2 мин.

«Битва двух столиц»

Ещё пару недель назад можно было смело говорить о состоянии главных соперников российской лиги – «Спартаке» и «Зените». Про первых говорили, что клуб в своём худшем состоянии за последние годы. Грандиозная распродажа футболистов, провальные результаты, оскорбления в адрес Кононова, Шюррле — за деньгами приехал, и тому подобные вещи. Про «сине-бело-голубых» же напротив. У клуба нет конкурентов, Малком всех в одиночку обыграет, команда на подъёме, прекрасная атмосфера.

Но как же изменчив футбол. Всего за два тура всё поменялось. «Спартак» будто встал на рельсы, если конечно не считать еврокубки. В команду пришла группа игроков, которая уже делает результат, а Шюррле почти не покидает поле без голевых свершений. Команда играет в комбинационный футбол, что приносит свои плоды. Невероятно, но команда поменялась в кратчайшие сроки. А вот состояние подопечных Семака вызывает опасение. Как всегда, приближение осени вызывает у «Зенита» хандру. После неудачи с "Ахматом", петербуржцы уступили «Уфе», потеряли Малкома и Дриусси, условную дисквалификацию тренера и «Газпром-Арены» из-за поведения фанатов. Череда неудач может негативно сказать на стабильности футболистов «Зенита». И, если недавно все говорили, что петербургский клуб образца начала августа разнесёт «Спартак», то сейчас чуть ли не напрашивается обратная картина. Если команда Семака обыграет «красно-белых» на их поле, то это точно даст «Зениту» новый заряд. Но, если произойдёт обратное, то, боюсь, ждёт «сине-бело-голубых» очередная унылая осень, где главное не провалиться в грядущей долгожданной Лиге Чемпионов.

Таким образом, надо понимать, что предстоящая центральная битва тура может повлиять не только на настроение армии фанатов одного из клубов, но и повлиять на дальнейшее положение дел клубов, вступающих в осеннюю часть чемпионата. В любом случае, если все игры лидеров чемпионата не завершатся вничью, то кто-то получит преимущество в таблице, а кто-то останется в роли догоняющего. В любом случае «дерби двух столиц» не бывает не зрелищным. Эмоции игроков и трибун могут перебить результат матча. Поэтому мы вправе рассчитывать на шоу, главное без судейских скандалов, коих стало как-то слишком много.

Автор: Даниил Седлецкий

Источник:«Sport On-Line»