ДИНАМО: ПЕРЕЗАГРУЗКА

Перед игрой, как вы знаете, у «Динамо» произошли изменения в тренерском штабе: Дмитрий Хохлов, ранее управлявший командой и до последнего надеявшийся, что у него все удастся исправить, подал в отставку сразу после поражения от «Оренбурга». Руководить командой выпала честь нынешнему коучу молодежной команды бело-голубых Кириллу Новикову, который теперь будет совмещать две должности как минимум до следующего матча. Кстати, скажем пару слов о Новикове: в прошлом он являлся футболистом «Динамо», но провел за свою карьеру всего около 30 матчей за основную команду. Затем была тяжелая травма колена. Вернуться после столь тяжелого периода было сложно, Кирилл повесил бутсы на гвоздь. Далее являлся футбольным арбитром. Немного поработав в этой должности, решил заняться тренерской деятельностью. С недавних пор возглавляет молодежную команду «Динамо», которая пока что идет на первом месте в первенстве.

Менять ситуацию в свою пользу динамовцам нужно было как можно скорее, ведь предыдущие матчи в РПЛ команда попросту провалила. Последняя победа датирована игрой в Саранске с «Тамбовом» (0:2), а крайний домашний успех – над «Уралом» еще в середине лета. Соперники хозяев пребывали к игре в приподнятом настроении. Две последние игры в чемпионате России завершились победой «быков», только, вот, в Лиге Европы пока никак не удается себя проявить.

Игроки вышли на поле в футболках, посвященных 90-летию со дня рождения Льва Ивановича Яшина. Вратари и вовсе вышли на поле в специальных кепках. Завораживающие моменты.

Матч начался очень бодро. Соперники вгрызались в мяч с самых первых минут. Спустя несколько мгновений организовалась атака динамовцев, мяч получил Константин Рауш на левом фланге. Недолго думая, защитник выполнил навес в штрафную, где под ненадежной опекой Юнеса Намли оказался Григорий Морозов. Защитник «Динамо» выхватил мяч в свою пользу и нанес точный удар по воротам Матвея Сафонова – 1:0! Таких быстрых голов «Динамо» в этом сезоне не забивало. Пропущенный гол взбудоражил подопечных Сергея Матвеева. На 10 минуте Сулейманов выполнил проникающий пас на Сергея Петрова, который отдал мяч в центр штрафной на Берга – удар в створ от шведа. В последующую треть матча «быки» атаковали короткими и средними передачами, зачастую дававшие свои плоды в виде ударов по воротам. Так, на 15 минуте удар нанес Шапи после серии пасов в штрафной Шунина.

Динамовцы старались не забывать об атаке. Сильвестр Игбун, игравший центрфорварда, подкараулил Мартыновича из-за спины и отобрал мяч. Случилась перспективная контратака на левом фланге, Слай отдал на Панченко, который попытался пробить по воротам – удар заблокировали Вильена со Стоцким.

На 35 минуте «быки» разыграли стандарт у ворот Шунина: подачу выполнил Дмитрий Стоцкий точно в место, где центральный защитник гостей Мартынович нанес точный удар головой – 1:1. «Краснодар» сравнительно быстро отыгрался, потратив на это достаточно усилий. На 40 минуте гости могли выйти вперед: Ари, игравший чуть в глубине со старта, перевел мяч на Маркуса Берга, тот скинул головой на Олссона – удар в створ.

Первый тайм прошел под преимуществом «Краснодара». Это отражалось и в статистике: «быки» больше хозяев били по воротам, но при этом было достаточно нарушений. Желтыми карточками отметились Спаийч и Берг.

Вторая половина матча началась с того, что на 48 минуте Нойштедтер пробил выше ворот после длинной комбинации в штрафной гостей. Спустя пару минут, Себастьян Шимански выполнил отличный фланговый перевод на Панченко, который не нашел другого варианта, как сместиться ближе к центру и пробить выше ворот. Стоит отметить, что 11 номер динамовцев на протяжении игры находил креативные решения для развития атак своей команды. Две трети второго тайма хозяева поля проводили именно на чужой половине. Это было связано с тем, что у подопечных Новикова выросли скорости, а «Краснодар» начал часто совершать брак.

73 минута могла вполне оказаться голевой для «Динамо». Уже не в первый раз Шимански подхватывает мяч после атаки соперника и совершает хороший верховой пас на Хильемарка, тот увидел подключение опорного полузащитника Нойштедтера и выполнил перевод. Роман ударил в створ ворот, но не более того. В процессе матча «быки» поменяли Берга на Даниила Уткина. С этой заменой Ари перешел на классическую для себя позицию центрального нападающего. Отметим, что, вышедший на замену Камболов, несколько раз совершал перехваты. В одном из последних моментов Руслан лег под удар в своей штрафной, заблокировав движение мяча на ворота Сафонова.

Итог – 1:1. «Динамо» и «Краснодар выдали два разных тайма. Если в первой части игры хозяева сели в оборону после забитого мяча Морозовым, то во втором тайме у бело-голубых возникали свободные зоны на чужой половине поля. Но одно можно сказать точно: ни одну из команд этот результат не устраивает. А вот, получится ли у нового наставника «Динамо» Новикова и дальше изменять свою игру в верном направлении, узнаем совсем скоро. Как сказал подопечный «Динамо» до матча, нужно добиваться баланса между защитой и атакой на протяжении поединка. Пока что этого баланса мы не видим.

Автор: Александр Бойченко

Источник: Sport On-Line