6 мин.

«Кровавый тур»

«Зенит» — «Арсенал»

9-й тур РПЛ начался с матча «Зенит» – «Арсенал». Первый тайм начинался с прессинга сине-бело-голубых. И через какое-то время это закончилось голом, который исполнил Дзюба с передачи Сантоса. На протяжении всей игры хозяева то и дело имели шансы забить, но до раздевалки этого не произошло. После не особо активной игры команды «Арсенал» все-таки сравнял счёт. Но ровный счет был на табло недолго. Через 10 минут «Зенит» уже вновь вырвался вперёд с помощью пенальти в исполнении Дриусси. На 88-й минуте вновь хозяева отличились. Так, матч закончился со счётом 3:1. Игра была за явным преимуществом петербуржцев, а тульская команда была лишена своих лидеров. У «Зенита» же был оптимальный состав.

«Спартак» — «Урал»

Этот проигрыш «Спартака» со счётом 1:2 можно считать позорным. Ведь состав красно-белых был силён. С такими игроками они были обязаны выигрывать. В первом тайме они выглядели лучше, Жиго смог забить 4 мяч в сезоне. Но после перерыва все пошло под откос. Через три минуты после окончания перерыва «Урал» сравнял счёт, а потом ещё через двенадцать минут вышел вперёд. После нескольких замен ( Ещенко — Рассказов, Ларссон — Понсе ) ничего не поменялось. «Урал» имел возможность даже забить. Однако почти все оставшееся время футболисты просто предпочли сидеть в обороне.

«Сочи» — «Локомотив»

14 сентября состоялся матч «Сочи» и «Локомотива», который закончился со счётом 1:0 в пользу железнодорожников. Пока сочинцы выиграли лишь один раз. Закупка в виде футболистов из других российских команд не идёт пока на пользу. Уже на 14-й минуте у «Локомотива» произошла потеря, травму получил Антон Миранчук. Первый и последний забитый мяч в этой игре случился на 20-й минуте. Крыховяк смог реализовать выход один на один. У «Сочи» тоже были шансы реализовать свои моменты. Но постоянно чего-то не хватало. Тем более в первом тайме ощущалось действительно огромное преимущество гостей над хозяевами. Во втором тайме железнодорожники не было столь активны, наверное, это из-за лигочемпионского матча против «Байера». Также на поле случился неприятный случай. Бенедикт Хёведес получился повреждение головы. Также это 300-я победа Сёмина в Чемпионате России.

«Оренбург» — «Рубин»

Эта встреча закончилась победой «Оренбурга» со счётом 2:1. Первый гол забил Рикарду Алвеш на 49-й минуте. Гостям понадобилось всего лишь четыре минуты, чтобы отыграться. Башкиров пробил головой с навеса Данченко. Лишь на 89-й минуте «Оренбург» вновь вышел вперёд. Кулишев реализовал пенальти и обеспечил победу своей команде. Игра была равная, но везение в виде пенальти помогло хозяевам выиграть.

«Тамбов» — ЦСКА

ЦСКА всухую обыграл «Тамбов» — 2:0. Такие игры команде Гончаренко необходимо выигрывать. С чем его относительно новая команда справляется. В первом тайме преимущество было на стороне красно-синих. Красивые моменты были и у Чалова, и у Гогуа. В целом матч был очень напряженный. Чалов даже не реализовал пенальти вначале второго тайма. Чуперка вновь получил красную карточку. Прошло всего лишь два матча после того, как он отбыл предыдущую дисквалификацию. Хавбек «Тамбова» явно должен вести себя скромнее. В большинстве ЦСКА было уже необходимо забивать. Бистрович справился с этой задачей. А уже в добавленное время на 94-й минуте второй мяч забил Магнуссон.

«Краснодар» — «Крылья Советов»

Матч между «Краснодаром» и «Крыльями Совета» считается самым ярким из всего 9-го тура. На 11-й минуте Соболев забил в ворота хозяев. Сейчас он лучший бомбардир РПЛ. Однако преимущество гостей было недолгим. Шапи забил буквально через несколько минут. В матче даже использовался VAR, благодаря которому «Тамбов» получил шанс забить с пенальти. Но у него это не получилось. В следующем тайме хозяева наказали «Крылья», забив мяч. Это оказалось непросто для самарцев. Они посыпались и почти сразу проучили ещё один гол в ворота. Случился и 4-й гол, но это произошло после вновь использованного VAR и не забитого пенальти. Ари смог добить мяч в пустые ворота. В игре был и реализованный пенальти. Его оформил Паулу Антону из «Крыльев». Эта победа (4:2) очень важна для краснодарцев.

«Динамо» — «Уфа»

Этот матч оказался безрезультативным — 0:0. У обеих команд были опасные моменты, но никто не смог реализовать. Мог бы быть назначен пенальти. Он и был назначен, но помощь VAR отменила 11-метровый удар. У динамовцев было несколько невероятных моментов. В таком случае забить по идее проще, чем с пенальти. Нереализованные моменты были и после перерыва. Много моментов, которые никто так не использовал. В таком матче явно фаворитом было «Динамо», но ему вечно что-то не хватало. «Уфа» же вряд ли может быть расстроена такой ничьей.

«Ростов» — «Ахмат»

2:1 с таким счётом закончился матч, который выиграли ростовчане. В этом сезоне «Ростов» смотрится действительно неплохо, он составляет огромную конкуренцию за верхнюю позиции в таблице РПЛ. Однако первыми в игре отличились игроки «Ахмата» на 19-й минуте. Несмотря на то, что мяч был спорный, системы VAR не было, а это означало, что арбитр указал на 11-метровый. Со счётом 1:0 закончился первый тайм, но это означало, что во втором ростовчане выйдут более обозлёнными. На 54-й минуте Еременко забил с дальнего удара. Через 10 минут вновь забивает «Ростов» и уже выходит вперёд. Эта победа помогла клубу ворваться в тройку лидеров РПЛ.

Автор: Жанна Бережная

Источник: «Sport On-Line»