9 мин.

Конец поколения. Отъезд Карлуша Манэ и Юри Медейруша подвел черту

Конец поколения. Отъезд Карлуша Манэ и Юри Медейруша подвел черту.

Чемпионы среди юниоров, отличное выступление на NextGen 11/12. Вот спустя 8 лет успех так и не удалось развить…

Тобиаш Фигейреду

На Алваладе с 2005 года, в 2011 году им интересовалась "Барселона", в 2013 году он переподписал контракт со "Спортингом" с минимальной суммой выкупа в 45 миллионов евро. На год младше Тьягу Илори Тобиаш Фигейреду также рекламировался как будущее центра защиты "Спортинга" и национальной команды, но так и не смог закрепиться в составе. Марко Сильва все еще пытался раскрыть парня, но тот так и не убедил, в конце концов отыграл в нескольких матчах и в 2017 году направился в Англию, где он и продолжает выступать. Он принес 2,3 миллиона евро "львам".

Рубен Семеду

Это один из самых успешных случаев этого поколения, несмотря на проблемы в Испании. Центральный защитник прибыл ко "львам" в 2009 году и не смог преуспеть в свой первый год - он был альтернативой для Ие и Илори. У Семеду была одна из сильных сторон в скорости, и со временем он улучшал свои технические и физические способности. После некоторого недоверия аренды в "Реус Депортиу" и "Виторию" были успешными и из Сетубала его вернули досрочно. Он начал сезон под руководством Жорже Жезуша и покинул клуб за 14 миллионов евро, но в Испании ничего не получилось. Он был арестован, вышел на поле только в 5 матчах за "Вильярреал", но теперь, похоже, собирается восстановить свою карьеру. Он поехалл в "Олимпиакос" и еще не успел осуществить свою мечту о присоединении к национальной команде. Путь взлетов и падений.

Тьягу Илори

В возрасте 19 лет он дебютировал в команде в сезоне 2011/12. Провел две игры, начал следующий сезон в команде B, но вернулся в основной состав. Показал себя в дуэте с Маркосом Рохо, защитник, известный победами Криштиану Роналду и Нани в скоростных испытаниях в Алкошете, переехал в Англию. Он так и не дебютировал за основную команду "Ливерпуля", имел несколько физических проблем и мотался по арендам четыре сезона подряд, пока он, наконец, не подписал контракт с "Редингом". Найдя место во втором эшелоне английского футбола, Илори вернулася домой, но это далеко от того уровня, который пророчили в начале. Матчи в составе "львов": 24 (все еще в клубе)

Эдгар Ие

Сказать, что он был куплен "Барселоной", значит сказать почти все. Эдгар Ие сделал интересную пару с Тьягу Илори и очень обрадовался, что "каталонцы" им заинтересовались. Эдгар Ие дебютировал за "Барселону" в сезоне 14/15, к слову, заменив Жереми Матье, будучи всего лишь восьмым португальцем, одетым в майку "каталонцев". После своего дебюта он уехал в команду "Вильярреала B" и вернулся в Португалию на полсезона после того, как его купил "Лилль". Уже дебютировал за сборную.

Жоау Мариу

Он был капитаном команды и был самым успешным из этого поколения. Он прибыл в "Спортинг" в возрасте 11 лет, но его зрелость на поле, его технические и тактические навыки сделали его одной из больших надежд Алкошета. В 19 был вызван в первую команду, но только через три сезона он действительно утвердился составе. 91 игра, 14 забитых мячей и трансфер за 45 миллионов евро в "Интер"- самая большая продажа в истории "львов". В Италии у него не получается так, как хотелось бы, но Жоау стал единственным из этого поколения, который стал чемпионом Европы.

Рикарду Эшгайю

Рикарду был также одним из основных этого поколения. Он выделялся своими техническими и завершающими навыками, особенно когда он забил 33 гола за команду В. Он выступал с перерывами за первую команду, но его универсальность, казалось, подрывала его. Он никогда не был на одной позиции и в конце концов покинул клуб в конце сезона 2016/17. За 11 лет в клубе на взрослом уровне он выиграл Кубок Португалии.

Фелипе Шаби

Рекламировался как одно из величайших обещаний академии "львов", но серьезная травма привела к тому, что он далек от того, чего от него ждали. Он приехал в "Спортинг" в детстве и был одним из лучших игроков в команде с большим талантом, Шаби поиционировался как креативный полузащитник с видением и способностью к обводке. Левша всегда помогал многим тренерам, с которыми он встречался в команде, имея оговорку о выкупе в € 45 миллионов, но никогда не дебютировал в основной команде "львов", хотя он все еще на Алваладе.

Жоау Тейшейра

Талант, который не остался незамеченным и оставил Алваладе очень рано. Один из основных футболистов на NextGen настолько порадовал представителей "Ливерпуля", что они подписали его за 1,2 миллиона евро. Он дебютировал за первую команду "Ливерпуля" и отправился в аренду в "Брайтон", где он провел 35 игр и забил шесть голов. Несмотря на то, что Брендан Роджерс и Юрген Клопп несколько раз использовали его, он в конце концов вернулся в Португалию, чтобы усилить "Порту". У "драконов" не было места для него. Затем направился в аренды, сначала в "Брагу", а затем в Гимарайнш.

Юри Медейруш

Столько лет говорят о Юри Медейруше. Возлагал большие надежды на собственное будущее, но обещания были неоправданы. С очень способной левой ногой вингер светился при игре на правой стороне, где он мог применить способность к ударам или искать внутреннее пространство. Соревновательный настрой всегда был одной из причин позднего появления в основной команде "Спортинга", где он в итоге играл мало. Он был очень многообещающим футболистом, он был ведущей фигурой в арендах "Ароки", "Морейренсе" и "Боавиште", но не смог сделать то же самое на Алваладе, и в этом году закончился 13-летний роман со "львами". Он подписал контракт с "Нюрнбергом" за 2 миллиона евро, плюс один в случае подъема в вышку.

Агустинью Са

Один из самых быстрых взлетов и падений в истории клуба. Он был чемпионом среди юниоров в 2011/12 и перешел с Эдгаром Ие в "Барселону". Он участвовал со сборной Португалии в пяти международных соревнованиях и затем полностью исчез с радаров. Из "Барселоны" его выпровадили и Са отправился в Литву, затем вернулся в Португалию, чтобы представлять "Кова да Пьедаде," но провел только две игры, прежде чем был уволен. В 26 он без клуба.

Брума

Один из лучших бриллиантов академии, Брума оказался относительно успешным на Алваладе, но оставил поклонников "львов" с привкусом обиды. В сезоне дебюта "Спортинг" испытывал темные времена, клуб занял 7 место. Молодой Брума был одной из немногих хороших новостей этого времени, но на короткое время. Он в конце концов отправился в "Галатасарай", имея в активе всего 13 игр для команды, которая его сформировала. Он играл в Турции, Испании, Германии и в настоящее время играет в Нидерландах за ПСВ после отказа от "Порту". Из тех немногих, кто добрался до сборной.

Карлуш Манэ

Переход в "Риу Аве" знаменует собой конец этого поколения. Конец, отмеченный уходом талантливого игрока. Перед травмами Карлуш Манэ сиял в составе сборной. Он был нападающим, был вторым нападающим, был вингером и всегда выделялся. Гол, забитый против "Ливерпуля" в 2012/13 NextGen, дал ему заслуженное преимущество, и в следующем сезоне он даже достиг основной команды под руководством Леонардо Жардима. Тренер отправился в "Монако" и хотел взять юношу с собой, но 9 миллионов не убедили Бруну де Карвалью, и причина была ясна. С Марко Сильвой он провел 41 игру, забил девять голов, но затем потерял место и в итоге был отдан в аренду. В немецком втором дивизионе был выдающийся отрезок, но Карлуш получил травму, которая изменила все. Он потерял около двух лет и теперь хочет наверстать упущенное, но у него больше нет контракта с клубом, с которым он был связан в течение 18 лет.

Бетиньо

Он прибыл на Алваладе в 2004 году и в течение многих лет был лучшим бомбардиром поколения. Он ярко сиял, отличился блестящим показом против "Ливерпуля" с двумя голами, один из которых был ударом "с велосипеда", и считалось, что будет великий нападающий Академии Алькошет. Скачок в старший футбол произошел естественно, но бомбардира Бетиньо больше не видели. Когда он был младше, его четыре раза использовали в первой команде "львов", но ему не удалось завоевать место. В 2016/17 году он был окончательно отделен от "львов". Сейчас он играет в чемпионате Португалии, но так и не смог выделиться, также часто подвержен травмам.

Источник: zerozero.pt