«Зенит» уверенно побеждает «Арсенал»

Вечер пятницы, а если это еще и футбольный вечер, то вообще прекрасно! «Зенит» и «Арсенал» открывали 9-й тур своей встречей.

«Зенит» выпустил оптимальный состав, а также сборников, о которых было много вопросов, а именно длительный перелет. Также на поле появился Дриусси, который оправился от травмы. «Арсенал» же появился без своих лидеров : Чаушича, Ломовицкого, Горбатенко и Лесового. Первый тайм начался с мощного прессинга в исполнение хозяев, а также с натиска на ворота Левашова. Но все же первый 100-процентный момент создали гости : после ошибка Кузяева, который поскользнулся, Альварес выбежал один на один, но Лунев свою команду спас. А вот как говорится «не забиваешь ты-забивают тебе» , «Зенит» это правило знал и свой момент реализовал : хорошая подача со штрафного от Дугласа Сантоса и Дзюба реализует свой момент 1-0. В середине первого тайма хозяева заработали еще один шанс забить, но Сердару Азмуну помешал голкипер «Тулы» Левашов,который отразил пенальти. Но стоит сказать, что сам иранец пробил ужаснейшим образом. У Азмуна было еще два прекрасных момента, но в одном из них помешал защитник, который выбил мяч из под ноги форварда, а во втором моменте сам Сердар не успел замкнуть прострел Юрия Жиркова. На последних минутах первого тайма Артём Дзюба заработал опасный штрафной, но Ярослав Ракицкий нокаутировал своим ударом игрока «Арсенала»,который находился в стенке.

Второй тайм стартовал с вялой игры обеих команд. Такое чувство, что раздевалка просто усыпила футболистов. Один из самых запоминающихся моментов состоялся на 56 минуте, когда арбитр Кукуян назначил опаснейший стандарт на линии штрафной Лунёва. Берхамов прекрасным ударом обвел стенку , и сравнял счет 1-1. «Зенит» же ответил через 10 минут. После хорошей передачи Кузяева в штрафную зону на Смольникова, защитника сине-бело-голубых сбил Володько, а судья матча без раздумий указал на 11-метровую отметку. На этот раз пенальти вызвался пробить Себастьян Дриусси. Аргентинец развел мяч и вратаря по разные стороны, и вывел свою команду вперед 2-1. «Зенит» продолжал постепенно наращивать темп. На поле вышел Олег Шатов, который, как мне показалось, отвечал за прессинг, ведь сил на 20 минут у него явно хватало. На 88 минуте встречи Юрий Жирков вырезал прекрасную передачу на Олега, а полузащитник хладнокровно пробил головой в сетку ворот. Стоит отметить дебют Караваева, который пробыл на поле аж 1 минуту, и успел сделать хорошую передачу на дубль Шатова, но Олег свой шанс реализовать не сумел.

Матч завершился со счетом 3-1. «Зениту» пожелаем удачи во встречи 1-го тура Лиги Чемпионов против «Лиона» во Франции.

Автор: Владимир Толмачёв

Источник: «Sport On-Line»