8 мин.

Мы нашли дедулю, который пришел на «Спартак» с плакатом «Я люблю тебя с 1959 года». Это был первый матч в его жизни

Поговорили о настоящей любви.

Весь сезон «Спартак» был окружен конфликтами и злобой. В последнем туре он проиграл «Оренбургу» (0:2) и совсем угрюмо упал на пятое место, но рядом неожиданно сверкнула добрая история. После матча в соцсетях выскочила фотография пожилого мужчины, который стоял на трибуне и крепко держал плакат с надписью «Спартак», я люблю тебя с 1959 года». Мы не могли пройти мимо и нашли болельщика, чтобы познакомиться и рассказать его историю.  

77-летний Валентин Николаевич Леонов приехал на матч «Оренбург» – «Спартак» из села Кардаилово, это в 90 километрах от Оренбурга.

Помимо главного признания в любви на плакате написаны фамилии трех великих спартаковцев прошлого века: Исаев (играл с 1953-го по 1962-й, умер в 2016-м), Масленкин (играл с 1954-го по 1963-й, умер в 1988-м) и Ивакин (играл с 1957-го по 1962-й, умер в 2010-м). Рядом с фамилиями – небольшой черный кружок. 

«Это тарелка репродуктора, из которой идет звук, и футболисты, чьи фамилии оттуда звучали, – объяснил Валентин Николаевич. Я позвонил ему в Оренбургскую область, он закончил косить траву и подробно рассказал о чувствах к «Спартаку». – Я полюбил футбол в девятом классе, хотя у нас не было телевидения – только военная тарелка, по которой я слушал футбол. А телевышку поставили в 66-м, как раз перед чемпионатом мира в Англии.

В конце 50-х все шли в кино на фильм про Тарзана (в мире больше 80 экранизаций, многие выходили в том числе и в 50-е – Sports.ru). А в те времена на него хоть десять раз ходили, такой был популярный и редкий для нас фильм. Но я остался дома, потому что по тарелке шла трансляция матча «Спартака» – не вспомню, с кем играли, но мне, видимо, понравилось. И вот я болею за «Спартак» больше 60 лет».

Мы поговорили с Валентином Николаевичем о «Спартаке», быту пенсионеров в глубинке и просто за жизнь. Но сначала важные фрагменты его биографии:

• Родился в 1941 году в Чимкентской области (территория современного Казахстана, в 1992 году переименована в Южно-Казахстанскую), в четыре года остался сиротой: «Мать умерла в 44-м, отец погиб на Курской дуге, дядя пропал без вести в 41-м. Так я с бабушкой вернулся на ее родину в Кардаилово и живу тут до сих пор. У нее все пропали: дочь, сын, зять. Не осталось никого».

• Закончил 10 классов. В 1962-м, после училища, пошел работать «в связь» и 18 лет ставил столбы, усилители и приемники, протягивал провода под радио и телефоны. Потом десять лет был кормовиком в совхозе «Россия»: привозил корма телятам и овечкам, ездил со скотом в Уральск, Оренбург, Сорочинск, Орск. Следующие 10 лет был завхозом в детском доме и больнице. С 2002 года – на пенсии.

• До 41 года жил с бабушкой, пока не встретил Зинаиду Васильевну с тремя детьми. Прожили вместе 24 года. После ее смерти сошелся с Татьяной Николаевной (моложе на 12 лет). «У нее четверо детей, трагически погиб муж. Я ездил к другу в Черноречье (Самарская область), где она жила, там и познакомились, – говорит Валентин Николаевич. – Родных детей у меня нет – зато есть семеро от двух моих женщин».

С правнучкой и второй женой Татьяной Николаевной 

• Он так влюблен в «Спартак», что упоминает его практически в каждой истории о жизни. Например:

Реклама 18+

«Помню Крутикова, Ловчева, Хусаинова, который в 70-е играл с Ольшанским и Папаевым. Помню золотой гол Валерия Шмарова киевскому «Динамо» в 1989-м. Разве я не люблю этих ребят? А Черенков? Я и свою первую женщину приучил любить «Спартак»: она так сильно болела, что ревновал ее к Черенкову».

А теперь – монолог болельщика «Спартака» Валентина Леонова, который до 27 мая 2019 года не видел свою команду вживую. Местами добрый. Местами грустный.

«В 1990 году я работал завхозом в детском доме, а 6 мая «Спартак» и «Динамо» Киев играли матч чемпионата СССР в Москве. Заранее звонил и узнавал, что билеты на самолет есть, шестого приехал в аэропорт – а мне отвечают, что закончились. Пришлось лететь на следующий день, когда матч прошел, а «Спартак» проиграл 1:3. Но съездил я не зря: 9 мая видел издалека последний [в истории СССР] парад Победы (с 1991 по 1994 год военные парады на Красной площади не проводились – Sports.ru).

Потом попасть на «Спартак» не получалось финансово: живу же на пенсию, 12 300 рублей, сам понимаешь. Потихоньку, но живем, вроде все нормально. Тянемся. Так, значит, получается у государства. Село у нас большое, был крупный колхоз и три тысячи населения. Теперь поменьше, работы нет, дома продают, молодежь уезжает. Я живу в доме: один этаж, две комнаты, свое хозяйство, десяток куриц. Сегодня поливал газон, завтра поеду проверять глаза. А так что пенсионерам делать? Курочкам корма дашь, огород сделаешь, позвонишь куда-то. Дети навещают часто, особенно дочь Ирина (работает учительницей в городе). Она знает, что я люблю сочник и ряженку-варенец, всегда привозит.

С внучкой Александрой

Матчи «Спартака» всегда смотрел дома. Тарелки у меня нет, пока не появился «Матч ТВ», ходил к соседям с кабельным телевидением (не обязательно к друзьям), просил: «Дайте посмотреть, можно прийти?». Они соглашались, а я им всегда говорил: «Если что, болейте за «Спартак».

Друзей-то почти не осталось. Даже после чемпионства в 2017-м звонить некому было. Был друг Долгов Петр Васильевич, очень за «Спартак» болел, но его нет с 2010 года.

Матчи смотрю один – под чай и чего-то пожевать. Понемножечку выпиваю уже после. Хоть проиграют, хоть победят – мне надо снять стресс, так что пью двести грамм – четыре раза по 50. Шарфов, флагов у меня нет. Хотел купить на матче в Оренбурге, но не получилось: мне и так пришлось тысяченку занимать на случай, если не буду успевать на автовокзал и придется брать такси.

Из футбольного – у меня на шифоньере висят плакаты и фотографии, вырезал сам из журналов. Там у меня Криштиану Роналду, аргентинский нападающий Лионель Месси, уругваец Диего Форлан и, конечно, наши в 2008 году. Зырянов поднимает спартаковца Павлюченко, и подпись: «Романа Павлюченко готовы носить на руках, лишь бы он забивал». Висит с 2008 года.

На «Спартак» и вообще на футбол попал первый раз только сейчас. Когда узнал, что последний матч чемпионата в Оренбурге, понял, что надо ехать – и обязательно с плакатом. Сам рисовать я сейчас не могу, перенес две операции на глаза: снимали глаукому и лечили катаракту. Сначала попросил помощи у знакомого художника и в библиотеке – им некогда. В итоге плакат рисовал сын Женя: нанес краску на сложенную вдвое сшитую ткань и приделал две деревянные ручки.

На матч выехал в девять утра на газели – стоит 200 рублей, едет до Оренбурга около часа. В городе поехал к дочери, внучке и правнучке. Они купили мне билет на матч – стоил три тысячи. Сперва сказали, что пенсионерам в полцены, но когда приехали, остались только такие.

У стадиона познакомился с мужчиной: летчик, болеет за «Оренбург», показал на автобус с местными болельщиками, я посмеялся: «А меня ваши хлопцы не побьют?». А так я был среди московских болельщиков, ребята угощали пирожками и кофе, фотографировались со мной и плакатом. Человек десять, штуки три-четыре девчонки. Один сказал, что пустил наше фото в интернет.

На трибуне кричали про Массимо Карреру и «Спартак», мы тебя любим, всегда будем там, где ты». Пели песни – молодцы ребята! Были ведущие с рупором, двое или трое с барабанами, стучали ногами и руками: «Спартаковцы! Спартаковцы!»

Господи, как Максименко пропустил со штрафного и потом на 94-й минуте? Глупые голы. Но что расстраиваться? Я вышел чуть пораньше, приехала внучка с мужем, чтобы меня забрать. Когда уходил, повернул плакат к трибунам, и все начали мне хлопать.

Реклама 18+

В семь вечера сел на последнюю газель до Кардаилово. Итого – 400 рублей на дорогу.

Напоследок хочу обратиться к болельщикам «Спартака».

Ребята! Мои дорогие. От Калининграда до Владивостока, от Крыма и до Чукотки. Пожалуйста, болейте за «Спартак», как болею я. Пускай проигрывают, но мы должны быть верны клубу и игрокам.

У меня среди плакатов еще висит Андрес Иньеста: забивает голландцам за четыре минуты до свистка в финале чемпионата мира, снял футболку, а там написано: «Дани Харке всегда с нами». В честь друга и капитана «Эспаньола», который умер на поле после сердечного приступа. Вот как бог помог Иньесте: он написал на майке, играл в ней, забил и подарил гол другу.

Так и вы – любите и дорожите «Спартаком».

С уважением,

Леонов Валентин Николаевич».

Фото: twitter.com/rfpl; из личного архива Валентина Леонова; РИА Новости/Юрий Сомов