2 мин.

Уральский парень в горах Колорадо. Воспользуется ли российский нападающий последним шансом в НХЛ?

30 июля Владислав Каменев подписал новый контракт с командой НХЛ "Колорадо Эвеланш". Соглашение на 750 тысяч долларов рассчитано всего на один год, но зато оно одностороннее. Это значит, что нашего нападающего не смогут отправить в фарм-клуб. В связи с этим событием хотелось бы порассуждать о предстоящих перспективах уроженца Орска в НХЛ.

Владислав в Америке с 2015 года. Летом 2014 его на драфте под 42-ым номером выбрал "Нэшвилл", за который нападающий сыграл всего два матча в сезоне 16/17. Результативными действиями россиянин в этих играх не отметился. В фарм-клубе "хищников" статистика у Каменева была получше: за два с половиной сезона в "Милуоки" 137 матчей и 39+57 очков по системе "гол+пас".

Потом был обмен в "Колорадо", но в первом же матче за новый клуб игрок сломал руку. В итоге за остаток сезона он провел 3 матча в НХЛ и 8 в АХЛ.

Перед прошлым сезоном в прессе было много разговоров о Владиславе: все ожидали, что в новом сезоне он заиграет. Каменев сыграл 23 матча, набрал 5 очков, получил травму плеча. В итоге, имеем второй по счету сезон за океаном, который наш нападающий не может занести себе в актив.

Если строить прогноз, то я думаю, что у Владислава все сложится удачно. Во-первых, как я уже упоминал, у него одностороннее соглашение. Это значит, что Джо Сакик (генеральный менеджер) и Джаред Беднар (тренер) доверяют ему. Во-вторых, у самого игрока есть желание закрепиться в НХЛ, и он показывает это из сезона в сезон. Каменев мог бы давно уже уехать в КХЛ, получив сопоставимые (а то и большие) деньги. Такое поведение указывает на бешеную мотивацию, а значит, Каменев будет грызть лёд, выбивая себе место в составе. Тем более, что скамейка у "Эвеланш" не самая длинная: 13 нападающих в ростере на данный момент. Кто-то один (и это если не будет травм) будет оставаться в запасе. А это значит, что на место в 4-ом звене в начале сезона герой статьи вполне может рассчитывать.

Подводя черту, могу сказать одно: все в руках Владислава. Да, это его последний шанс в НХЛ, но думаю, что Каменев сможет правильно им воспользоваться и наконец-то закрепиться в лиге.

Автор: Егор Савин 

Источник: Sport On-Line