Коса на камень

В девятом туре национального первенства в Рыздвяный пожаловала «Алания». Перед возрожденной в очередной раз командой руководство сразу поставило амбициозную задачу – подняться в Футбольную национальную лигу. Как показал поединок, с такой игрой «барсы» вполне могут претендовать на повышение в классе.

Чемпион России 1995 года начал сезон с череды поражений. Но затем воспитанники Спартака Гогниева набрали приличный ход – перед визитом на Ставрополье они выдали трехматчевую победную серию. Наши парни, в свою очередь, два предыдущих поединка свели к мирному исходу и стремились наконец-то отпраздновать успех. Однако отобрать три очка у именитой команды из Северной Осетии не удалось. Ставропольская коса, что называется, нашла на осетинский камень.

Гости сумели забить быстрый гол – лучший снайпер клуба Батраз Хадарцев открыл счет уже на четвертой минуте (отличившись в шестой раз в первенстве). Естественно, хозяева бросились вперед в надежде восстановить статус-кво, но в ответ получили второй мяч – в середине первого тайма ворвавшийся в штрафную Бутта Магомедов неотразимо пробил под перекладину.

Тренерский штаб «Динамо» отреагировал на события на поле заменой – вместо центрального защитника Рустема Халилуллина на поле появился нападающий Магомет Гугуев. И вскоре ставропольцы сумели сократить отставание – под занавес первого тайма очередной пенальти заработал Нури Абдоков. Подошедший к «точке» главный бомбардир южной зоны Азамат Курачинов четко привел приговор в исполнение, отправив мяч в «девятку». Причем это был девятый матч девятого номера команды в девятом матче соревнований.

Еще через несколько мгновений судья мог повторно назначить одиннадцатиметровый – после удара головой Магомеда Гугуева мяч попал защитнику в руку, но рефери из Азова Артем Чистяков нарушения в этом эпизоде не усмотрел.

Во второй половине встречи игра на встречных курсах продолжилась. Соперники не отсиживались в обороне и при этом не щадили друг друга – жесткая борьба шла на каждом участке поля. Время таяло, а цифры на табло не менялись. Стараясь усилить натиск, динамовцы бросили в бой еще одного форварда – Артура Григоряна, но и это не помогло. К тому же на 86-й минуте за фол последней надежды с поля был удален Виктор Аветиков. А уже в добавленное время Бутта Магомедов оформил дубль и установил окончательный результат – 1:3.

- Очень хорошая, качественная игра, обе команды хотели победить, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Алании» Спартак Гогниев. – Хочу сказать теплые слова о соперниках. Они не стали изменять себе, не сели в оборону. Мы знали, что «Динамо» - габаритная команда, которая играет верхом, быстро проходит половину поля при атаке. Во втором тайме ставропольцы начали давить, и цена ошибки возросла. Но наши парни справились и сумели забить третий гол.

- Не хватило нам голов в чужие ворота, чтобы победить, - подчеркнул, в свою очередь, наставник «Динамо» Роман Удодов. – Игра была равная, опасные моменты возникали как у одних, так и у других ворот. Два мяча, можно сказать, сами себе забили – после ошибок в центральной зоне. «Аланию» поздравляю с победой и желаю удачи в решении главной задачи.

Статистика матча «Динамо» (Ставрополь) – «Алания» (Владикавказ) – 1:3 (1:1). Голы: Хадарцев, 4 (0:1), Магомедов, 26 (0:2), Курачинов, 42 – с пенальти (1:2), Магомедов, 90+ (1:3). «Динамо»: Аршиев, Семякин, Халиуллин (Гугуев, 33), Глушков (Григорян, 71), Яцук, Каляшин (Ридель, 46), Чернышов, Крутов, Аветиков, Абдоков (Люфт, 88), Курачинов. «Алания»: Солдатенко, Царикаев (Зураев, 46), Бутаев, Кобесов (Качмазов, 59), Крамаренко, Хадарцев (Хабалов, 80), Хугаев, Шавлохов, Засеев, Магомедов, Машуков (Малоян, 63). Предупреждения: Крутов (28), Чернышов (28), Ридель (52), Глушков (67), Курачинов (69), Семякин (78) – Кобесов (35), Царикаев (41). Удаление: Аветиков (86). Главный судья: Артем Чистяков (Азов). Инспектор матча: Алаш Солтаев (Грозный). 14 сентября. Рыздвяный. Стадион «Факел». 1500 зрителей.

Источник: ПФК «Динамо Ставрополь»