7 мин.

Евро-2021. Кто теперь представит нашу сборную?

Евро 2020 «благодаря» коронавирусу превращается в Евро-2021. Отсюда вопрос: как будет выглядеть состав нашей сборной, которая поедет на первенство континента через год?

А теперь давайте пофантазируем. Представьте на несколько минут, что я Станислав Черчесов. Представляю вам свою, альтернативную сборную России. Сделаем небольшую «поправку на ветер», а точнее, на возраст. Я старался собрать как можно более молодую команду, что называется, на перспективу. Не пугайтесь отсутствию некоторых имен, которые, казалось бы, по-любому должны быть в составе.

Итак, кинокомпания «21 год FOX» представляет. Наши парни. Новое прочтение. Поехали!

 

21-й год FOX, изображение №1

Место основного вратаря занимает 28-летний Андрей Лунёв. Пусть в основе «Зенита» он сейчас стабильно не играет, но это не отменяет того факта, что 99-й номер сборной — классный вратарь, каким был еще со времен своих выступлений за «Уфу». Очевидный плюс этого голкипера в том, что он не боится идти на мяч в самое пекло, где можно серьезно получить. Самый жуткий пример — матч ЦСКА и «Анжи» в 2001 году. Но это уже совсем другая история.

 

Андрей Лунев в одном из матчей сборной

У Андрея шикарные ростовые данные — 189 сантиметров на дороге не валяются. Правда, для вратарей идеальный рост — где-то метра под два, до чего зенитовец не дотянул целых 10 см. Длинные руки и хороший прыжок помогают ему здорово разбираться на стандартах.

Все это конечно хорошо, но есть у Лунева один очевидный минус — это его характер. Помните истерики на борту самолета некоторое время назад? А «ссылка на банку»? Кстати, последняя, по официальной версии, произошла именно по причине «нарушений командной дисциплины». Каких, не уточняется. Единственный выход для вратаря — обуздать свой нрав. Но легко сказать, да трудно сделать. Посмотрим, как оно будет позже. А пока переходим к линии обороны.

Слева еще один «петербуржец» Вячеслав Караваев, который успел поиграть у Леонида Слуцкого в «Витессе». 24-летний выпускник академии ЦСКА выполняет что-то вроде функции «суперсаба». Обычно на его фланг выходит «пушка страшная 2.0» Ярослав Ракицкий, тем самым образуя железобетонную связку «левый-центральный» с Браниславом Ивановичем. Но и Караваев на поле не теряется. Работает, как правило, по всей бровке и очень неуступчив в отборах. Может сыграть и жестко — карточки тоже получает, иногда допускает ошибки. Но это можно списать на относительную молодость. А вот дальше пойдет сплошной опыт.

 

Вячеслав Караваев в «Витессе» (Арнем, Нидерланды)

Пару в центре обороны составили два «москвича» — спартаковец Георгий Джикия и «железнодорожник» Дмитрий Баринов. Георгий, точно также как и Караваев, будет биться до последнего. Капитан «Спартака» очень уравновешен на поле и всегда помогает своим партнерам что называется «остыть». Габариты у него добротные — 188 см роста и 87 кг веса. Выдавить соперника за пределы поля для него проще пареной репы.

 

Георгий Джикия и Лео Месси. Товарищеский матч Россия-Аргентина

Правда у Джикии есть одна слабость — очень уж любит спартаковец хорошо покушать. Это и понятно — грузин все-таки. Пошел по стопам другого, только тот был из «Локо». Конечно же, речь идет о легендарном Джанашия. Тот тоже любил вкусно поесть, и Палыч вечно гонял его на сборах. Пенял мол, упитанный ты очень. Надо бы сбавить.

Второй центральный защитник — Дмитрий «Я никогда не устану повторять» Баринов. 23-летний игрок «Локомотива» может как начать атаку, так и подключиться. Один гол в ворота «Ростова» на Кубке Париматч-Премьер в прошлом году чего стоит. Также из плюсов могу выделить плотный удар.

 

Дмитрий Баринов после отборочного матча ЧЕ-2021

Про позицию правого защитника, если вы посмотрите на состав, можно ничего и не говорить — там Марио Фернандес. Наш спаситель в ¼ финала с хорватами. Одним именем сказано практически все, так что можно переходить в центр поля.

 

Марио Фернандес после гола хорватам (2:2).

Свободные места занимают парни, которых я помню еще по Юношеской лиге УЕФА — Константин Кучаев и Александр Головин. Костя вечно был что называется «на подхвате» у двух Тимуров — Пухова и Жамалетдинова. Головин же выполнял роль «свободного художника». В сборной более опытный Александр, скорее всего, поможет адаптироваться Кучаеву. Но может сыграть фактор молодости. Главное, чтобы парень думал только о футболе. А то знаете, как оно бывает.

 

В.М Ганчаренко, К. Кучаев и А. Головин. ЦСКА Москва

Крайним становится Денис Черышев. Отличный удар и бешеная работоспособность. Он успевает везде — и отдать, и в обороне помочь, и сам забить. Причем забивать некрасиво почти не умеет. Ну, а что вы хотели — «Реал» за плечами! Про него говорят «русский по паспорту — испанец душой». Это кажется правдой, поскольку то, что он творит на поле, явно не российский продукт. Уровень мастерства другой. Чуть выше.

 

Денис Черышев празднует гол за сборную

Линия нападения «сборной-21» — один сплошной эксперимент. Недооцененный Черчесовым Чалов, самарский зверь Соболев и «мессия краснодарская» — Шапи—Сулейманов. По поводу последнего возникают сомнения. Обычно он выходит со скамейки, как джокер. Далеко не факт, что потянет с первых минут против тех же бельгийцев. Хороший козырь в его рукаве — отменный дальний удар. Комментаторы даже нашли «точку имени Шапи» — где-то на углу штрафной. То самое место, откуда он нехило так «попал» по воротам «Валенсии» Марселино Гарсия-Тораля в Лиге Европы. Дальше были 30 секунд, которых не хватило, но не будем о грустном.

 

Шапи забил за молодежную сборную

Федор Чалов — главный «отказник» со времен «Письма 14-ти». Разница лишь в том, что в 94-м в сборную не хотели игроки, а тут наоборот — долго не зовет тренер. Получается «Письмо 14-ти наоборот». За молодежку Чалов забивает, отдает, но главная сборная упорно его не замечает. Саламович говорит «не достоин». Как не достоин? Парень рвет Премьерку, были слухи о переходе в «Кристал-Пэлас», АПЛ на секунду! Но в составе нашей фэнтези-команды он будет.

 

Федор Чалов в матче молодежных команд России и Сербии

Александр Соболев — бывший игрок «Крыльев» давно заслужил место в сборной. Странное дело, после перехода в «Спартак» Саша резко перестал забивать в чемпионате. А может, Тедеско видит его по-другому, нежели Божович в Самаре? Кстати, сам пан Миодраг говорил: «Если бы не Соболев, мы бы уже давно вылетели в ФНЛ». У него Саша был железобетонным центром атаки.

А может «Спартак» просто не его команда? Впрочем, я не Соболев, не мне решать, куда ему переходить. 23 года парню, вся жизнь впереди.

 

Александр Соболев на тренировке сборной

Итак, я собрал для вас команду, которая. по-моему, должна выходить основой в матчах Евро. Средний возраст — 24,3 года. Подчеркиваю, мое мнение не является единственно верным — вы можете согласиться или нет. Просто я так вижу.

 

21-й год FOX, изображение №12

Евро уже через год. Изменится ли что-то в национальной команде — увидим. Надо просто ждать…

Автор: Алексей Измайлов

Источник: Sport On-Line

*Понравилась статья? Подпишись на наше сообщество Вконтакте и узнавай всё первым