиону» со счётом 0-2 и, добитая победой «Гента» над «Зенитом», отправилась в турнир рангом ниже. После поражения петербуржцев встреча с «Лионом» оказалась лишенной должной смысловой нагрузки. Ответственности это с Невилла не снимало, но зато предоставляло шанс для более уверенного дебюта в Примере.

"Валенсия" - "Лион". Первый "крепе" Гари Невилла

Приключения британца в Испании начались со Страны Басков. Расположенный между Бильбао и Сан-Себастьяном небольшой Эйбар принимал «Валенсию», которая в предыдущем туре вгрызлась в «Барселону» и вырвала очень эмоциональную ничью. Для недавно приехавшего на Иберийский полуостров Невилла открывалась отличная возможность посетить небольшой баскский городишко, а также в случае победы приблизиться к 5 месту.

Вместе c главным тренером и партнёрами по команде в Басконию отправились выздоровевшие Андре Гомеш, Антонио Барраган и Лукас Орбан. Все трое, и пускай между собой рифмуются лишь фамилии двух последних, оказались в основном составе. Левый защитник Орбан вместе с Родриго де Полем составили фланг аргентинского производства, в то время как справа убежавшего с позиции латераля на позицию крайнего нападающего Жоау Канселу страховал Барраган. В остальном всё также, как в матче с «Лионом». Лишь капитанская повязка оказалась на плече у Хави Фуэго, а вместо лигочемпионских звёзд на рукавах был изображён логотип Ла Лиги.

Андре Гомеш в борьбе

Знакомство с чемпионатом Испании для Невилла началось с небольшого «Мунисипаль де Ипуруа». Вмещающий 5250 человек домашний стадион «Эйбара» подчёркивал уют и одновременно камерность матча с не самой яркой вывеской. Серое небо и однообразная картинка, обусловленная размерами стадиона, наводили на рядового зрителя этого матча уныние. Футболисты, романтики в душе, поддались общему настроению, а потому показали тягучий и местами меланхоличный футбол. На фоне сливающихся со стихией романтиков выделялось несколько идущих в авангарде футуристов. Это правый полузащитник «Эйбара» с шутливым прозвищем Кеко, а также вратарь «Валенсии» Джауме Доменек. Первый проходил по своему флангу и очень опасно подавал в штрафную, где головы и ноги его одноклубников пытались пробить безупречного второго. В остальном же хозяева атаковали в силу своих возможностей, а гости смотрели на всё это, тоже пробовали что-то создать, но вместо обостряющих передач отдавали мяч сопернику, а интересным розыгрышам предпочитали прямолинейные навесы.

Перед самым перерывом «Эйбар» здорово разыграл штрафной. Мяч после нескольких передач оказался на правом фланге, где оставшийся без опеки Орбана молниеносный Андер Капа ворвался во владения Джауме и отдал перед носом одураченного Аймена Абденнура передачу на Серхи Энрича, который не растерялся и в окружении прыгающих на него Андре Гомеша и Данило Барбозы выставил ногу и забил гол. На стадионе заиграла знакомая музыка: её обычно ставят после гола «Локомотива» на стадионе в Черкизово. И действительно «Эйбар» скорым поездом проехался по «Валенсии». Прекрасная атака басков и сильно бросающаяся в глаза неразбериха в тылу их соперников.

Гол Эйбара

Вновь связку центральных защитников «Валенсии» составили Абденнур и Мустафи, и вновь «летучие мыши» пропустили гол из разряда, когда от начала и до конца виновата оборона. Сейчас она находится с зоне турбулентности. Мустафи выкладывается в каждой игре и получает довольно высокие оценки, но все его подкаты и отборы — вынужденная мера и ответная реакцию на действия осоловевшей защиты, частью которой он и является. Куда сдержаннее (в хорошем смысле слова) действуют Рубен Везу и Адерлан Сантос, но им Гари Невилл пока предпочитает более опытных и, чего уж там, именитых Абденнура с Мустафи.

Хосе Луису Гайя в этом матче дали отдохнуть, но на поле он всё же появился. И помог ему в этом тёзка Хосе Луис Гонсалес — арбитр встречи, удаливший на 65 минуте Орбана. Аргентинец вступил в верховую борьбу с Дани Гарсией, и после неё футболист «Эйбара» рухнул на газон. Красная карточка защитнику «Валенсии» и пенальти. Не самое очевидное решение после рядового игрового эпизода. Двойное футбольное наказание при счёте 0-1 удалось минимизировать, так как Джауме отбил 11-метровый удар. Испанский голкипер продолжает творить чудеса, заставляя Мэтью Райана и восстанавливающегося после травмы Диего Алвеса ещё усерднее тренироваться ради места в старте.

Вскоре, закрыв позицию левого защитника, на поле появился Гайя. Он заменил Данило. Играющая в меньшинстве «Валенсия» сильно не преобразилась, но вперёд побежала. Дело было даже не в появлении активного латераля. Как гласит старинная валенсийская примета, Хави Фуэго и Данило одновременно на поле — жди беды. Так как Невилл в команде совсем недавно, с местным фольклором он ознакомиться ещё не успел.

Джауме Доменек

Зато успел узнать Альваро Негредо, которого и выпустил на поле за 15 минут до финального свистка. Нападающий бодался и вгрызался в мячи, но все его действия видимых результатов не приносили. Так было до 85 минуты. Возможно, пересматривая гол Санти Мины в ворота «Барселоны», форвард отмечал для себя действия Пако Алькасера, мастерски разобравшегося с защитниками каталонцев. Негредо в похожей манере собственным авторитетом продавил двух игроков «Эйбара» и умудрился отдать пас Андре Гомешу. Касание мяча португальцем вкупе с невообразимыми рикошетами — и мяч в воротах. Именно так, коряво и с большим скрипом, был забит первый гол при Гари Невилле.

«Летучие мыши» имели шанс в самой концовке встречи. Пако пробросил мяч на ход и был уже готов выйти один на один с Асьером Риесго, как его свалил Иван Рамис. Футболист явно с мушкетёрским прошлым был удалён с поля, а «Валенсия» получила право на опасный удар с 30 метров. В отсутствие Дани Парехо к точке подошёл заработавший штрафной Алькасер. Но природу футбола не изменить: после мощного выстрела Пакито мяч прошёл в нескольких метрах от левой штанги. Финальный свисток! 1-1. Первый матч Гари Невилла в испанском первенстве завершён. Последние минуты показали, что в Страну Басков новая команда англичанина приехала не на экскурсию. Как бы специалист не хотел получше узнать страну. 

"Липучая мышь" ВК

ФК "Валенсия" ВК