3 мин.

Паны и пропаны: прогноз на лидеров и аутсайдеров КХЛ в грядущем сезоне на Западе

Предсезонка идёт, составы команд практически сформированы, и уже сейчас можно сказать, кто будет занимать лидерские позиции и биться за высокие места, а кто будет прозябать на дне. О командах из этих двух категорий сегодня и поговорим.

Лидером Запада, без всяких сомнений, будет ЦСКА. Во-первых, команде удалось сохранить победный костяк прошлого сезона, а значит, уже есть налаженные игровые связи. Из относительно значимых значимых игроков (и то с ну очень большой натяжкой), ушедших из армейского клуба в межсезонье, можно отметить Янника Хансена, Грега Скотта и Михаила Пашнина. Все трое явно не были лидерами на льду, а потому закономерно покинули клуб. На свободную легионерскую позицию пришёл из "Ак Барса" Иржи Секач , который уже неплохо успел проявить себя на Hockeyades в Швейцарии (дубль в весёлом матче с "Серветтом", который закончился со счётом 9:3 в пользу армейского клуба). Вернулся из-за океана и победитель ОИ Богдан Киселевич, который 100% будет ведущим защитником команды в будущем сезоне. Единственное мрачное пятно на данный момент - поражение от "Фрибурга" на турнире в Швейцарии, но три дня подряд играть очень тяжело, да и в составе было довольно много ребят из "Красной Армии" и "Звезды".

Конечно, нельзя забывать о СКА, но команда в межсезонье стала явно слабее. Об этом уже было написано множество статей, в которых перемывали кости всем: тренеру Кудашову, вратарю Налимову (если честно, я и сам не понимаю, как он попал в клуб), легионеру Йори Лехтеря. На турнире в Сочи армейцы откровенно провалились, в команде слишком много игроков, так что отдельный человек может легко потерять свое место в составе на матч из-за того, что другим тоже надо поиграть. Ко всему этому прибавляется и недовольство болельщиков. В общем, о проблемах СКА вы можете почитать в любом другом спортивном издании, но я скажу так: даже в таком состоянии питерские армейцы 100% выйдут в плей-офф и даже, скорее всего, со 2-3 места.

На западе так же можно отметить "Йокерит" и "Локомотив". Финны в прошлом плей-офф запомнились прямолинейной игрой с набросами на ворота. Тренер остался прежним, а единственное по-настоящему крутое приобретение - Петри Контиола. Тем не менее, средний уровень игроков в клубе выше, чем в большинстве команд Запада. Думаю, финны в плей-офф остановятся в полуфинале конференции. "Локомотив" же вполне может претендовать на финал Запада. Молодой (средний возраст - 24 года) и дерзкий коллектив МакТавиша способен потягаться с любой командой конференции, кроме, наверное, ЦСКА. Усиление классными легионерами (Ландер и да Коста были лидерами в "Ак Барсе" и "Автомобилисте"), тренер с НХЛовским опытом. Многого ждут и от Григория Денисенко, для которого этот сезон должен стать первым полноценным в КХЛ. Если он станет более хладнокровным на льду (все-таки 60 минут штрафа в 31 матче - это много для нападающего), то в новом сезоне мы увидим уже совсем другого Денисенко, который сможет помочь "Локомотиву" достичь поставленных задач. Небольшие сомнения у меня есть по вратарской линии: сменщиком молодого Коновалова призван быть опытный Лазушин, местный воспитанник. Последний сезон в Китае он провел слабовато (впрочем, весь "Кунь-Лунь" был ужасен), но если он вернётся на уровень игры сезона 14/15, когда Александр был лучшим по проценту отраженных бросков в КХЛ и получил две награды вратаря недели и одну вратаря месяца, хотя и сыграл не так много матчей, то болельщики "Локомотива" смогут быть довольны.

Однозначными аутсайдерами, скорее всего, будут "Северсталь" и "Динамо" из Минска. Первые вообще могут легко потерять место в лиге по итогам сезона. Вторых, естественно, никто принудительно исключать не будет, но предсезонка проходит ужасно. Особенно сильно минчане "обрадовали" болельщиков разгромом от новосозданного клуба из Узбекистана на турнире в Нижнем Новгороде. Да, состав был далек от оптимального, но 5:1 от новичка ВХЛ?

Остальные команды ("Динамо" из Москвы и Риги, "Сочи", "Витязь", "Торпедо" и "Спартак") будут бороться за 4-8 места. Всё прекрасно помнят, какая была плотность на местах с 6 по 9 в прошлом году, да и "Динамо" из столицы России тоже ушли не слишком далеко от 6 места. Кроме того, в этом году добавится "Торпедо", а значит, в последние дни перед концом регуляки будет ещё жарче. Подводя итог, скажу: с верхней частью турнирной таблицы на Западе все более-менее понятно, а вот на борьбу за 4 последних места в восьмёрке будет интересно посмотреть даже нейтральному болельщику. Ждём старта сезона КХЛ 1 сентября.

Автор: Егор Савин 

Источник: Sport On-Line