3 мин.

Харри Магуайр нужен «МЮ»

Центральный защитник Харри Магуайр — отличный трансфер для «Манчестер Юнайтед». Футболист нужен клубу и обязательно оправдает, казалось бы, космические 80 миллионов евро.

 

Кто-то упрекает руководство «красных» в том, что за футболиста отдали огромные деньги. Да, 80 миллионов евро — сумма немаленькая. Но давайте будем объективными. За Магуайра боролись многие топ-клубы Англии. «МЮ» — клуб, который выиграл защитника у своих соперников. Как минимум из-за этого Магуайр стоит своих денег. Пусть даже если 80 миллионов «Лестер» попросту набил.

Смешно, когда говорят, что ван Дейк лучше, а приобретен был дешевле. Это звучит как бред. В свое время «Ливерпуль» подписывал ван Дейка за 75 миллионов евро, а в топ-защитника Вирджил превратился уже после трансфера.

Эксперт The Times Тони Каскарино: «В свое время «Юнайтед» заключил контракт с Гари Паллистером из «Мидлсбро» за 2.3 миллиона фунтов, и люди думали, что это сумасшедшие деньги, заплаченные за защитника. В итоге он выиграл четыре титула Премьер-лиги и три Кубка Англии. С другой стороны, когда «Челси» купил Фернандо Торреса у «Ливерпуля» за 50 миллионов фунтов, все думали, что это будет блестящий трансфер, но у форварда начались проблемы. Этот переход себя не оправдал. Таким образом, никто не может дать никакой гарантии никакому трансферу независимо от его стоимости. Но, думаю, мы вполне можем подвести итог той мыслью, что в ближайшие два года цена на Магуайра выросла бы ещё больше».

Тони Каскарино абсолютно прав. Трансферы — совершенно другой футбольный мир. Абсолютно непонятный и неизвестный. В подобный пример эксперта можно взять и трансфер Фелипе Коутиньо в «Барселону». Казалось бы, игрок топ-уровня. Перешел в «Барсу», и что? Не стоит делать поспешных выводов, исходя из стоимости трансфера. Харри может стать как и самым провальным трансфером этого лета, так и самым успешным. Нельзя с уверенностью сказать, дорого или мало 80 миллионов.

За Магуайра боролся «Манчестер Сити». Это уже что-то значит. Согласитесь, абы-кого Пеп подписывать не будет. Если бы не финансовый «фэйр-плей», сумма трансфера была бы намного больше. И, наверное, в центре внимания был бы «голубой Манчестер». В одной из своих статей Тони Каскарино привел еще одно интересное сравнение: «Когда большие клубы за кого-то борются, обычно этот игрок добивается успеха вне зависимости от того, к какому клубу он присоединится». Уверен, у Магуайра есть огромная мотивация к игре. Как минимум, чтобы доказать клубам, что они боролись не зря.

 

Магуайр - это то, что нужно обороне «Юнайтед». Он представляет собой Неманью Видича и Рио Фердинанда в одном лице - последних топовых центральных защитников, которые играли на «Олд Траффорд». Как и Фердинанд, Харри никогда не нервничает и всегда сосредоточен. Он также уверенно работает с мячом, а его культура паса постоянно совершенствуется. Это одна из причин, по которой Гарет Саутгейт именно его сделал своим основным защитником на прошлогоднем чемпионате мира.

В современном футболе на защитников ложится особая ответственность. Они должны не только обороняться, но и давать первый пас. Задача современных центрбеков — доставить мяч вперед, используя тонкие и точные пасы. Магуайр постоянно прогрессирует. Пусть его передачи и далеки от идеала, но они неплохи. Уверен, что Харри еще будет расти.

Сейчас Магуайр — не уровень ван Дейка. Но все же я уверен, что Харри может стать ключевой фигурой в «Манчестере». Его надежность и нацеленность на командную игру не пролетит даром. А 80 миллионов евро за защитника — это адекватная цена. «МЮ» боролся за Магуайра с другими клубами, а в данной борьбе побеждают деньги. Да и ван Дейк на момент перехода в «Ливерпуль» не был хорош так, как сейчас.

Автор: Герман Кудияров

Источник: Sport On-Line