7 мин.

Футбольная экзотика

В этом сезоне мини-футбольная Суперлига совсем скудна на количество участников, а значит и на количество матчей. 9 участников в главном дивизионе одной из сильнейших лиг мира -это полный провал и позор. А скорое начало выступлений наших клубов (КПРФ и Тюмени) в Лиге Чемпионов означало, что 4 тур «порадует» нас только двумя спаренными противостояниями. В четверг и пятницу на паркет в Екатеринбурге выходили местная «Синара» и «НорНикель», а в пятницу и субботу в столице Республики Коми состоялось два матча между «Новой Генерацией» и «Газпром Югрой». Я решил обозреть второе противостояние, несмотря на то что оно не являлось главным в туре. Почему? Потому что один из матчей я смотрел вживую и могу поделиться с вами теми ощущениями, которые никогда нельзя получить за экраном телевизора. Да и(спойлер!) матчи получились весьма достойные.

Матч №1

Начнём сразу со сладкого. Да, это тот матч, который я смотрел на стадионе и от которого у меня осталась невероятная палитра эмоций. Сразу хочу отметить, что несмотря на рабочий день, трибуны УСК «Орбита» были заполнены под завязку и даже больше. Многим просто не хватило места и они стояли на верхних ярусах трибун. Так, по моим скромным подсчётам (я-гуманитарий, так что сильно не ругайтесь), команду пришло поддержать 650-700 зрителей при вместимости стадиона в 600 мест. Очень скромные показатели в рамках большого футбола, но учитывая вместимость сыктывкарской арены-это не просто аншлаг, а аншлаг с хвостиком.

Я купил билеты на фанатскую трибуну, там где стучат в барабан и распевают кричалки, но я кое-что не учёл. День был рабочим, барабан не подвезли, а вместо армии болельщиков на этих местах сидели два молодых человека из фанатского движения. С лицами на которые было больно смотреть. Но, поверьте, это обстоятельство нисколько не испортило этот пятничный вечер: на трибунах было достаточно эмоции, а команды подарили нам сюжет, достойный экранизации.

По объективным причинам я пропустил стартовые 5 минут этого матча и очень зря. Только зашёл в арену и подошёл к гардеробу, как тут же до меня донёсся невероятный шум. Я понял, что произошло… Это хороший знакомый одного из наших админов, Михаил Москалёв провёл в ворота югорчан очень ранний гол, а реакция трибун была соответствующей: слышно было даже за пределами арены.

Первый тайм (в отличии от тайма второго) не запомнился большим количеством моментов. Сыктывкарцы играли с позиции силы, что в матче с таким грозным соперником уже достойно уважения. Гости не создавали особую опасность у ворот Щурка до того самого момента с голом. Тайм уже спокойно двигался к своему завершению, но тут Хуан Эмилио под опекой двух защитников спокойно разворачивается лицом к воротам и спокойно посылает мяч в угол ворот Генерации. Гол и первая 25-минутка завершается не самыми логичными 1:1 на табло.

Сейчас приготовьтесь: то что произошло во второй половине встречи не поддаётся логическому объяснению.

Сначала красивым ударом точно в «девять» со штрафного Андрей Афанасьев позволяет «югорцам» выйти вперёд. Не проходит и двух минут как капитан «Газпром Югры» Данил Давыдов в одиночку «разрывает» оборону желто-синих: обводит двух оппонентов, обыгрывается с Шистеровым, тут же получает обратную передачу на пустые. Тут оставалось не промахнуться с метра.

Разница в 2 мяча и казалось бы фаворит успокоил стартовый пыл молодой, но неопытной команды. Правда у Сыктывкара были другие планы. Через минуту ещё вчерашний игрок дубля Владислав Головачёв красивым дальним ударом сокращает преимущество гостей до минимума, а вместе с тем и возвращает на лица болельщиков выражения надежды.

Следующего гола зрителям пришлось ждать довольно долго: 5 минут «Новая Генерация» безуспешна создавала атаки в попытках сравнять счет, пока капитан Виктор Прокушев (кто бы сомневался) не замкнул передачу с углового и не сделал счёт равным. Казалось бы, «запахло жаренным», глаза фанатов хищно горели к скорой «смерти» грозного гостя, но…недолго музыка играла. В следующей же атаке Иван Суворов замыкает в собственные ворота неприятный прострел с фланга и всё нужно начинать сначала.

Через несколько минут произойдёт момент Х. Момент, который про драматургии не уступал лучшим фильмам в истории. Приготовились? Начали. Сначала за вторую жёлтую карточку с поля удаляется Пирогов и 2 минуты команды играют в формате 4 на 3. Но уже через минуту нервы не выдерживают у ещё одного представителя Газпрома- это Шистеров сбивает в штрафной зоне Шишова. Вторая жёлтая, игра 4 на 2 и… ПЕНАЛЬТИ, который НЕ РЕАЛИЗИЗУЕТ Александр Семуков. Кажется, что ничего страшного: впереди ещё минута при игре 4 в 2, а после ещё одна при 4 на 3. Здесь сыктывкарцы просто обязаны были переламывать ситуацию в свою пользу. А теперь внимание: «НОВОЙ ГЕНЕРАЦИИ» НЕ УДАЛОСЬ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕИМУЩЕСТВОМ В ДВА ИГРОКА. Как это возможно? Прежде всего, я объясняю это тем, что подопечные Вадима Яшина просто не знали как действовать в подобной редкой для мини-футбола ситуации (в моей недолгой практике такое было впервые). Желто-синие торопились, совершали технические ошибки в простейших ситуациях (тем самым теряли драгоценное время). О чем говорить, если даже у многолетнего капитана не выдерживали нервы и он отпралял мяч в аут в ситуации, когда нужно сделать передачу на расстояние в два метра. Также мне совсем понятно, зачем в центре «на пятаке» всегда находился низкий Шишов, хотя обычна эта зона отдаётся нападающему-столбу, способному побороться за мяч или даже пробить. В итоге: выключение из игры одного футболиста и только дополнительная суета для других.

То что происходило в этот момент на трибунах не передать словами. На первых парах, когда казалось, что успех уже близок, трибуны неистово гнали свою команду, но чем больше ошибок совершала команда и чем меньше оставалось времени, тем больше на трибунах стали появляться нотки разочарования, злости…где-то даже слышим был истерический смех от очередного промаха своих любимцев.

Игра подарила мне массу эмоции: от радости до разочарования

А потом игра убила окончательно: Чишкала с разницей в минуту оформляет дубль. После такого, мои нервы, и так накаленные до предела, не выдерживают. Я покидаю трибуны и проклинаю по пути всё на свете. Обмен голами на последней минуте матча я уже не видел.

МАТЧ №2

Многое ли я могу сказать по второму матчу? Пожалуй, нет.

Этот матч я из-за плохой погоды смотрел дома за чашкой чая на Youtube. С уверенностью можно сказать, что и футболисты, и болельщики отдали все эмоции в пятницу и на следующий день было не так «жарко». Во всех смыслах: и на паркете, и на трибунах. Для Газпрома повторная победа стала более закономерной и логичной, хотя Сыктывкар опять играл с позиции силы, что достойно уважения.

Кстати, Эгаш точно ещё в прошлом сезоне был лишь любителем из чемпионата Краснодара? Я не уверен. То что творил анголец в этот субботний трудно передать словами. Обводил, отбирал и, что самое важное, провел шикарный по красоте гол ножницами, который стал его дебютным в составе «Новой Генерации». Да и в целом африканец показал своё техническое мастерство и футбольный интеллект. Эх, если бы ещё не попал в крестовину после шикарного сольного прохода, то и встреча могла завершиться иначе.

Лучшие игроки.

Новая Генерация-Эгаш

Удивляет контраст между недавним любительским статусом ангольца и его реальными футбольными умениями. Эгаш был лучшим во многих аспектах игры у хозяев. И лишь один забитый мяч за два матча не должен вас смущать.

Газпром Югра - Иван Чишкала.

Выбор был большим, ведь гости выиграли обе игры, а значит и каждый смотрелся неплохо. Но Чишкалу я не мог не выбрать хотя бы из-за проявления фейр-плей в первом матче. В то самое легендарное меньшинство у его партнёра по обороне Данила Давыдова случилась микро-травма и после разрешения проблемы Иван имел право выбить мяч в зону Щурка, тем самым лишив хозяев всех шансов реализовать игру 4 на 2. Вместо этого игрок просто вернул мяч в тут точку, где он покинул паркет и позволил жёлто-синим провести ещё одну атаку на свои ворота. Браво!

Да и по игре к Ивану Анатольевичу никаких вопросов: забивал много, но что важнее в самые нужные и сложные периоды игры своей команды.

Итог: две совершенно разные игры с одинаково плачевным для местных фанатов результатом. Второй тайм пятничной игры-это самое эпичное, что я видел за всё недолгое время, что я хожу на мини-футбол. Такие игры точно красят наш мини-футбол, но убивают несколько нервных клеток в телах болельщиков.