4 мин.

Халланд — золотая жила Дортмунда или зазвездившийся выскочка?

В последнее время ходит огромное количество пересудов относительно дальнейшей футбольной судьбы норвежца Эрлинга Халланда. Самым заметным из них был возможный переход в «Реал». Якобы «сливочные» готовы выложить за 19-летнего парня космические 150 миллионов евро. Это более чем в 2 раза больше стоимости игрока по данным Трансфермаркт. Зачем Халланд нужен Зидану и не станет ли Эрлинг вторым Мартином Эдегором?

Эдегор в 17-летнем возрасте перешел в «Реал» из клуба с труднопроизносимым названием — «Стремсгодсет». Зарплата Мартина — 2,3 миллиона евро в год, что для его возраста многовато. Большую часть времени в своей «сливочной» карьере норвежец провел в фарм-клубе «Реала» — «Кастилье». Провел 58 матчей и забил 5 голов. Сейчас Эдегор мотается по арендам, как бывает с многими молодыми игроками. Так не приклеится ли ярлык «вечно в аренде» и к Халланду?

Мартин Эдегор

Мартин Эдегор

Думаю, что нет. Он на виду в Европе. Терять игрока с амбициями на уровне Лиги Чемпионов Зидан точно не захочет. Тем более, что играет Эрлинг будь здоров как. Один дубль в ворота ПСЖ в 1/8 ЛЧ чего стоит. Другой вопрос, что норвежец слегка «поймал звезду» после того матча. Видео из Snapchat, где он говорит: «Париж мой город, а не ваш» моментально разлетелось по соцсетям. Парижане в долгу не остались, и Халланд получил жесткую «ответочку» от них прямо на поле. Помните, когда после гола Неймар уселся в позу для медитации (фирменное празднование норвежца), а потом, после вылета «Боруссии», сделал это со всей командой еще раз? Против был только Эдисон Кавани. Сам Эрлинг отреагировал на эту ситуацию с юмором. Вот, что он сказал:«Раздражает ли меня поведение Неймара? Нет, даже наоборот. Я считаю, что они очень помогли мне в популяризации медитации по всему миру, показали, что медитация важна. Я благодарен им за помощь в этом».

«Париж мой город, а не ваш»
Ответ Парижа

1 из 2     «Париж мой город, а не ваш»

Вернемся к основной теме — трансферу норвежца в «Реал». Лидеры атаки Мадрида стареют. Зидану необходимо что-то менять, и наставник четко это понимает. Для сравнения по возрасту открываю список линии нападения «сливочных». Отнюдь не молодеют Бензема и Бэйл. Васкесу и Азару скоро уже по 30. Естественно, что клуб будет искать им замену.

Так почему бы не сделать связку Винисиус-Йович-Халланд? Лука «потрошил» всех и вся в «Айнтрахте». Они с Эрлингом прекрасно друг друга знают и быстро сыграются, а там и Жуниор подтянется. Наконец, зачем же в заявке доминиканец Мариано? «На банке» сидеть?

А вот, что говорит о своем клиенте один из самых влиятельных европейских агентов Мино Райола: «Халланд может забивать по 40-50 мячей за сезон, если будет играть за «Реал». Эрлинг может достичь показателей, как у Криштиану Роналду». С этой фразы испанца и началась вся дортмундско-мадридская история. В пользу переезда нападающего «Боруссии» в Мадрид говорит еще и тот факт, что Райола является стабильным «поставщиком» игроков в стан «галактикос». Кстати, этой зимой говорили, что именно Мино не позволил Уле-Гуннару Сульшеру забрать Эрлинга из «Зальцбурга» в «Манчестер Юнайтед». Как? Очень просто — запросил себе в качестве комиссионных целых 15 миллионов евро, которые и получил чуть позже от Дортмунда.

Халланд — золотая жила Дортмунда или зазвездившийся выскочка?, изображение №4

Еще одна история сорвавшегося отъезда в Англию связана с зарплатой нападающего. Якобы ему предлагали в МЮ слишком мало. Сам игрок поспешил опровергнуть эту информацию.

Реклама 18+

«Трансфер в «Манчестер Юнайтед» сорвался из-за моих требований по зарплате? Это должны объяснять те парни, которые пишут об этом. Хотелось бы услышать это от них. Но я не думаю о таких вещах. Люди, которые знают меня, скажут вам, что я не такой человек» — заявил Халланд в интервью телеканалу «Viasport»

Переезд норвежца станет хорошим подспорьем еще и для дополнительных доходов «Реала». Футболки после прихода игрока, особенно если он хорошо себя показывает, разлетаются как горячие пирожки. А празднование, которое уже стало общеевропейским футбольным мемом, можно превратить в объект для создания мерчендайза и выпускать фигурки Халланда, сидящего вот в этой позе.

Халланд ловит «дзен»

Халланд ловит «дзен»

Самое главное для Эрлинга сейчас — не «поймать звезду» и играть так же хорошо, как и раньше. А будет ли совершена сделка с «Реалом», покажет лишь время. Пожелаем ему удачи. А теперь представьте... Сотни мальчишек по всему Мадриду после очередного гола Халланда делают селфи и «ищут дзен», как бы подражая ему — молодому норвежскому пареньку, который уже столького добился. Красивая сказка, правда?

Автор: Алексей Измайлов

Источник: Sport On-Line