3 мин.

Как закончился Боян Кркич

Руководство «Барсы» подписало с ним огромный контракт и перевело в первую команду, где всё и началось: Кркич оказался в страшно крутой компании – взгляд влево, Месси бежит, прямо Роналдинью, сбоку Деку и Иньеста, снизу Пуйоль и Хави, сверху Дзамбротта и Анри… и человек испугался. «На тренировке я сильно захотел пить, бутылочка лежала в нескольких метрах от меня, но я боялся взять её при всех» - сказал он в недавнем интервью.

В сентябре 2007-го тренер сине-гранатовых Франк Райкард включил Бояна в стартовый состав на матч с «Осасуной», но по дороге на матч у «коротышки» началось головокружение, которое удалось поправить таблеткой кофеина. Первый звоночек…

В итоге Боян принял участие в поединке, выйдя на замену в концовке, тем самым став самым молодым игроком «Барселоны», вышедшим в матче чемпионата Испании. А дальше…Дальше он приехал домой и попал в больницу с судорогами, которые случились по причине панической атаки - Кркич боялся не оправдать ожидания фанатов.

Как закончился Боян Кркич..., изображение №2

В последующие месяцы дела у него наладились — случился вызов в сборную Испании на товарищеский матч с французами, и…на предыгровой тренировке всё повторилось. «Я постоянно испытывал головокружение, давление и чувство страха не отпускало ни на секунду» - говорил Кркич. По причине своих недомоганий Боян пропустил победный для испанцев Евро-2008. Точнее, испанская федерация включила его в список, а потом убрала, чем вызвала у болельщиков мысль, что этнический серб просто-напросто отказался (напомню, что о болезни Бояна стало известно совсем недавно).

Как закончился Боян Кркич..., изображение №3

Боян играл не очень много, подменяя лидеров команды в концовках и всё равно забивал свои 7-10 мячей за сезон. Все ждали нового Месси и рассчитывали на парня - даже пришедший к тренерскому рулю Пеп Гвардиолазаявил, что хочет сделать Бояна лучшим в мире, на что тот сказал – «Я знаю свои качества. И я не Месси, я всего лишь Кркич».

Окончательно же его добило то, что к 21-му году он выиграл 3 чемпионата Испании и 2 Лиги Чемпионов, в которых он особо не играл (по вышеназванным причинам). «Я хотел играть за «Барселону», чтобы победить в Лиге Чемпионов и когда это случилось, я подумал, что Анри впервые достиг этого в 30 лет, а я в какие-то 18 и недостоин этого»…

Как закончился Боян Кркич..., изображение №4

В следующие 9 лет он сменил семь команд – сначала «Рома» и «Милан», позже скатился в дохлый «Алавес». Далее была попытка «перезагрузиться» в «Аяксе» — не вышло. Уходом на дно стал «Майнц» и «Сток Сити», с которым Кркич вылетел из английской премьер-лиги, а сейчас Боян «феерит» в канадском «Монреаль Импакт».

После первого контракта в жизни его отступные составляли 60 млн. евро, то сейчас трансфер оценивается в 1.5 - 2.5 миллиона, а ведь ему всего 29 годиков.

Автор: Денис МиролюбовИсточник: Sport On-Line