Ваша остановка. Сборная Чехии наносит первое поражение Англии

11 октября сборная Чехии в рамках отборочного цикла Евро-2012 принимала Англию. Два лидера группы A, у англичан 12 очков, а чехи набрали 9.

Победа сборной Англии в этом матче обеспечила бы путёвку в финальную часть Евро-2020. Новички лондонского Челси вошли в заявку на матч: Абрахам, Томори, Маунт, а последний из них даже вышел в стартовом составе. У чехов выделяются вызванные аж 7 игроков из пражской «Славии». Стоит отметить, что весь матч в составе сборной Чехии отыграл полузащитник московского «Спартака»Алекс Крал. Рассудил данный матч Дамир Скамина.

Первые десять минут матча оказались очень богатыми на события. Уже на 4-й минуте Стерлинга сбили с ног в чужой штрафной, а Кейн уверенно реализовал назначенный пенальти. Но гости незамедлительно дали ответ, Брабец сравнял счёт после подачи углового. И на этом хозяева не остановились, продолжая давить «трёх львов», а самым заметным был Патрик Шик. Ближе к 40-й минуте игра перешла в центр поля и команды откровенно просто доиграли 1-й тайм матча.

Начало второго тайма осталось за сборной Англией, гости опасно атаковали и выглядели предпочтительнее. Чехи выстояли этот отрезок времени и отвели игру от своих ворот. На 65-й минуте с поля ушёл самый заметный в 1-м тайме Шик, вместо него вышел Ондрашек. А спустя 7 минут Гарет Саутгейт сделал двойную замену в составе своей команды: Баркли сменил МаунтаРэшфорд вышел вместо Джейдона. Чуть позже Крал ворвался в штрафную и опасно пробил в створ ворот, но Пикфорд перевёл мяч на угловой. Замена: Копиц сменил Якуба. 85-я минута стала решающей в судьбе матча: Масопуст ассистировал вышедшему на замену Ондрашеку, а тот вывел свою команду вперёд. За полторы минуты до конца матча у гостей вышел Абрахам вместо Деклана, а у хозяев Крменчик заменил отдавшего голевой пас Масопуста. Арбитр добавил 4 минуты к матчу, но никаких результативных действий за это время уже зафиксировано не было. Итоговый счёт матча – 2:1!

Не сказать, что чехи своей победой над англичанами сделали сенсацию, но это точно было неожиданностью для болельщиков. В итоге сборная Чехии набирает равное количество очков (12) со сборной Англией, но уступает по разнице забитых и пропущенных мячей. На следующий матч англичане едут в Болгарию, а чехи примут Косово.

Автор: Евгений Федотов

Источник: «Sport On-Line»