В Питере — громить!

В заключительном субботнем матче 13-го тура российской Премьер-лиги «Зенит» принимал «Ростов». Обе команды на момент матча находились в лидирующей пятёрке чемпионата, имея в своём активе по 26 очков.

С первых минут «Зенит» активно угрожал воротам соперников, а уже на 14-й минуте Дзюба реализовал пенальти, уверенно разведя мяч и голкипера по разным углам. Уже к 19-ой минуте было выдано 3 «горчичника», их получили: ХаджикадуничОздоевЕрёменко. А уже на следующей минуте Дзюба оформляет дубль после навеса Караваева. Игра в атаке у «Ростова» совсем не клеилась, лишь Байрамян временами выделялся в прессинге на чужой половине, но всё было безуспешно. На 44-й минуте Дзюба вновь заставил о себе вспомнить, однако в этот раз Артём отдал голевой пас на Азмуна, а иранец уверенно пробил в створ ворот мимо голкипера Бабурина«Зенит» выигрывает первый тайм в одну калитку – 3:0Перерыв!

Второй тайм. Хозяева вновь начали бодро атаковать, хотя гости и пытались выстроить свои атаки. На 61-й минуте весьма активный в первом тайме Караваев забивал свой гол, снова последнюю передачу сделал Дзюба – 4:0! После пропущенного гола Валерий Карпин сделал двойную замену: Зайнутдинов заменил ПоповаСаплинов вышел вместо Ионова. Спустя 7 минут поле покинул Шатов, а вышел Кузяев. Далее сине-бело-голубые большинство времени контролировали мяч, а игра перешла в основном в центр поля. На 77-й минуте оба тренера сделали по одной замене: вместо Шомурдова вышел Сигурдарсон, а у питерской команды Сутормин заменил Оздоева. Не прошло и двух минут, как в ворота гостей снова был назначен пенальти. Всё тот же Дзюба реализовал одиннадцатиметровый, но на этот раз уже со второй попытки – арбитр позволил пробить ещё раз из-за раннего выхода Бабурина из ворот. На этом веселье не закончилось, уже на 83-й минуте пенальти был назначен в ворота «Зенита».Ерёменко уверенным ударом с точки размочил счёт – 5:1! После гола был заменён Дриусси на Ерохина, на этом этапе все замены у обоих тренеров были исчерпаны. Казалось бы, доигрывайте оставшиеся 5 минут и заканчивайте, всё уже и так ясно. Но не тут-то было! На 92-й минуте Барриос после паса Азмуна уверенно пробил в сетку ворот мимо голкипера. Итоговый счёт – 6:1.

После разгромной победы «Зенит» сравнялся по очкам с «Локомотивом» (29), в графе команды Карпина остались те же 26 баллов. На свой следующий матч питерская команда едет в гости в Самару, а «Ростов» примет на своём поле новичка чемпионата «Сочи».

Автор: Евгений Федотов

Источник: «Sport On-Line»