9 мин.

Русский игрок кайфует в Швеции, где нет карантина: пробежки с пенсионерами, фрикадельки с вареньем и рыбалка каждый день

Открытые рестораны, постоянные тренировки, никакой паники. 

В Швеции – единственной в Евросоюзе – нет карантина. Живут без запретов для жителей и бизнеса. Нельзя только посещать дома престарелых и собираться группами более 50 человек; из рекомендаций – не покидать страну, при появлении симптомов оставаться дома и соблюдать дистанцию. Главный эпидемиолог страны говорит, что в мае шведы добьются коллективного иммунитета и приблизятся к победе над вирусом.

Критика, конечно, есть: в конце марта около двух тысяч шведских ученых опубликовали открытое письмо к правительству с требованием ужесточить меры изоляции и шире тестировать на коронавирус (а не только людей с симптомами). «Мы недостаточно тестируем, мы недостаточно изолируем. Мы позволили вирусу распространиться», – считает профессор Каролинского института Швеции Сесилия Седерберг-Науклер. Также критики просят закрыть Стокгольм, куда приходятся около половины заболеваний. 

Тем временем в стране с населением 10 миллионов человек заболели 16755 человек (меньше, чем в России, в 4 раза), умерли – 2021 (в 3 раза больше, чем в России). И смертность выше, чем у соседей. Подробнее про шведский карантин – здесь, а мы переходим к футболу. 

«Только сегодня ехал с тренировки на электросамокате, шведы после работы пили пиво на открытых верандах; рестораны, бары и магазины работают, люди постоянно перемещаются и ходят на работу – жизнь течет спокойно, паники у шведов нет», – говорит полузащитник шведского «Браге» Никита Кашаев, зимой он ушел из подмосковного «Зоркого» и живет в городке Бурленге на 50 тысяч жителей в 215 км от Стокгольма.

В прошлом сезоне его клуб из шведского первого дивизиона занял третье место, но уступил в стыковых матчах, теперь бьется за попадание в Суперлигу к «Мальме» и «Хаммарбю» Ибрагимовича, а Никита говорит, что «Браге» спокойно играл бы в пятерке ФНЛ. 

Кашаев начинал в интернате «Спартака» вместе с Владимиром Обуховым (сейчас в «Тамбове»), полтора года совмещал любительский футбол с работой аккумуляторщиком на метро «Планерная» за 40 тысяч рублей в месяц, потом помог «Торпедо» с выходом в ФНЛ, но снова спустился на лигу ниже (как раз в «Зоркий») и на эту зимнюю паузу ушел лучшим бомбардиром ПФЛ (14+5 в 18 матчах). 

Дальше – знакомство со шведским агентом в фейсбуке, несколько видеозвонков и контракт. 

«Мой агент смотрит игры ПФЛ и ФНЛ, – рассказывал Никита в интервью блогу «Блогбастер» (там же про женщину-президента и как после просмотра в «Амкаре» пришлось вернуться в метрополитен). – Сразу предложил один конкретный вариант и прислал условия контракта. Мы пообщались по видеосвязи, я понял, что ему можно доверять. В России агенты обычно предлагают пять-шесть вариантов, без конкретики, кормят завтраками».

И теперь – Швеция, где не сидят дома, гуляют по озерам и катаются на велосипедах. В футбол не играют (чемпионаты на паузе), но должны вернуться в середине июня.

После каждого ответа Никиты я спрашивал: «Нет, но вы точно так делаете?» и «Вы правда такие спокойные?».

В Швеции кайф – озера, фрикадельки с малиновым соусом и никаких заборов. А еще никакого карантина

Внимание, рассказывает Никита Кашаев из Швеции: 

«Шведы ввели некоторые ограничения только месяц назад, когда ситуация по всему миру осложнилась: например, университетские преподаватели и сами студенты на пару недель перешли на удаленное обучение, от посещения школы освободили старшие классы, но младшие продолжали ходить. 

Карантина в Швеции не было и нет. К нам месяц назад пришло руководство клуба и сказало, что две недели проведем без тренировок: чемпионат возобновится не скоро, вот нам и дали каникулы. Никто не паниковал, про вирус не говорил, только у меня спросили, поеду ли на эти две недели в Россию. Я сказал, что останусь: «Могу же не вернуться из-за закрытия границ [к рестарту чемпионата]».  

Рекомендаций на эти две недели не давали: все разъехались по своим городам, гуляли и проводили время с семьями. Мы с женой остались в Бурленге, съездили в соседние городки Евле (называли его сами знаете как, ха-ха) и Фалун, где проходит этап по горным лыжам, и прогулялись по склонам. 

В Швеции вообще красиво: спокойная и размеренная жизнь, нет больших домов и заборов, люди живут в небольших таунхаусах и никак не закрываются от других, можно разглядеть садик и предметы на участке. В супермаркетах – большой выбор и разнообразие, есть целые отделы мексиканской, китайской или итальянской еды, алкоголь – только ниже 3%, крепкие напитки продают в специальных магазинах, их в городе два. 

Четыре дня я отдыхал, не тренировался, а потом бегал через день и выполнял упражнения. Вокруг Бурленге много озер и беговых трасс на природе, куда люди специально приезжают на машине, там всегда много пенсионеров. Еще все катаются на велосипеде, тут для этого шикарные условия – параллельно автомобильной дороге идут велодорожки точно такой же ширины. 

Клуб снимает мне квартиру в центре города, я катаюсь на электросамокате, и это удобно. Четыре минуты – и я на тренировке. Пять минут – я уже в столовой рядом с местным университетом. Там едят студенты, офисные сотрудники и футболисты, клуб оплачивает нам обеды, многие игроки набирают там еду в ланчбоксы. В столовой огромный шведский стол (именно шведский, ха-ха) и нереально вкусная еда, я даже слов таких не знаю, чтобы ее описать. Тут делают овощные блины (именно блины, а не оладьи) и овощные котлеты, знаменитые шведские фрикадельки (называются митболами) с брусничным или малиновым соусом, как в ИКЕА.    

Игроки не переживают из-за коронавируса – тренировки не поменялись (они, кстати, дико разнообразные), руки и так почти не жали, антисептик на базе поставили.

Мой агент живет в Стокгольме и рассказывает, что там есть заражения, мы тоже читаем новости и следим за статистикой, но паники нет: никто не выступает против политики без карантина, в масках никто не ходит, спокойная обычная жизнь. Логика такая: если заболеют, то заболеют и выздоровеют. Наша знакомая болела две недели, не вызывала никаких врачей: видимо, переболела. Школьники и студенты тоже учатся: у детей были недельные каникулы, но с понедельника (27 апреля) все возвращаются. 

Чемпионат официально приостановили до 14 июня, но мы тренируемся пять дней в неделю (иногда и по два раза) – как обычно занимаемся и общаемся, только на базе поставили антисептик: пользуемся им, если до чего-то дотронешься. В Швеции не принято, как в России, приходить в раздевалку и здороваться со всеми за руку – кто заходит, тот говорит «Хей», так что контакты не такие плотные. Да и никто у нас не переживает: шведы спокойные, легионеры из Дании и Косово – тоже, африканцам (у нас играет парень из Кейптауна) вообще все пофигу. 

В Швеции мне нравятся тренировки. Помощник тренера младше меня на два года (ему 25), тренер по физподготовке – вообще на четыре (23). Тут молодые тренеры очень образованные, проводят такие разнообразные тренировки, каждый день дают новые упражнения. Я за всю карьеру их столько не видел, как здесь! 

Всегда разнообразные квадраты, а внутри них – перемещения на разной скорости. В России на двусторонках мы играем с ближним и ставим ворота на расстоянии 20 метров друг от друга, а тут всегда разные расстояния, играем при разном темпе. Можем играть всего две минуты, но на высоких скоростях. В определенные дни вратари, защитники, полузащитники и нападающие занимаются отдельно – каждая позиция со своим тренером. 

Много работаем над верхним плечевым поясом (плечи, руки, спина) и меньший акцент делаем на прокачке ног, потому что тут силовой футбол, надо уметь оттолкнуть и сыграть корпусом – этому я научился в Швеции. А еще здесь эмоциональные футболисты и болельщики: адреналин бьет в кровь, все заводятся и так подсказывают друг другу, что похоже на крик. На зимних сборах играли с «Уралом»: так русские ребята были в шоке, как орала моя команда.  

«Я кайфую». Никита каждый день ходит на рыбалку и не смотрит русское ТВ

Тут 20 градусов тепла и очень комфортно, мы гуляем по улицам и ездим каждый день на рыбалку. Раньше рыбачил только в деревне, но купил тут спиннинг и теперь каждый день радуюсь солнцу и хорошей погоде. 

В местных озерах и реках такая чистая вода, что видно дно, оттуда открываются панорамы на аккуратные жилые дома. Здесь рыбачат по талонам в определенное зоне – заплатил 250 крон (1850 рублей – Sports.ru) за годовую ловлю в зоне Бурленге, пока ни разу не проверяли. Мы пока никого не поймали (ловим на блесна), но уже видели щуку размером с руку, а еще покупаем семгу и треску в супермаркете – они тут вкуснейшие, поставки идут прямо из Норвегии.   

Я кайфую и очень доволен, что переехал в Швецию, ни о чем не жалею. Постараюсь остаться здесь. В плане быта – комфортно, зарплата – как в топ-6 клубах ФНЛ. 

Окружение, конечно, влияет, но и мы не поднимаем панику, меньше смотрим российское ТВ, живем, как все в Швеции – спокойно. 

Жизнь не изменилась: утром смотрим сериалы («Нарко» и «Во все тяжкие»), изучаем английский язык через приложение и ютуб, продолжаю монтировать видеоблог о жизни в Швеции и путешествиях по Европе.  

Шведы ничего не говорят про вирус, а родные в России немного в шоке, но довольны, что мы живем обычной жизнью».

«Не смогу объяснить молодым, почему бизнес в России – это хорошо». Местам, где любят и смотрят спорт, сейчас очень плохо

Глушаков не боится заболеть, потому что ест чеснок – но вообще-то это помогает разве что самоизолироваться (спросили врачей)

Фото: globallookpress.com/Orre Pontus/Aftonbladet; instagram.com/niikkson