2 мин.

«Сочи» — победитель своего турнира

Безусловно, это был лишь первый предсезонный турнир. Тренеры более сильных команд экспериментируют с составами, в матчах принимают участие не все ведущие игроки, многие хоккеисты ещё далеко не в оптимальной форме. Однако все равно хотелось бы отметить сочинский клуб, ведь мини-сенсацию он все же сотворил.

На мой взгляд, состав, выставленный Сергеем Зубовым на матч с "Авангардом", был максимально близок к оптимальному на сезон. Как мне кажется, оформилось первое звено. Пара защитников Эллис-Бертильссон отлично показала себя на турнире, шведы-нападающие Росен и Стремвалл тоже нашли общий язык. В пятерку к четырём легионерам тренер Сергей Зубов в последних двух играх добавлял опытного Илью Крикунова. В матче с "Авангардом" это дало плоды, бывший нападающий "Автомобилиста" оформил дубль.

Интересная ситуация в клубе с вратарями. Первым номером практически на 100% будетДмитрий Шикин, котого признали лучшим вратарём турнира. Победитель МЧМ-2011 долго не мог раскрыться, но последние 2 сезона он провел на довольно качественном уровне, составляя вратарскую пару с Барулиным. В межсезонье Константин покинул клуб, и теперь Шикину предстоит делить игровое время с Ильёй Проскуряковым. В спину им дышит молодой Арсений Ахметов, в прошлом году уже дебютировавший в КХЛ. К тому же, в клубе ещё есть Никита Богданов, но он сезон, скорее всего, начнёт в ВХЛ.

Если говорить о молодых игроках, то внимание стоит обратить в первую очередь на Степана Старкова. Бронзовый призёр МЧМ-2019 на турнире набрал 2+1 по системе "Гол+Пас". Отметить в составе "Сочи" стоит и Андрея Алтыбаркмяна. Воспитанник системы СКА в новом сезоне должен доказать, что 2 года назад его не просто так выбрали в третьем раунде драфта НХЛ.

Думаю, что у "Сочи" есть все, чтобы в новом сезоне в третий раз подряд попасть в плей-офф. Качественные легионеры из топовых европейских лиг, сильный вратарь, талантливая молодёжь. Правда, в этом году конкуренция в Западной конференции ужесточилась: "Слован" покинул лигу, а "Торпедо" переместили с Востока.

Сделать более подробные выводы о симпатичном южном коллективе мы сможем сделать 26 августа, когда закончится предсезонный турнир в Санкт-Петербурге. Там "Сочи" сыграет с "Йокеритом", СКА, "Северсталью" и "Торпедо". А пока сочинцы отправляются на сбор в Чехию, в рамках которого проведут два мачта с местными "Спартой" из Праги и "Энергии" из Карловых Вар. Посмотрим, сможет ли "Сочи" удержать темп и подойти к старту сезона в статусе явного претендента на плей-офф.

Автор: Егор Савин

Источник: Sport On-Line