4 мин.

Фернандеш вернулся: покупает гречку за границей, создает все атаки «Краснодара», Семин не хочет о нем говорить

Марков восхитился португальцем в матче с «Локо». 

Вы могли потерять Ману Фернандеша – после пяти лет в «Локо» он стал свободным агентом, Кикнадзе заверял, что на лавке игрок с настройками португальце сидеть не сможет, поэтому летом он тренировался индивидуально и, отказав турецким клубам (без конкретики), приехал после восьмого тура в «Краснодар», когда клуб искал фантазера на место травмированных Классона и Кабеллы. И уже сказал, что «Краснодар» – его семья. 

У португальца все хорошо. Два гола в семи неполных матчах (с «Локо» он провел первые 90 минут с мая 2019-го) и один из лучших мячей этой Лиги Европы – португалец пяткой замкнул прострел Шапи. Да и по жизни полный позитив – за первые недели Фернандеша в «Краснодаре» мы узнали, что он:

1. Фанат гречки: «В России я открыл для себя гречневую кашу, теперь она входит в мой рацион, даже когда я нахожусь в других странах»; 

2. Восхищается техникой Намли;

3. Пытался читать «Анну Каренну» на русском, но не смог и купил английский перевод; 

4. Теперь читает письма Манделы за 27 лет его заключения, а также размышляет на тему Брекзита и войны в Сирии. 

Открытый и начитанный Ману вернулся на поле и отыграл так мощно, что Семин дважды отказался его обсуждать («Буду говорить только о своих игроках»). Наложились слова Фернандеша, что гол в ворота бывшей команды он обязательно отпразднует. Не забил, но в конце матча – при счете 1:1 – приложил палец к губам, отправив жест слегка посвистывающим ему трибунам.

«Локомотиву» мне доказывать нечего, нужно – «Краснодару», – говорил Ману перед матчем и действительно никого не жалел – влетел ногами в борьбу с Жоау Мариу, жестко отталкивался от защитников, не подал руки, когда Живоглядов лежал на газоне, и перекидывался с ним фразами на повышенных тонах (правда, после свистка сразу же обнялись). И просто агрессивно для защитников «Локо» начал матч: отправил парашютом мяч на Ари, который забил из офсайда.

После травмы Крыховяка в первом тайме (по словам Семина, «что-то серьезное») Ману вернулся к привычной работе: все на стадионе «Локо» смотрели только на него. Короткие передачи и черпачки на нападающих, перекатывание мяча на месте и резкие повороты в сторону от защитника.

Фернандеш неидеален, убойный по временам «Локо» удар со штрафного улетел в стенку, он худший в матче по удержанию позиции (шесть раз терял мяч и проиграл 10 единоборств), зато свободнее всех действует в атаке и создает все главные моменты «Краснодара». 

Опасное либо начиналось, либо продолжалось, либо заканчивалось его действиями. Он заводит партнеров короткой передачей (например, освобождает место для рывка Рамиреса), простреливает, прошивает оборону черпачком (его любимый финт в матче). Ману рулит – и вот Берг, Ари и Шапи соединились дирижерскими передачами, атаки стали цельными и затяжными, свободные зоны находятся чаще, мысль двигается быстрее. 

Игра Ману – самое изящное в матче «Локо» и «Краснодара», которые отсыхали после еврокубков и сделали по голу. 

Вот Семин и не комментирует Фернандеша – пришлось бы хвалить больше, чем своих. 

Локомотив – Краснодар 1:1 (1:1, 0:0) Дата проведения 10 ноября, 19.00, «стадион Локомотив»превью матчатекстовый онлайнстатистика   Голы: 1:0 – 41 Крыховяк, 1:1 – 45 Берг. ЛокомотивГильерме , Живоглядов , Хеведес , Серкейра , Игнатьев , Рыбус , Жемалетдинов ( Куликов , 71), Коломейцев , Крыховяк ( Миранчук , 46), Жоау Мариу , Миранчук , Эдер ( Смолов , 55). КраснодарСафонов , Петров , Мартынович , Спайич , Рамирес , Сулейманов , Камболов ( Ольссон , 65), Вильена , Фернандеш , Ари ( Уткин , 80), Берг ( Игнатьев , 73). Предупреждения: Жоау Мариу (19), Рамирес (27), Спайич (40), Ари (45), Берг (48), Жемалетдинов (52), Игнатьев (65), Ольссон (70), Куликов (72).

Гончаренко наехал на судей в перерыве игры с «Сочи». Употребил слова «#####», «######» и «#####»

Фото: РИА Новости/Александр Вильф; twitter.com/fclokomotiv