2 мин.

«ПСЖ» и «Истанбул». Это не расизм. Отмена матча - глупая и смешная идея

Эпизод можем увидеть на видео. Тренер "Истанбула" Пьер Вебо спорил с резервным арбитром Себастьяном Колцеску. Главный рефери уточнил, кому конкретно нужно показать красную. Резервный показал на Вебо, предположительно оскорбив его на почве расизма.

https://vk.com/video-28540208_456241617

Переводчики говорят, что арбитр произнёс «Вот этот чёрный». Я, конечно, против расизма, но здесь ничего плохого не вижу. Сидят 5 человек на одной скамейке в одинаковой одежде. Среди них один темнокожий. Вероятно, реф делал упор на цвет кожи, чтобы указать на конкретного человека. Да, и что. Он не знает имён, хотя, может должен был. Не суть. Сидел бы один белый среди пяти темнокожих, рефери мог сказать «Вот этот белый». И никто не обижался бы, я уверен.

Кстати, эту мысль высказал и бывший нападающий «Ливерпуля» Джон Барнс: «Вот тренерский штаб «Истанбула». Одного из них нужно удалить, и судья спрашивает резервного арбитра, кого именно. Кто-нибудь может мне сказать, как арбитр должен был обозначить его, кроме как «ЧЕРНЫЙ», если судья не знает имен тренерского штаба и номеров у них нет? Нет расизма в том, чтобы назвать его черным! Резервный судья не знал имени тренера, 6 из 7 тренеров, находившихся там – турки. Что еще должен был сказать судья?».

Вот что сказал румынскому судье нападающий турецкого клуба Демба Ба: «Ты никогда не говоришь «белый парень», когда говоришь про белого. Так почему ты сказал «этот черный парень?».

«Negru по-румынски означает «черный». Я не расист», – сказал Колцеску в ответ на слова Демба Ба.

К тому же: мы не говорим «белый парень», потому что в Румынии, в России больше белокожих. Белый для России или Румынии (судья оттуда) - некая обыденность. Это не является отличительной чертой внешности. Я не был, например, в США, но мне кажется, что афроамериканцы говорят «белый парень». Так или иначе, ничего расистского в этом не вижу. Сидящие на скамейке отличались только цветом кожи, а как-то указать на человека надо было. Сидел бы рыжий среди брюнетов, сказали бы «Этот рыжий парень».

Уходить с поля после этого - бред и глупейшая детская обидка. Это Лига чемпионов, а не игра во дворе. Ну а Колцеску, кстати, извинился и пытался оправдаться. Повторюсь, я против расизма и никогда не позволяю себе назвать темнокожего "негром" или уж тем более "черным". Но эту ситуацию можно и нужно оправдать.