2 мин.

В гостях хорошо, а дома лучше. Итоги домашней серии СКА

Завершилась домашняя серия петербургского СКА, состоящая из трёх матчей. Соперниками «армейцев» были «Северсталь», «Куньлунь Ред Стар» и «Сочи». Все три поединка остались за подопечными Кудашова, что для «Ледового» в этом сезоне нонсенс. В общей сумме СКА забросил 13 шайб, а пропустил 4, победная серия «армейцев» продлилась до семи матчей. Такая статистика не может не радовать поклонников петербургской команды, ведь ни разу за сезон «армейцы» не забрасывали более четырёх шайб, а в поединке с череповчанами наконец-то этот порог, привычный для Петербурга по прежним сезонам, был преодолён. Стоит отметить, что в составе отсутствует получивший травмы Ткачёв, но результативность из-за этого не упала, что говорит о том, что прибавляют все звенья, а не лишь звено Лехтери, которое, к слову, немного сбавило. После травмы Швеца-Рогового неожиданно заиграл Коскиранта, который был одним из лучших в этой серии, как и всё его звено. Кузьменко также воспользовался своим шансом и прекрасно провёл все матчи, стабильно набирая очки. Продолжает прибавлять молодёжь. Марченко и Галенюк теперь у всех на слуху, а теперь к основе привлёкся Подколзин. Неожиданностью в матче с «Сочи» стало появление с первых минут 17-летнего вратаря Аскарова. Юный кипер игру провёл уверенно, а как-то упрекнуть его в пропущенных шайбах невозможно.

Но, увы, есть и проблемы. СКА продолжает пропускать на старте матча. Очень долго хоккеисты СКА вкатываются в игру. Даже, несмотря на то, что удаётся быстро отыграться, такими вещами не шутят. Соперники выше классом забросят, а отыграться не дадут. Также губит свои моменты Дмитрий Кагарлицкий. Не везёт форварду «армейцев» в завершении, когда кажется, что промахнуться труднее, чем попасть. Из главной головной боли – по-прежнему не работает «большинство». И, если бросков после розыгрыша лишнего стало больше, то голов не видно вообще. Нестабильно смотрится Белов и Каблуков. Также уязвима и вратарская линия, а выход Аскарова прямое тому доказательство.

В любом случае какой-то рисунок игру выявляется. СКА не такой беспомощный, какой был на старте сезона, но над многим надо работать. Впереди у СКА короткая выездная серия из двух матчей, где соперники будут серьёзней. Первым будет рижское «Динамо», а после «армейское дерби» с ЦСКА, где СКА пройдёт очередной экзамен на свои силы. Но давайте будем честны к самим себе. Сейчас «армейцы» Москвы сильнее, но Петербург в столице даст бой. Продолжаем следить и болеть за СКА!

Автор: Даниил Седлецкий

Источник: "Sport On-Line"