3 мин.

Как «Зениту» быть с Мамманой? Печальная судьба перспективного защитника в России

Сегодня официальные аккаунты футбольного клуба «Зенит» опубликовали новость, в которой говорится, что центральный защитник Эмануэль Маммана успешно перенёс операцию и начинает реабилитацию. Напомним, что он перенёс операцию на колено по причине разрыва передней крестообразной связки. В последнее время травма не редкая для футбола, но по-прежнему одна из самых тяжёлых в плане восстановления и реабилитации. Но всё куда хуже, учитывая тот факт, что этот разрыв последовал сразу после того, как Эмануэль восстановился после первого аналогичного повреждения. Либо служба врачей «Зенита» что-то пропустили, либо восстановление после операции было неправильным, но после длительного отсутствия на поле аргентинец вновь выбыл на длительный срок. Отсюда напрашивается вопрос: ждёт ли молодого и перспективного аргентинца какое-либо будущее в России и вернётся ли на поле вообще? Ведь все мы помним про Виктора Файзулина. Но тот же Мигель Данни возвращался на поле и на пик формы после трёх разрывов крестообразных связок. Что же с Мамманой? Давайте разберёмся.

            Эмануэль Маммана перешёл в российский клуб в период правления Фурсенко и Манчини. «Зенит» приобрёл его у французского «Лиона» примерно за 16млн евро. Напомним, что в тот момент в петербургский клуб пришла целая делегация из пяти аргентинцев. На первых тренировках Маммана показывал свою технику, как и подобает латиноамериканцам. Очень умело управлялся с мячом. В игроке явно виделся потенциал, а покупка Эмануэля больше была на перспективу, чтобы заработать с дальнейшей продажи. Но на поле аргентинец особо себя не проявлял. Играл с одной стороны неплохо, но не столь надёжно, чтобы «Зениту» не думать о перспективах укрепления центральной зоны защиты. Сезон выдался провальным, Манчини был уволен, а в клубе произошли глобальнейшие изменения в аппарате управления. И вот в следующем сезоне, под управлением Семака, Маммана получил первый разрыв крестообразной связки. Сезон не стал провальным для петербуржцев, Эмануэля здорово сменил Ракицкий, а «Зенит» стал чемпионом. Аргентинец же продолжал реабилитацию. И вот новый сезон и, наконец, мы видим Мамману в составе. Но долго радоваться не пришлось. Ещё в стартовом отрезке игры с «Уралом» врачи показали, что Эмануэля надо менять, несмотря на его протест, замена произошла, и защитника поменял Олег Шатов. Опасения медицинского штаба и главного тренера оправдались – вновь разрыв передней крестообразной связки колена. Звучит как приговор. Приговор как для молодого игрока (Маммане всего 23 года), так и для амбиций клуба продать игрока и заработать на этом. Аргентинцу сделали операцию, и клуб отправил его на восстановление в Европу, пожелав ему скорейшего возвращения на поле.

            Но вернётся ли он на поле в футболке «Зенита»? Все мы помним, что в следующем сезоне в РПЛ вступают в силу новые правила лимита на легионеров. Лишь 8 иностранцев можно будет внести в заявку на сезон. У петербургского клуба их явно больше, с кем-то придётся расстаться. В связи со сложившейся ситуацией, Маммана один из кандидатов на выход. Притом кандидат на разрыв контракта, поскольку дорого продать игрока с двумя разрывами крестов звучит как утопия. С другой стороны клуб может дать шанс защитнику вернуть себе игровые кондиции, набрать форму и побыстрее с ним расстаться. Но, зная клуб с берегов Невы, понимаешь, что амбиции клуба не позволяют наигрывать сдавших игроков, жертвуя результатом, который клубу всегда нужен здесь и сейчас. Скорее всего, клуб вряд ли рассчитывает на игрока. Чисто от себя скажу, что желаю Маммане вернуться на свой пик и даже выше. Ему всего 23 года, несмотря на травмы, ещё много время добиться в футболе всего. Главное что-то исправить с «хрустальностью» Эмануэля. Если травмы продолжат преследовать игрока, то о топ клубах можно не мечтать. Но таков футбол. Желаем Маммане скорейшего возвращения в строй, вернуться в игровой тонус и стать топ игроком. Возможно, несмотря на лимит, он ещё порадует петербургскую публику, а если нет, то всех благ ему в других чемпионатах.

Автор:Даниил Седлецкий