4 мин.

Британский стиль. Анонс игры Россия - Шотландия

Сегодня сб. России проведет ключевой матч отбора к Евро-2020 против сборной Шотландии. Совсем недавно, в сентябре, наша сборная ездила в гости к представителям Британского острова и добыла важнейшую победу. А в случае виктории сегодня мы можем практически со 100% вероятностью начинать готовиться к европейскому первенству. Казахи уже были обыграны нами дважды, шотландцы повержены в гостях, а при всём уважении к командам Кипра и Лихтенштейна-это те команды, с которыми мы обязаны брать по 3 очка. Сложнее всего со сборной Бельгии (лучшей командой рейтинга ФИФА, на минуточку), но прямую путевку получают 2 команды из группы, так что у нас мало поводов нервничать. 

Гостевая победа над шотландцами в сентябре практически не поддаёт сомнению выход сборной России на Евро, а домашняя игра на главной арене страны должна только упрочить это преимущество. В матче на «Хэмпден Парк» «тартановая армия» (прим.прозвище сб. Шотландии), честно сказать, не впечатлила: кроме быстрой и во многом курьезной оплеухи от Джона Макгинна больше и вспомнить-то нечего. Наша же команда своей волевой победой показала характер и способность меняться, и подстраиваться под неудачно складывающийся важнейший поединок. 

История противостояния

Та сентябрьская игра стала во многом исторической. Тогда мы впервые в своей истории переиграли команду Шотландии. До этого команды встречались лишь дважды. Произошло это в рамках отбора к Евро-1996 и оба матча закончились вничью: в ноябре 1994 в гостях сыграли 1:1, а в марте 1995 в встрече на «Лужниках» голов забито не было. 

Сборная России.

Заявку сборной России на эту игру вы можете наблюдать на ваших экранах. Произошло одно изменение: вместо травмированного Федора Смолова был вызван лучший бомбардир чемпионата России на данный момент Александр Соболев. 

Список не подарил никаких откровений, что, как не странно, в очередной раз вызвало негодование среди фанатов и экспертов. И я частично присоединюсь к этому движению. В сборной идет смена поколений. И без разницы хочет этого главный тренер или нет. Уже не получится в экстренном порядке вызывать условного Игнашевича, тем более Сергей уже тренирует «Торпедо» и вполне успешно. А молодые таланты просто обязаны проходить сборы с национальной командой, к счастью, молодых талантов в последнее время появляется немало. Возможно, в матчах многих из них и не нужно выпускать, но, как минимум, ощутить дух команды, познакомиться с коллективом, набраться опыта игроки должны. Но в итоге получается, что в сборную едет так и не набравший форму после ЧМ Федор Смолов, а не суперголеадоры нашего чемпионата Чалов и Соболев. Постоянное игнорирование лучшего бомбардира прошлого сезона чемпионата России уже настолько привычно, что стало мемом. 

История с Александром Соболевым не менее комична. Изначально на сбор должен был поехать Федор Смолов, но в последнем поединке чемпионата он получил повреждение и главному тренеру сборной пришлось выбирать другого нападающего. Выбор пал на страйкера «Крыльев Советов». Лучший бомбардир текущего чемпионата, забивающий в среднем 0,8 голов за игру, привлекший внимание скаутов «Манчестер Юнайтед», но до недавнего времени не сильно привлекавший внимание (уж извините за тавтологию) Станислава Саламовича. По признанию самого игрока, он получил «звонок счастья» от Черчесова прямо за обеденным столом. Странно, что форвард с таким резюме вызывается в команду только благодаря счастливому стечению обстоятельств. 

Реклама 18+

Сборная Шотландии.

Джон Макгинн

Эндрю Робертсон 

Сборная Шотландии, пожалуй, является сборной такого же типа, что и, например, сборная Армении и Уэльса. Где есть игрок мирового уровня, а все остальные- средние игроки, не соответствующие уровню своего лидера. У Шотландии таковым «героем нации» является левый защитник «Ливерпуля» Эндрю Робертсон. Капитан команды достаточно опасно может подключаться к атакам с фланга, но в матче в Глазко его успешно закрыл Фернандес. 

Как я уже сказал, игра шотландцев против нашей сборной меня не впечатлила. Кроме Робертсона, можно выделить только Джона Макгинна. Полузащитник «Астон Виллы» выделялся своей техникой и футбольным мышлением. И хоть забитый гол является больше заслугой Маринато Гильерме, но, тем не менее, вингер один из немногих, кто хоть пытался создавать на протяжении всей игры остроту у чужих ворот.

Итог: сборная Шотландии не является настолько опасной, насколько её представляли перед стартом отборочного цикла. Эту команду точно не стоит бояться. Необходимо, всего лишь, сохранять игровую дисциплину, не быть уверенными в своём превосходстве и не совершать глупых ошибок. При соблюдении таких простых правил нас ждёт положительный результат, а переполненные «Лужники» помогут в его достижении. 

Автор: Максим Бабкин

Источник: «Sport On-Line»