3 мин.

Эй, Кудашов, давай до свидания?

СКА при своем новом тренере проигрывает большинство матчей. Пора отправлять Кудашова в отставку?

В этом случае нужно искать замену. У меня есть три варианта относительно того, кто может оказаться на мостике.

  1. Он улетел, но обещал вернуться.

Вы, скорее всего, уже поняли, о ком идёт речь. Очень уважаемый петербургскими болельщиками Олег Валерьевич Знарок. Да, у него действует контракт со "Спартаком", но что мешает вернуться, кроме этого? Договор можно в любой момент разорвать.

Его СКА играл в очень симпатичный хоккей, а позиционное большинство - карусель времён связки Шипачев-Дадонов у всех вызывало зависть. Закрутят так, что соперник очнётся лишь, когда шайба окажется в его воротах. Напомним, что у Олега Валерьевича есть следующие титулы в качестве тренера: В КХЛ бывший наставник сборной России выигрывал главный трофей дважды. В 2012-м году с "Динамо Москва" и в 2017 со СКА. 2014 год стал успешным для тренера в сборной. Был взят Чемпионат мира. Да-да, тот самый, на котором в полуфинале у Знарка "заболело горло", о чем он незамедлительно сообщил второму тренеру шведов Рихарду Гренбёргу. А что было потом, вы и сами прекрасно знаете. Дисквалификация на финал для Олега Валерьевича и разгром финнов со счетом 5-2.

Но пока возвращение латышского наставника в СКА остаётся лишь мечтой. Пока "Спартак". Уедет ли Знарок обратно в Петербург, зависит только от него. Ну, или от руководства москвичей, которое увольнять тренера точно не собирается.

2. Поезд на Ярославль.

Нет, не угадали. Это не МакТавиш. Хороший вариант - бывший тренер клуба Молодёжной Хоккейной Лиги "Локо", Дмитрий Красоткин. А теперь, объясняю, почему он.

Вы видели Кубок Сириуса 2018? Серьезной проверкой для Ярославля был финал с ХВ-71 из Иенчепинга, что в Швеции. "Локо" его выиграл. Но давайте абстрагируемся от последнего матча и посмотрим на другие игры. Вначале россияне легко разобрались со сборной канадских молодежных лиг. Затем был уничтожен Йокерит, который вконец провалился на том турнире. В общем, соперников до финала "железнодорожники" не замечали. Прошлись по всем катком. С Красоткиным эта же команда взяла Кубок Харламова. Если Дмитрий все же попадет в систему СКА, нужно сначала попробовать его в штабе "46-х" или "СКА-Невы". Потом и поговорим. Дойдя до главного, скорее всего, Красоткин начнет подтягивать к составу своих молодых игроков, как это было в "Локо". Егор Иванов и Илья Коновалов как раз выросли под его крылом. С большой долей вероятности можно сказать, что строить модель игры Красоткин будет строить через молодых. Дмитрий довольно хороший психолог для возраста 18-23 лет. Свежая кровь нужна СКА, это понятно всем. А с недавних пор Петербург стал базовым клубом для сборной. Чем больше молодых, тем больше кандидатов в главную команду страны. Это автоматически означает "длинную скамейку" и огромное количество вариантов звеньев.

  Редактировать карусель  1 из 2             Илья Коновалов

3. Зови меня «Джокер»

Лаури Марьямякки. Главный тренер Йокерита. Последний вариант. В межсезонье игроки говорили о нем только в положительном ключе. И на деле оказалось, что финн умеет бороться. В Хельсинки никогда и никому не было легко. На выезде идёт другая игра. Йокерит Марьямякки - чисто домашняя команда, которую охватывает паника в гостях. "Джокеры" мучаются. Дома, это совершенно другой клуб. Клуб, который рвет и мечет.

Итак, три варианта развития событий рассмотрены. Какой из них лучше, решать не нам. Посмотрим, как будет идти ситуация. Отставка Кудашова близко. Осталось немного.

Автор: Григорий Измайлов

Источник: Sport On-Line