«Старая синьора» дряхлеет?

Серия А сезона 2019/20 стартовала. Обозреваем первую игру действующего чемпиона Италии.

Раньше противостояние «Ювентус»- «Парма» называли «классикой». Но то было году, этак, в 97-м, а сейчас чемпионы играли против 14-й команды прошлого года.

Началось все с высокого прессинга от подопечных Маурицио Сарри. Первый опасный удар они нанесли уже на второй минуте, правда мяч слегка разминулся с дальним углом ворот соперника — «Парме» очень сильно повезло.

Кстати о Сарри. Бедняга успел схватить воспаление лёгких, поэтому не смог присутствовать на матче. К потерям в составе «Ювентуса» можно отнести уругвайского полузащитник Родриго Бетанкура. Любимчик всех «аяксидов», 19-летний защитник Матейс де Лигт остался в запасе.

Ответа хозяев пришлось ждать до 13 минуты: Инглессе здорово пробил в ближний угол ворот Сченстны, но поляк спас их, вытащив удар почти в упор.

В скором времени попыткой поразить ворота отметился Эрнани, хорошо знакомый нам по играм за петербургский «Зенит». Был в составе «Пармы» ещё один бывший "петербуржец" - португальский защитник Бруно Алвеш.

Следующие несколько минут остались за хозяевами. Футболисты «Пармы» опасно атакуют и несколько раз попадают в створ ворот "Юве". Но, как говорится, "недолго музыка играла, недолго... "Парма" танцевала". Угловой у её ворот приводит к тому, что вратарю приходится выбивать мяч из штрафной кулаками. Снаряд падает точно на ногу капитану "старой синьоры" Джорджио Кьеллини. Он бьёт и открывает счёт во встрече - 1:0.

Подопечные Сарри на этом не останавливаются и продолжают терроризировать оборону соперника. Через несколько минут после гола, Роналду мог увеличивать преимущество своей команды, но послал мяч чуть мимо штанги.

Криштиану получил новый шанс на 34 минуте. Красиво на полушаге остановив защитника, португалец покатил в дальний, и мяч, естественно, оказался в воротах. Вроде бы, 2:0, но не тут-то было. Из комнаты VAR сигнализируют, что гол забит из офсайда.

В концовке тайма Роналду здорово прорывается через центр и бьёт, но неопасно для голкипера хозяев. Судья добавляет три минуты (как заметили коллеги, "варёных") и по их истечении не затягивает со свистком.

Начало второй половины проходит совсем без моментов. На исходе часа игры Гонсало Игуаин бьёт в ближний, но промахивается.

Игра проходит всплесками. Очередной случается, когда Роналду здорово прикладывается к мячу. Метит прямо под перекладину, но вратарь красиво тащит удар. На 73-ей он же "выстреливает" по воротам со штрафного, но Сеппи не спит

С 78 по 85 минуту у обеих сторон происходит серия замен, которые немного дробят игру. Чуть позже начинаются жёсткие стыки у штрафной площади "Юве", но ни один из них судья не определяет, как фол.

Основное время позади. Мареска "насобирал" где-то удивительные шесть минут добавленного. "Парма" пытается идти вперёд, но не особо успешно. Так и проходит время до финального свистка. На табло застывает результат 1:0, в пользу "Ювентуса". Ну что тут скажешь, победа с грехом пополам. Хотя это можно списать на начало чемпионата, адаптацию и все прочее. Дальше будет интереснее, а сегодня уж как есть.

Автор: Григорий Измайлов

Источник: «Sport On-Line»