5 мин.

Наконец-то! Наши игроки сделали мерч с футбольными цитатами

В теме Евгений Башкиров и старший брат Чалова.

От редакции Sports.ru. Это пост раздела «Стиль», где мы изучаем влияние спорта и моды друг на друга. Футболисты все понимают – даже в России игроки уже начали делать свой мерч. 

В «Крыльях» еще недавно играл философ по имени Евгений Башкиров. Вы наверняка слышали историю, когда его и одноклубника Тигиева оштрафовали за вождение в пьяном виде, но сейчас не об этом. В перерыве ноябрьского матча с «Уфой» полузащитник сказал корреспонденту «Матч Премьер»: «Усталость – это иллюзия». Фраза стала мемом среди футболистов, а в новогодние праздники Федор Чалов из ЦСКА сфотографировался в худи с этой надписью.

Мерч называется «Ничего обычного», есть страница в инстаграме

Последняя новинка – тот же черный худи с цитатой «Усталость – это иллюзия», но с подписанным снизу автором цитаты: «Е. Баш». Ее уже отрекламировал Башкиров, исполнив на камеру жим лежа. 

Мерч с футбольными фразами – идея старшего брата Чалова

Даниил Чалов на четыре года старше Федора, тоже футболист, защитник, воспитанник «Локомотива». Играл в ФНЛ за «СКА-Хабаровск», «Томь», «Мордовию» и «Шинник». Сейчас проходит сборы с новым клубом, но в разговоре со Sports.ru не ответил, в каком именно.

Это он придумал футбольную коллекцию и рассказал нам о ней.

«Мы дружим с Женей Башкировым, встретились после того интервью с иллюзией, вспомнили, посмеялись и забыли, – восстановил он события для Sports.ru. – Но где-то через месяц я спонтанно вспомнил эту фразу и представил, что она бы здорово смотрелась на кофте. Тем более такая узнаваемая фраза из нашего футбольного мира, все обращают на нее внимание и по-разному реагируют. Кто-то говорит, что усталость никакая не иллюзия. Кому-то нравится, что это философская фраза.

У знакомых футбиков (так и сказал – Sports.ru) и своих друзей спрашивал, какие слова они бы хотели видеть на одежде, нахватал фраз. Один из ребят – тренер в детской школе «Локомотива» Саня Ульянов – ведет наш инстаграм. В креативную группу, которая отбирает фразы, входят Федя [Чалов] и другие ребята. Там много футболистов. Но пусть имена остальных будут интригой. Вы увидите их в нашем мерче у нас в инстаграме».

Башкиров разобрал для нас свою фразу про иллюзию

Евгений много читает (вот его интервью 2014 года), это видно по его ответам.

– Что такое «Усталость – это иллюзия»? 

– С одной стороны, эта фраза была озвучена будто по нотам, но с другой, моя позиция в этом вопросе проста: играть до конца и преодолевать пределы ожидаемого. И как вы наверняка помните, сообразуясь с заветами Теренса Флетчера (учитель из фильма «Одержимость» – Sports.ru), играть нужно без партитуры, а самым непростительным по отношению к себе является фраза «good job». 

– Какое место вы занимаете в истории нового мерча?

– Являюсь ли я первопричиной «Ничего обычного»? Кто знает? Что первично: Мельпомена или трагедия? Я дружу с Даней [Чаловым] еще со времен Томска. Он отличный друг, внимательный наблюдатель и тонко чувствующий творец, чье кредо звучит как «желательно сделать так плохо, чтобы было хорошо». Чал наше все. Чал лучший. Чал худший. Я очень рад, что текущая зима обнаружила в нем жар творчества.

Кроме «Усталость – это иллюзия» есть и другие фразы. Например, цитата Мутко

Чалов-старший рассказал, что на кофты и футболки наносят и другие фразы – понятные игрокам и болельщикам.

«Отдал – открылся».

«Хочешь – будешь» (так говорят тренеры).

«Распила не будет» (Мутко – о деньгах, выделенных на ЧМ).

«Антураж присутствует» (когда команда хорошо двигается по полю, это называется «антураж присутствует», когда плохо – «антуража нет»).

«Пробуй».

«Мы вам перезвоним» (говорят футболистам после просмотров). 

Мерч – творчество, продается по себестоимости

Даниил Чалов говорит, что денег на мерче пока не сделали, но интерес уже ощущается.

«Для нас (меня и Сани, который ведет инстаграм) это творчество. Люди видят меня в нашем мерче, подходят, спрашивают, что это такое. Даже не соглашаются, что усталость – это иллюзия. Хотят такую же.

Деньги на этом пока не зарабатываем, но готовы рассматривать все интересные идеи и развиваться. А сейчас я играю и зарабатываю деньги футболом.

Сейчас все делается на наши деньги: берем кофты с хорошим качеством, наносим фразы. Продаем практически по себестоимости. Кофта  – 4000 рублей. Футболка – 2000. В основном делаем для своих – футболисты пишут, иногда сами предлагают фразы (те, что выше – Sports.ru).

Если напишет кто-то в директ – сделаем».

Подпишись на главный телеграм о спорте и моде

Superstar – самые успешные кроссовки adidas. Их создали, чтобы отжать у Converse НБА

Многие ржут над новогодним свитером «Спартака». А мы нашли интересное в других магазинах РПЛ

Фото: instagram.com/nichego_obychnogo; vk.com/Даниил Чалов; instagram.com/eugenebashkirov, 13.np