3 мин.

«Зенит» снял инопланетное видео – игрок забивает как в невесомости. Мы узнали секрет

60 попыток, 4 попадания, импровизация. 

Сейчас вы посмотрите видео и, возможно, с первого раза не поймете, как так получилось. 

Ролик сняли в России, в академии «Зенита», в главной роли – 17-летний воспитанник и полузащитник «Зенит-2» Даниил Шамкин.

У видео уже больше двух миллионов просмотров: разместила и главная страница «Зенита», и футбольный канал-бестселлер 433 на 24 миллиона подписчиков. 

Не верится? Как такое возможно? При чем тут гравитация? Все эти вопросы мы задали самому футболисту, который сейчас на отдыхе в Эмиратах. 

Снимали два часа, Шамкин случайно для всех прокачал удар двумя касаниями 

«Как все было: неделю назад ко мне подошел пресс-атташе «Зенита-2» и попросил сделать вирусное видео для спонсора академии клуба. Вирусное для «Зенита», Питера и России, и уж точно не думали, что получится для всего мира.

На стене была целая установка, куда прикрепили сумку, – все это готовили полдня. А я лежал на деревянной подставке: мне сверху кидали мяч, я его принимал и лежа с лету должен был попасть в сумку. Нереально тяжело: рассчитать траекторию, чтобы мяч напрямую попал в сумку, и там не было никакой стенки, от которой мяч мог бы оттолкнуться.

Мы снимали десять дублей и останавливались, чтобы я стряхнул ноги и чтобы не кружилась голова. Получилось с шестого раза, но это почему-то не засняли. Потом уже снимали, 20-25 раз не попадал, и тогда подошел мужчина из массовки: «Да чего вы так долго?». Он пробовал три раза, по мячу так и не попал.

Проходит еще десять дублей, мне кидают, принимаю одним касанием, а вторым попадаю – все в шоке, по картинке получилось отлично. Вместо одного касания я использовал два, то есть перевыполнил задачу. Сначала обрадовался для камеры, а потом уже были свои эмоции: бегал, кричал, поотдавал всем пятерки. Итого мы сделали 60 дублей, попал четыре раза, выбрали тот, где я использовал два касания.На видео иллюзия, сделать было непросто, как кажется с первого взгляда. Многие пишут, что это монтаж, но на самом деле мы работали два часа».

Коротко о самом трюкаче: два года назад ходил на «Вираж», восхищается своими тренерами – Радченко, Зыряновым и Радимовым 

Даниил попал в академию «Зенита» в шесть лет, прошел через молодежную команду и в 16 лет дебютировал в ФНЛ (за «Зенит-2»), где продолжает играть у Владислава Радимова, который «перед любым матчем мотивирует так, что игроки выходят биться как на чемпионат мира». 

«В детстве у меня была тетрадка с составом «Зенита» времен Данни и Кришито, – рассказывает Даниил. – А играл я в майке Аршавина, еще с пяти лет папа брал меня на «Вираж», где я получал непередаваемые эмоции: болел, кричал, размахивал флагом. Два года не хожу, потому что матчи совпадают с нашими выездами, а на стадион мы командой идем на другие места».

До «Зенита-2» Шамкин тренировался в академии у Дмитрия Радченко (как оказалось, охотника и пчеловода, который тренирует игрокам удары и завершение) и в молодежке «Зенита» у Константина Зырянова. 

«Радченко до сих пор огненный нападающий, забьет из любой ситуации. Один раз объяснял задание, мяч неудобно летел с навеса, он как-то из-под себя, со спины и в пол-оборота попал в девятку. Зырянов за полчаса квадрата ни разу не выпустил оттуда мяч – просто космос, легенда «Зенита»! 

***

Два миллиона просмотров точно не предел – Шамкин искрит в инстаграме, где обычно смотрят на Роналду и падение Моуринью. 

«На меня уже посыпались сообщения, – говорит Шамкин. – Первой скинула двоюродная сестра, друзья уже шутят, что я звезда 433».  

Фото: instagram.com/shamkin; fc-zenit.ru